23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как обустроить красивый дачный ландшафт

Дачу многие рассматривают исключительно как участок, где можно собственноручно вырастить какие-то продукты. А ведь она может стать еще и отличным местом для отдыха всей семьи, если все правильно организовать.

Владельцы таких участков считают, что на малых площадях и со скромными финансовыми возможностями нельзя навести красоту, как на картинках в журналах. Только это не так. Если следовать некоторым профессиональным советам и найти строителей, которые отнесутся к работе ответственно, можно кардинально преобразить свой участок при сравнительно небольших финансовых затратах.

Составление плана

Планирование в любых делах является важным этапом. Таким оно оказывается и при планировании территории дачи. Подобные работы можно не торопясь проводить в зимнее время. Если все правильно спланировать, разместить на листе будущие грядки, часто удается отыскать место, где можно установить беседку или иной объект ландшафтного дизайна. В это время можно уже определиться с местом для декоративных клумб, их размерами и формами.

Расположение дорожек

Дорожки обязательно включаются в план. От того насколько удачно было выбрано их расположение зависит удобство передвижение по дачному участку. Тратить большие деньги на дорожки из камня или бетонных плит не обязательно, достаточно проложить их с помощью лопаты и засыпать самым обычным песком. Уместно будут смотреться и цветочные комплексы, которые сделают любую дорожку яркой и уютной.

Устройство забора

Для ограждения данного участка по большей части используются заборы для досок, которые выглядят не сильно привлекательно. Для их украшения могут быть использованы кашпо с красивыми цветами. Допускается вариант высадки дикого винограда, вьющейся розы. Интересным вариантом станет замена старого дощатого забора живой изгородью, которая и выглядит привлекательно и перебраться через которую сложнее, чем через прочное ограждение. Сложно через такую изгородь попасть не только людям, а и животным.

Прочие элементы украшения дачного участка

С минимальными затратами из пеньков и досок можно соорудить самую простую садовую мебель. В интернете масса мастер классов по изготовлению разнообразных декоративных фигурок. Каркасные конструкции можно изготовить из тонких труб или проволоки, а затем расставить в разных местах по дачному участку, чтобы они радовали глаза.

Ухоженный сад, в котором у всех деревьев кроны одинаковой формы, также будет своеобразным украшением дачи. Внешний облик дачного дома играет особую роль в ландшафтном дизайне. Украсить его можно разными способами, например, резными наличниками, декоративной росписью стен и пр. Вариантов много и ограничиваются они лишь фантазией владельца дачи и членов его семьи, которые могут принимать также активное участие, как в планировании, так и в реализации всего задуманного.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация