23:30:44
11 апреля 2021 г.

Противоречивый «Пекин»

Естественный процесс для любого крупного мегаполиса: центр города становится все менее жилым. Смотрит холодными стеклами офисов, заманивает пестротой витрин. Жилую суету переулков сменяет разношерстный поток туристов. Ничего не попишешь – видно, как говорят в России, «такова сэ ля ви».Велика Москва…
Но от этого вовсе не легче работникам Управления реализации программ переселения городского Департамента жилищной политики и жилищного фонда. Центральный округ – их самая сильная головная боль. Там – самые старые здания, жителей которых нужно переселять. Там же – минимум площадок для строительства нового жилья. Вывод логичен: значительной части людей, живущих с «окнами на Кремль», предлагается переехать в другие округа. Кто ж такому обрадуется?
– Если смотреть с точки зрения закона, и федерального, и московского, – говорит начальник управления Андрей Федотов, – при переселении жилье должно предоставляться в пределах административных границ города. Когда мы предлагаем жителю центра Южное Бутово или Марьинский парк, никаких законов мы при этом не нарушаем.
– То есть тому, кто родился и вырос, скажем, на Пречистенке, остается «взять под козырек» и ехать за МКАД?
– Нет, «под козырек» он брать не должен, он может оспаривать эти решения. Но существует объективная реальность: жилья, соответствующего социальным нормам, в центре строится мало, и удовлетворить всех мы не в состоянии. Тут можно упираться как угодно, но если у нас площади нет, значит, нет. Легче бывает с собственниками, которые живут в каких-то супербольших квартирах, – им можно предоставить и элитное жилье. Но в том же центральном округе есть бывшие общежития, где квартиры совсем иного качества. Допустим, вот Садовническая, 80. Дом большой, и люди переселяются постепенно. Людям предложили 11 квартир в районе массовой застройки. Эти 11 квартир нашли своих владельцев, но часть жителей обозначает свою позицию так: вы нам такого больше не предлагайте! И вместе с тем жалуются, что их не переселяют.

Улетевшая лестница
Аварийный дом аварийному дому рознь. У одного просто пол прогибается и крыша протекает, а за другим юридически закреплено «почетное» звание аварийного. Получение сего статуса многоступенчато. Сначала, после обследования, свое заключение дает соответствующая проектная организация, потом вопрос рассматривается на окружной межведомственной комиссии, затем – на городской… И после всего этого выходит постановление правительства Москвы о признании дома аварийным. Зданий, которые полностью прошли этот путь и еще не отселены, в центре не более четырех десятков. Причем большинство этих домов – около 30 – должны отселяться на площадь Департамента инвестиционных программ, которому потом отойдут освободившиеся после сноса площадки.
Есть еще такая характеристика, как процент износа по БТИ – там закладывается в формулу год постройки, материал стен и прочее, и прочее. И вот по этой формуле в Центральном округе значительная часть домов имеют износ более 60 процентов. Когда «изношенность» перешагивает отметку «80», здание признается аварийным. И тут, бывает, возникают разнообразные ситуации.
За признание дома аварийным, скажем, боролась одна группа жильцов. После этого другая группа жильцов говорит: «Мы с этим решением не согласны и переезжать никуда не собираемся». И подает в суд.
Если суд примет решение отменить постановление правительства Москвы, то жители переезжать не будут. Так случилось, например, с домом на улице, где гостиница «Пекин». Здание отселялось и должно было переводиться в нежилой фонд. Часть жителей, которая там осталась, никуда ехать не хотела. Они оспорили постановление правительства Москвы, и постановление отменили. Но поскольку в данном случае ситуация была объективна – 10 жилых квартир в доме, где все остальное занимают нежилые помещения, – было выпущено новое постановление на ту же самую тему, и дом снова стал аварийным.
Бывает аварийность и непредвиденная. Последний такой случай был по Большой Спасской, 35, где обрушился лестничный пролет. И для жителей дома, не стоявшего в графике отселения, пришлось использовать резерв – площадь, которую жилищный департамент держит на такой вот непредвиденный случай.

Иллюзия золотой рыбки
Кроме жителей пятиэтажек, немало народу вынуждено переезжать и по другому поводу – в связи со строительством 3-го транспортного кольца. В Центральном округе это касается жителей Ладожской улицы и Госпитального вала, в Юго-Восточном – Танкового проезда и Пeкуновского тупика. Тут при переселении возникли свои проблемы. Собственники, занимавшие трехкомнатную квартиру в центре, получили «трешку» под сто метров в Жулебине, но их это не устроило. В суде они мотивировали свое недовольство тем, что в квартире не три комнаты, а две – так как между кухней и комнатой не дверь, а арка. Им предложили эту арку заделать. Но ремонтников они к себе не пускают – требуют, чтоб им дали еще одну квартиру.
– Иллюзия золотой рыбки, – разводит руками Федотов. – Город воспринимается как некая бездонная бочка, из которой можно черпать все, что угодно, если проявить некоторую настойчивость. Но бывает и обратный эффект.
Старый случай – Нагорная, 35. Жителям предлагалось Южное Бутово, половина семей из пятиэтажки уехала, а половина стала выдвигать требования, которые город не мог удовлетворить. В результате освобожденные квартиры были отремонтированы и заселены очередниками. Ну и кто в результате выиграл? Те, кто уехал из пятиэтажки с улицы Нагорной в нормальные квартиры в Южном Бутове, или те, кто остался?

Где тут выход?
– Насколько распространена практика, когда дом сносят, жителей временно переселяют, а потом они въезжают в новый дом, выстроенный на старом месте?

– Ситуация следующая, – рассказывает Андрей Вениаминович. – По законодательству право вернуться на прежнее место, переждав период реконструкции на маневренном фонде, имеют собственники жилья. Вернуться на ранее занимаемую площадь владелец квартиры может в том случае, когда, согласно проекту реконструкции, его жилое помещение сохраняется. А если на месте квартиры оказывается лестничный пролет или лифтовая шахта… Но существует практика, когда администрация дает людям письма, гарантирующие, что, если они сейчас освободят площадь, то получат в выстроенном на этом месте доме квартиры. Такой вариант предлагается, как правило, льготным категориям – ветеранам, тяжелобольным, многодетным, людям, по объективным причинам привязанным к своему району. Им предлагается переждать в жилище из маневренного фонда или, если есть возможность, пожить некоторое время у родственников. Держать массово большой объем свободной площади у нас возможности нет.
Несмотря на хлопоты, связанные с двумя переездами, желающих воспользоваться подобным вариантом хватает. Когда у человека выбор – 6 месяцев прожить на маневренном фонде или у родственников, а потом получить квартиру в том же микрорайоне, или немедленно уехать в Марьинский парк… Не всегда можно выбрать сразу Марьинский парк.
Но по закону право подобного выбора имеет только собственник и только в том случае, если дом идет под реконструкцию и там сохраняется его жилое помещение. Во всех остальных случаях можно не требовать, а просить и уповать на добрую волю администрации.
А вот пример аналогичной ситуации, когда дело касается сноса. Нашумевшая в прессе улица Викторенко, 4, где собственники отказываются переезжать. Дом нельзя назвать аварийным – он просто отселяется для того, чтобы в квартале построить новое жилье. Администрация предлагает людям пока переехать в жилье маневренного фонда и вернуться потом в построенное на этом месте жилье. Люди согласны вернуться в построенное здесь жилье, но не согласны переезжать во временное жилье. Нужно предлагать этим 22 семьям равноценную площадь, но у города пока такой площади нет. Ситуация тупиковая, но ведь выход из нее должен найтись?

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация