23:30:44
11 апреля 2021 г.

Время внесло коррективы

Раньше существовала довольно простая процедура обмена одной жилплощади на другую, размена одной квартиры на две или, напротив, съезда родственников из разных квартир в одну. Какие особенности у таких сделок сейчас?
Марианна ВЛАДЫКИНАДействительно, обмен и размен квартир в том понимании, в котором они существовали раньше, практически ушли в прошлое. Люди поняли, что квартиры с примерно равными параметрами имеют тем не менее разную стоимость, и эту разницу в цене они хотят получить наличными деньгами. Поэтому операции обмена стали осуществляться посредством сделки купли-продажи (правда, обмен равноценного жилья в разных районах все еще возможен – просто нелегко найти две квартиры, абсолютно равноценные по всем параметрам).
Как правило, обмен в современных условиях – это продажа квартиры с одновременной покупкой альтернативного жилья за сумму, которую вы получили при продаже, или (по вашему желанию) за сумму меньшую (с получением на руки разницы в ценах) или большую (с доплатой).
Для того чтобы осуществить данную операцию, прежде всего следует заняться поиском покупателя квартиры, подлежащей обмену. После того как найден покупатель и получен задаток за квартиру (по письменному соглашению, определяющему срок внесения), вы приступаете к подбору жилья для себя, а когда выбор сделан, то оформление сделок по обеим квартирам происходит одновременно.
Разъезд теперь выглядит как продажа квартиры с одновременным приобретением двух других на ту сумму, которая получена при продаже. Съезд представляет собой процедуру продажи той жилплощади, которой располагают стороны, желающие съехаться, с одновременным приобретением нового жилья.
Во всех описанных случаях процедуру оформления сделок можно совершить в один день, у одного нотариуса и с расчетами через депозитарий одного банка.
При любом перемещении из одной квартиры в другую необходимо учитывать наличие в них несовершеннолетних детей. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то невозможно будет продать ее до покупки альтернативной жилплощади, да при этом только такой, куда органы опеки разрешат переселить детей, не нарушая их прав и не ухудшая условий проживания.
Обмен равноценного жилья в разных районах все еще представляется возможным. В этом случае наибольшую трудность составит поиск подходящего варианта, но если он найден, то процедура обмена происходит путем заключения нотариального договора мены.
И все-таки квартиры с равноценными параметрами в разных районах имеют разную стоимость. Чтобы избежать неоправданно высокой доплаты, которую с вас могут запросить, или чтобы не упустить возможности самим получить разумную доплату, если ваша квартира того стоит, вам все же лучше обратиться к специалистам по недвижимости.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация