23:30:44
11 апреля 2021 г.

Число наследников возросло

Говорят, что вышел закон, по которому число наследников увеличилось. И сейчас могут наследовать имущество чуть ли не троюродные братья или сестры. Насколько верны такие разговоры?
М. ЮРКИНДействительно, с 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса РФ, регулирующая наследственное право в Российской Федерации. Данный закон расширил круг наследников, а именно:
1) наследники первой очереди – дети, супруг и родители наследодателя, внуки и их потомки наследуют по праву представления;
2) наследники второй очереди – братья и сестры, дедушка и бабушка наследодателя, племянники и племянницы наследуют по праву представления;
3) наследники третьей очереди – дяди и тети наследодателя, двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления;
4) наследники четвертой очереди – прадедушки и прабабушки наследодателя;
5) наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки, двоюродные дедушки и бабушки;
6) наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;
7) наследники седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
В составлении завещания также появились нововведения. Законом предусматривается закрытое завещание (ст. 1126 ГК РФ). Завещатель вправе самостоятельно составить завещание в письменной форме и в заклеенном конверте передать нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, и он хранится у нотариуса. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус в присутствии двух свидетелей и заинтересованных лиц вскрывает конверт и оглашает вслух текст завещания.
Законом также предусматривается составление завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ). Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Данное завещание действительно, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ. Но завещание утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме.
Несмотря на завещание, законом предусмотрены категории наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. К ним относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данная категория наследников наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
В течение 15 дней с момента выдачи Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию нотариус направляет в налоговые органы сведения о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимые для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Имущество стоимостью менее 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда налогом не облагается. При наследовании имущества стоимостью свыше 850 МРОТ облагается налогом в размере от 5 до 40 % в зависимости от стоимости имущества и степени родства. Данный размер предусмотрен законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».
Данный закон предусматривает также и льготы по налогу. Так, от налогообложения освобождаются:
1) имущество, переходящее в порядке наследования супругу;
2) жилые дома (квартиры) и паенакопления в ЖСК, если наследники проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем на день открытия наследства;
3) имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей;
4) инвалиды I и II групп на переходящее в их собственность в порядке наследования имущество в виде квартиры, жилого дома и транспортного средства.

Поэтому, если вы хотите распорядиться своим имуществом, перешедшим вам в собственность в порядке наследования, то в первую очередь необходимо оплатить налог.
Если вы решили приобрести квартиру, которая перешла к продавцу в порядке наследования, то нужно проявлять предельную осторожность. Во-первых, нотариусы не проверяют круг наследников и выдают Свидетельства о праве на наследство по закону лицам, которые явились в нотариальную контору. Другой наследник по закону или по завещанию, узнав, что его право нарушено, имеет право обратиться в суд и признать данное Свидетельство о праве на наследство недействительным.
Если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве на наследство по завещанию, то также следует быть осторожным. Во-первых, может объявиться наследник с другим завещанием, которое составлено позже, а действительно завещание, составленное по времени последним. Во-вторых, наследники умершего имеют право оспорить завещание в судебном порядке.
Поэтому мы всегда рекомендуем своим клиентам при покупке квартиры, перешедшей в порядке наследования, в договоре купли-продажи указывать полную рыночную цену.

Людмила Саушкина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация