Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 13 апреля 2009 г. 15:00
Публикация в газете: №11 (738) от 09 апреля 2009 г.

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Компания «Гарант», служба правового консалтинга отвечает

Возникает ли обязанность уплаты подоходного налога у человека, который продал квартиру за 2 000 000 руб., если она была у него в собственности более трех лет?

В связи с тем, что квартира в собственности физического лица находилась более трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им при продаже указанного имущества. Следовательно, в этом случае, обязанность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджет не возникает. Но право на имущественный вычет необходимо подтвердить. В противном случае Вы обязаны будете уплатить в бюджет сумму НДФЛ с полученного дохода.

Данное утверждение следует из положений главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.

В силу нормы п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже квартир, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества (смотрите письмо Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/107).

Для того чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, физическое лицо в соответствии с п. 3 ст. 228 НК РФ обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, форма которой утверждена приказом Минфина России от 29.12.2007 N 162н.

Указанная декларация должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Так, например, если налогоплательщик продал квартиру в 2008 году, то декларация должна быть представлена до 30 апреля 2009 года.

К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие налоговый вычет.

Такими документами могут быть:
- свидетельство о регистрации права собственности на квартиру;
- договор продажи квартиры;
- платежные документы и др.

Кроме того, вместе с декларацией налогоплательщиком должно быть подано заявление на предоставление имущественного налогового вычета. Заявление представляется в свободной форме (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ в декларации необходимо указать все полученные физическим лицом в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Титова Елена, Золотых Максим

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев