23:30:44
11 апреля 2021 г.

Квадратные метры счет любят

Как организовать работу, чтобы очередники Юго-Восточного округа могли без проволочек переселиться в новые квартиры? Каковы итоги программы реализации жилой площади прошлого года и что ждет в этом году тех, кто с 1982 года томится в очереди на жилье? Эти и другие вопросы жилищной политики обсуждались в прошедшую пятницу на заседании коллегии префектуры ЮВАО.Программа прошлого года не только успешно выполнена, но и несколько перевыполнена. В домах-новостройках распределено квартир, общая площадь которых 39567 квадратных метров. Также за выездом жильцов освободились и были заселены квартиры общей площадью 5763 квадратных метра. В первую очередь жилье предоставляли инвалидам Великой Отечественной войны, тяжелобольным и долгожителям столицы, очередникам 1982-1983 годов. Получили квартиры работники милиции, суда, педагоги, медики.
В этом году предполагается выделить очередникам 606 квартир (37,2 тысячи квадратных метров) в новых домах в Текстильщиках, Люблине, Лефортове, Кузьминках, Выхине и других районах округа. Это меньше, чем в прошлом году. Но в округе освобождается много коммуналок. По расчетам работников Управления Департамента жилищной политики, еще квартир 300 освободится после выезда тех семей, которые переселятся в новостройки. 80 процентов освободившейся площади (больше, чем в предыдущие годы) займут очередники, оставшиеся 20 процентов – резерв на случай непредвиденных ситуаций. И все-таки этой площади недостаточно, чтобы улучшить жилищные условия всем очередникам, тяжелобольным, инвалидам, многодетным семьям. Особое же внимание следует обратить на нужды педагогов и медиков, подчеркнул префект Владимир Зотов.
Многие семьи могут ускорить свое новоселье за счет субсидий. Более 200 семей в ЮВАО получили в прошедшем году субсидии и таким образом решили жилищную проблему. 10 семьям была предоставлена 100-процентная субсидия. За первые три месяца этого года уже реализовано субсидий на сумму свыше 180 миллионов рублей. Успешно работает в округе программа «Молодой семье — доступное жилье». На сегодня 99 семей заключили договор найма, по которому им в Марьинском парке предоставлены квартиры. Существует и еще один способ побыстрее переехать в новое жилье — купить квартиру с рассрочкой платежа на несколько лет. 532 молодых семьи изъявили желание не стоять в общей очереди, а попытаться решить вопрос своими силами. Новый дом, построенный столичными строителями, скоро встретит первых новоселов.

Светлана Амелехина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация