23:30:44
11 апреля 2021 г.

Авария с видом на кремль

Каждый округ – средней величины город. Со своими вековыми традициями и новостройками, промышленными и зелеными зонами и, теоретически говоря, тем местом, где стриженый городской газон плавно перетекает в буйную поросль Подмосковья. ЦАО отличен от всех. Здесь нет мест, куда не добраться на метро, и зданий с видом на кольцевую, нет обширных пустырей и чудом уцелевших частных домиков с садами, заросшими сиренью. С роскошными элитными жилищами бок о бок соседствуют затрапезные коммуналки. Здесь доживают свой век коренные москвичи, сюда стремятся заезжие нувориши. Жить здесь престижно, дышать – затруднительно, оставаться на обжитом месте – порою небезопасно.
Проблемами и историями Центрального округа с нами поделилась заместитель руководителя Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда в ЦАО Елена РЫЛАТКО.

Мраморный подоконник на подпорках
В Центре свыше 500 домов имеют износ более 60 процентов – то есть до критической отметки в «80», когда дом признается аварийным, не так уж далеко. Процесс приобретения сего официального статуса не прост. Тут ведь что ни здание – то памятник архитектуры, и по каждому должны дать свое заключение многочисленные специалисты и эксперты. Старые строения не всегда дожидаются своего часа. Рушатся потолки, как на Садовнической, 80. Проваливается пол, как на Большой Спасской, 35. Тут уж не до подсчета процентов – требуется срочное отселение.
– Тяжелый дом у нас в Барыковском переулке, в Хамовниках, – рассказывает Елена Владимировна. – По сути, это два дома, у них даже фундаменты разные, но в свое время их прилепили один к другому. И вот два подъезда: один в совершенно аварийном состоянии, там все выселены, он вот-вот грозит упасть. А второй – вполне еще крепкий. Но, как говорят строители, первый подъезд, завалившись, может потянуть за собой второй. Поэтому людей надо срочно вывозить. Там проживают собственники многокомнатных квартир – по 130, 150 метров, с очень хорошей отделкой, вплоть до паркетов из ценных пород дерева и мраморных подоконников.
Стоят эти квартиры очень дорого: из окон действительно вид на Кремль. Их хозяева из Хамовников никуда не хотят уезжать, а там практически ничего не строится. На сегодня в доме осталось 8 семей, в прошлом году отселили всего пять. Отселение каждой семьи для жилищников праздник – дом стоит на подпорках и в любую минуту может рухнуть. Но люди переезжать отказываются. А гарантировать им, что, пожив какое-то время на маневренном фонде, они вернутся на старое место, департамент не может, так как проект реконструкции здания пока отсутствует.

Капризные врачи
Причина отказов – не только привязанность к родному, скажем, Замоскворечью, что, в общем-то, понятно. «Не поеду с бывшим мужем… с дочерью… с сыном… разделите нас всех…» Многие готовы ехать в Марьино, Южное Бутово, но получив при этом вместо одной три-четыре квартиры.
– Вот свежий пример, – рассказывает Елена Владимировна. – Семья из четырех человек занимает 60-метровую двухкомнатную квартиру. Бывший муж, жена и двое взрослых детей. Предлагаем трехкомнатную на всех – «С бывшим мужем не поеду!» Хорошо, мужу предлагаем однокомнатную. Очень долго его уговаривали – он просил 2-комнатную, но уговорили. Осталось трое. И они, в свою очередь, требуют еще три однокомнатные квартиры. А по большому счету, говорят, мальчику нашему, у которого беременная жена (не москвичка), нужна двухкомнатная… Но это абсурд! Это выходит за пределы всех правовых норм! Стали искать компромиссный вариант. Предлагаем однокомнатную дочери и двухкомнатную матери с сыном. Но «двушку» не менее 60 метров, говорят они. (А мы и так вместо положенных 42 даем 50!) Пусть так, но тогда вам придется доплатить. «Ни за что! Мы врачи, у нас денег нет! Кстати, почему вы нам предлагаете Госпитальный вал? Мы хотим остаться в своем районе, Басманном…»
– Вот мы и судимся с этой семьей, последней семьей в доме, – вздыхает Елена Владимировна. – Но продолжаем искать компромисс. Вчера два часа я ее уговаривала, сегодня…

Царские коммуналки, многокомнатные каморки
Примеров таких очень много, они есть в каждом доме. Но в большинстве своем работникам Управления Департамента удается найти с людьми общий язык. Труднее порой бывает найти общий язык с законом…
Вот, к примеру, идет отселение дома по Селезневской улице. Четырехкомнатная квартира в 37 квадратных метров. Клетушки! Но комнат четыре. И что взамен них давать? По норме, в этот метраж укладывается однокомнатная, максимум двухкомнатная квартира. Но в 96-й статье Жилищного кодекса говорится: предоставить площадь размером не менее ранее занимаемой и состоящей из того же числа комнат. Современная четырехкомнатная квартира меньше 90 квадратных метров не бывает… Как тут быть?
Такая вот проблема, может быть, и не актуальная для других округов, где нет подобных внушительных, еще дореволюционной постройки зданий, перегороженных впоследствии на клетушки. Которые, впрочем, могут иметь чуть ли не 6-метровые потолки… И как считать квадратные метры: по горизонтали или по вертикали?..
Есть и другая ситуация, тоже характерная для ЦАО – десяти-, двенадцатикомнатные коммуналки с огромным метражом общей площади. Предположим, человек занимает две комнаты в 40 метров, а по общей он может занимать сто! Понятно, что это коммуналка, и эти сто метров он все равно делил с соседями, но тем не менее получается, что он вправе требовать стометровую квартиру. Вот сейчас управление судится с гражданином, у которого 91 метр в коммунальной квартире. Ему дают «трешку» площадью в 85 кв. м, но это его не удовлетворяет.
– Сейчас в ЦАО признаны ветхими 420 домов (не считая тех, что вошли в график этого года), до 2010 года их надо отселить. К тому времени обветшают следующие… Нам просто необходимо нормальное законодательство, чтобы и мы, и те, кому предстоит переезжать, точно знали, что им положено по закону, – считает Рылатко.

Потолок для эксклюзива
Отдельная тема – это собственники жилья. Их в ЦАО около 40 процентов. Суть нескольких статей, посвященных им в «Законе о гарантиях лицам, освобождающим жилые помещения», одна – равноценность. Но равноценность, как показывает практика, – понятие относительное. Квартира может быть равноценна по стоимости и не равноценна для проживания. Маленькая ванная или кухня, минус два метра жилой площади, или, наоборот, общей, пусть и возмещенные метражом другого помещения, часто служат причиной судебных разбирательств. Но и сами работники департамента понимают, что человек, купивший определенную квартиру, скажем, с эркером на кухне и окном в ванной, в удобном для себя месте, не виноват в том, что дом этот впоследствии определяется под снос. Вот, например, такая история.
Пришла семья, специально подбиравшая себе жилье по многим факторам. Муж адвокат, ему на работу близко ходить. Маленький ребенок и две собаки – рядом парк, где можно гулять, мамина работа тоже недалеко… У них небольшая, удобная четырехкомнатная квартира, которая их вполне устраивает. А еще – 3,5 метра потолки. И вот дом начинают расселять. Они не просят больше того, что занимают. Желательно, конечно, в этом районе, немножко в сторону – тоже ничего, но вот потолки… Специально, на заказ, сделана эксклюзивная мебель 3,5 метра высотой. Эта мебель стоит достаточно дорого, нельзя же выбросить ее на помойку? И пришлось подбирать площадь с высокими потолками. В результате семья получила четырехкомнатную квартиру большей, чем прежняя, площади, не отказалась доплатить за нее, и вопрос был решен к общему удовольствию.
Ситуации бывают самые разнообразные. Если бы «права» и «обязанности» обеих сторон были четко оговорены в законе, удалось бы избежать многомесячных судебных разбирательств, уговоров и переговоров, убеждена Елена Рылатко.

Центр – москвичам?
Как ни странно, шанс москвичей не покидать привычных мест увеличивается – в Центре стали строить муниципальные дома. Например, на Госпитальном валу, в районе Басманный, в этом году было построено четыре такие дома, они уже практически заселены. Сносятся «хрущобы» на Таганке. В новый, выстроенный на их месте дом, можно заселить две с половиной 5-этажки. Так что от переселения остается еще площадь для муниципальных нужд, скажем, для очередников. Таким образом, в ЦАО в прошлом году обеспечили площадью 119 семей участников войны. В этом году ко Дню Победы получили квартиры неподалеку от старого местожительства 22 семьи ветеранов.
В прошлом году подсчитали: если учитывать и переселенцев, и очередников, в центре осталось 63 процента жителей. Три года назад оставалось всего 15, в этом году цифру мечтают довести до 80. Департамент инвестиционных программ, зная, что готовится постановление об аварийности дома, заранее начинает предварительные проработки – что можно на этой территории построить. Если площадка достаточная – дом будет муниципальный, если нет – пойдет как инвестиционный контракт, и город получит деньги на строительство нового жилья.

Мария Кронгауз

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация