Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 29 июля 2009 г. 14:00
Публикация в газете: №25 (751) от 30 июля 2009 г.

Сообразим на троих?

Сообразим на троих?

Я – один из трех собственников квартиры, собственность общая совместная, недавно за свой счет делал ремонт в квартире с согласия других собственников, которые обещали возместить стоимость ремонта, каждый по 1/3, но впоследствии отказались это делать. Могу ли в судебном порядке взыскать с других собственников часть затрат на ремонт квартиры?
Бунин

Да, согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом, а значит, и сообща несут затраты по содержанию этого имущества. Таким образом, если остальные собственники знали о предстоящем ремонте, не возражали против его проведения и вы сможете доказать это в суде, то на них также может быть возложена обязанность по компенсации стоимости ремонта.

Льготы – автоматически

В одном из прошлых номеров газеты был опубликован ответ на вопрос о нотариусе, который при оформлении наследства обдирает пожилого человека как липку. У меня схожая ситуация. Частный нотариус отказала в предоставлении льготы по п. 5 ст. 333.38 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании недвижимого имущества при предоставлении справки о совместном проживании с наследодателем на день его смерти. Мотивировала это тем, что не было подано письменное заявление о предоставлении льготы. Права ли юрист? Разве справка сама по себе не подтверждает льготу и не обязывает нотариуса ее предоставить?
Раиса Ивановна Жмурко

Действительно, физические лица освобождаются от уплаты нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании недвижимого имущества, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате).

Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее – Основы о нотариате).

Согласно статье 62 Основ о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.

Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме. По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство (статья 70 Основ о нотариате).

Представление дополнительных письменных заявлений от наследников о предоставлении им льгот по уплате нотариального тарифа указанными Основами о нотариате не предусмотрено.

Порядок оплаты нотариальных действий установлен в статье 22 Основ законодательства о нотариате, согласно которому за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

За совершение действий, для которых законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ о нотариате.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Статьей 333.38 Кодекса определены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Пунктом 5 статьи 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.

Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий и являются основанием для предоставления льготы.

Право на вычет

Знаю, что налоговый вычет, если покупаешь квартиру, теперь составляет не 1, а 2 млн рублей. Вот только непонятно, а с какого момента применяется новый закон?
Мартын

Согласно Письму ФНС РФ от 17 апреля 2009 г. № ММ-19-3/52 по вопросу об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее – Закон), разъяснено следующее.

Кодексом в редакции Закона предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налого-плательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не конкретизировал, о каких правоотношениях идет речь.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина РФ по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Из письма Минфина России от 25.02.2009 № 03-04-07-01/45, адресованного Федеральной налоговой службе, следует, что с учетом важного социального значения нормы пункта 6 статьи 9 Закона налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн рублей, в случае если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

В этой связи Федеральная налоговая служба письмом от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ (далее – Письмо), согласованным с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, довела до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации общий порядок применения упомянутой нормы Кодекса в редакции Закона.

В Письме сообщается, что право на получение вычета в размере до 2 млн рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер такого вычета (1 млн рублей или 2 млн рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн рублей, налого-плательщик представляет:
– при строительстве или покупке жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
– при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи – документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
– при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме – договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

М. Болдинова, А. Дубасова, М. Зеленев, А. Маркова, В. Порубиновская

Александр Молохов

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев