Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 22 июля 2003 г. 19:32
Публикация в газете: №29 (444) от 22 июля 2003 г.

Бабушку с очереди не снимут

Я прописана с бабушкой в одной комнате в коммунальной квартире. Бабушка считается главным квартиросъемщиком и очень давно стоит в городской очереди на получение отдельной квартиры. В 2000 г. ее перевели на льготную очередь в связи с инвалидностью. Сейчас она шестая по очереди. Ей сказали, что как только подойдет ее черед, пришлют ордер на осмотр. Но бабушке уже 80 лет… Поэтому я хотела бы приватизировать эту комнату. Скажите, снимут ли бабушку с очереди, если я приватизирую комнату на себя? Что произойдет с моей пропиской, если бабушка получит ордер на новую квартиру? Ольга

Вы сможете приватизировать данную комнату только в том случае, если вы включены в ордер и если бабушка письменно откажется от своей доли в вашу пользу. Кроме того, на ситуацию по улучшению жилищных условий приватизация не повлияет, то есть с очереди бабушку не снимут. Если бабушка получит ордер на новую квартиру, то с вашей пропиской ничего не произойдет.

На кого «повесят» недоделки

Мы купили квартиру через долевое участие. Оформлена она по обычной процедуре в собственность. В процессе ремонта выяснилось, что дом построен с дефектами – протечки. Как быть в этой ситуации? Имеет ли перспективу судебный иск? Кто ответчик: застройщик, ТСЖ или другие? Какой можно показывать в иске ущерб из-за невозможности реально заселиться?
И еще. Какие права появляются у покупателя, если договор долевого участия признают договором купли-продажи?
Ю. СЕЛИВАНОВ


Будущий собственник должен внимательно отнестись к приемке квартиры, не спешить с подписанием акта о ее приеме-передаче. Если же дефекты выявлены после оформления права собственности, то претензия предъявляется организации, с которой был заключен договор долевого участия. А она, в свою очередь, направляет претензию строительной компании или первоначальному инвестору. Если будет установлено, что дефекты возникли вследствие ненадлежащего выполнения строительных работ, то они устраняются застройщиком. Если недостатки возникли в результате ремонта, производимого новым собственником, дефекты устранению не подлежат. Чтобы зафиксировать факт и размер недостатков, необходимо для составления акта обратиться в эксплуатирующую организацию. Данный документ послужит доказательством в случае обращения за судебной защитой. Кроме того, в случае возмещения ущерба в судебном порядке следует подтвердить понесенные расходы на приобретение материалов и производство работ по устранению недостатков.
Относительно правовой природы договора долевого участия единой правоприменительной и судебной практики не существует. Данный договор могут признать инвестиционным договором, договором об оказании услуг, договором строительного подряда – в зависимости от содержащихся в нем условий. Если договор признан договором купли-продажи, то применимы последствия и нормы закона, относящиеся к данному типу договоров.

Александр НИКИРИН, руководитель юридического департамента агентства недвижимости «Домострой»

Прав на квартиру невестка не имеет

Мы с сыном проживали в моей однокомнатной кооперативной квартире, пай за которую я выплатила в 1990 году. В 1995 году сын женился, и я прописала невестку в эту квартиру. В начале 1998 года невестка забрала свои вещи, ушла и больше с нами не живет. Какие права она имеет на мою квартиру и могу ли я ее выписать?
Наталья Тихоновна


Квартира является вашей собственностью, т. к. паевый взнос за нее вы выплатили. Порядок пользования квартирами, принадлежащими гражданам на праве собственности, определен ст. 127 ЖК РСФСР, в соответствии с которой члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с собственником данным жилым помещением, если при их вселении не было оговорено иное. Выписать невестку из своей квартиры без ее согласия, т. е. поданного ей самой заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства, вы можете лишь в судебном порядке. А до этого времени ваша невестка имеет право в ней проживать и пользоваться ею, не имея права собственности на квартиру или какую-то ее часть.

Михаил ГИЛЬМАН, юрист агентства недвижимости «ПЕРЕСВЕТ-ИНВЕСТ»

Известно ли вам, что…?

Хотим поменять однокомнатную квартиру на двухкомнатную. Подскажите, какая сумма понадобится на доплату?
А. Жуков


Известно ли вам, что, проживая в большой однокомнатной квартире, в хорошем районе, вы можете обменять ее на двухкомнатную, может быть, в другом районе, подальше от станции метро или с изменением типа дома, с минимальной доплатой или даже без нее? Чтобы узнать свои возможности и перспективы, обратитесь по телефонам 928-88-88 и 105-80-08 в агентство недвижимости «Кутузовский проспект». Вам помогут оценить квартиру, найти варианты обмена, принять решение по приватизации, наследству, ипотеке, купить квартиру. Специалисты по загородному жилью помогут купить или продать коттедж, участок, оформить все документы.

Звоните в «Кутузовский проспект» с 9:00 до 21:00 без выходных. Консультации бесплатны! www.kutuzov.ru

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев