23:30:44
11 апреля 2021 г.

Вы застраховали жилье

Жилищное правоНаш дом подлежит сносу – мы знаем это уже десять лет. Но все еще живем по старому адресу. За это время случались всякие аварии в доме, в том числе и протечки – не выдерживали старые коммуникации. Как-то решили застраховать свою квартиру. Но получили отказ. Нам сказали, что дома, предназначенные к сносу, не страхуются. Смирились… Но вот недавно в своих почтовых ящиках увидели страховое свидетельство, которое надо было заполнить, и квитанцию на оплату страховки. Нет ли здесь ошибки? Застрахуемся, а потом, если что случится, компенсацию не получим?
Вера ГРИГОРЬЕВАВ страховом свидетельстве нынче появилась строчка: «Договор страхования признается расторгнутым по соглашению сторон со дня вступления в законную силу постановления правительства Москвы об отселении жилого дома, в котором располагается застрахованное жилое помещение в период действия договора страхования». Что это значит? Планы по отселению на текущий год утверждаются правительством Москвы. Если в списке вашего дома нет, то можете смело страховаться. Все полагающиеся выплаты вы получите. Однако, если ваш дом все же намечен к сносу в этом году и его жильцов должны переселить, то договор страхования с вами будет расторгнут.

В квартире, которая была застрахована, жила моя бабушка. Она умерла, завещав жилплощадь мне. В право наследования я могла вступить только через шесть месяцев и все это время исправно вносила коммунальные платежи, среди которых числился и страховой взнос. Но так случилось, что еще до того, как я стала владелицей помещения, на лестничной клетке вспыхнул пожар. Сильно обгорела дверь, повреждена электропроводка, вышел из строя счетчик. Я обратилась в Промышленно-страховую компанию за возмещением ущерба, объяснила ситуацию, но мне ответили отказом. Что же получается? Если бы я не рассказала, как все было, то получила бы компенсацию? И вообще, каковы мои права на получение страховой премии, если я еще не стала собственником, но по всем документам должна им стать в самое ближайшее время?
Нина КОМАРОВА

Страхуются жилые помещения лишь тех граждан, которые не только являются их собственниками, но и зарегистрированы в них. Вы же не зарегистрированы, и, по сути, завещание еще не вступило в силу. Так что вы, говоря профессиональным языком, не можете быть выгодоприобретателем. Отказали вам совершенно справедливо.

Я живу на последнем этаже (дом не новый), и моя квартира находится в «зоне повышенного риска». Но вот от протечек почему-то не страхуют. Почему?
Елена ВАСИЛЬЕВА

Риски, которые предусмотрены системой льготного жилищного страхования, основаны на статистических данных: это те аварии, которые наиболее часто происходят с жильем, – пожар, последствия его тушения, авария инженерных систем и т. д. Повреждение квартир вследствие протечек кровель – явление не столь уж частое и носит случайный характер. Потому в перечень страховых рисков оно не включено.

Я – инвалид, ходить мне тяжело. А застраховать квартиру хотел бы. Могу ли я вызвать агента на дом?
Виктор БЕРЕЗКИН

Да, такая возможность есть. Для этого вам надо позвонить в страховую компанию, обслуживающую ваш район, и она пришлет своего работника. Но можно поступить проще. Попросите, чтобы вам прислали договор страхования по почте. Там будет указана сумма страхового взноса. Внесите его вместе с квартплатой, и ваша квартира будет считаться застрахованной. При этом договор вступает в действие автоматически с 1-го числа месяца, следующего за датой оплаты.

Живу в доме, принадлежащем Министерству обороны. Распространяется ли льготное жилищное страхование на ведомственный фонд?
Егор ПОЛЕТАЕВ

Нет. Но по всей видимости, скоро ваш дом перейдет в распоряжение города – программа по передаче ведомственного жилищного фонда в муниципальную собственность как раз и осуществляется сейчас московским правительством. Когда это произойдет, вы сможете застраховать свое жилье.

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация