23:30:44
11 апреля 2021 г.

Можно и в «простой форме»

Я знаю о том, что Федеральный закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставил гражданам право выбирать, в какой форме заключать договор купли-продажи жилья – с удостоверением у нотариуса или в простой письменной форме. Какие еще договоры, касающиеся жилья, можно заключать без нотариального удостоверения? Услуга эта очень дорогая.
Николай МИШУКОВВ простой письменной форме, без обращения к помощи нотариуса и потому без уплаты нотариальной пошлины, могут быть оформлены и зарегистрированы в Москомрегистрации следующие договоры, касающиеся сделок с жильем: купли-продажи, мены, дарения, обмена, определения долей в праве собственности на недвижимое имущество. Иными словами, все договоры, которые в обиходе на рынке жилья, кроме договоров ренты и залога (ипотеки).
Полезно знать, что требования к комплекту документов, которые необходимы для госрегистрации, практически одинаковы как при нотариальном удостоверении договора, так и при оформлении его в простой письменной форме.
Многие риэлторские агентства занимаются (за плату) подготовкой договоров в простой письменной форме. Однако специализированная организация – Центр оформления недвижимости Мосжилрегистрации, разумеется, более надежна.

Продать – ваше право
Я приобрел квартиру с помощью субсидии города, которая составила 30 процентов от стоимости жилья. Субсидия безвозмездная, так как я являлся очередником города.
С той поры прошло почти три года. Имею ли я право продать данную квартиру?
Николай Васильевич А.
Если вы зарегистрировали ваше право на приобретенную квартиру с помощью субсидии в Москомрегистрации, а до создания этого органа – в тогдашнем Департаменте муниципального жилья и жилищной политики, то как собственник имеете полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению: продавать, дарить, менять, завещать, закладывать, заключать договор ренты.

«Птичьи права» не подлежат защите
У нас с соседкой есть общий тамбур в коридоре. Правда, дверь в него устанавливала она, и еще до покупки соседней квартиры моими родителями. Я живу в квартире родителей, они же переселились на зимнюю дачу. Моя соседка, считая общую дверь своей, закрывает ее изнутри на щеколду, и я не могу попасть к себе домой.
Могу ли я сломать проклятую щеколду, или лучше мирно договориться? Или следует обратиться в суд?
Ирина НОСОВА
К сожалению, говоря по закону, вы хотите устранить препятствие на пути в чужую, а не в свою квартиру. Квартира, судя по письму, принадлежит вашим родителям. А где зарегистрированы вы?
Если вы проживаете в квартире родителей на законных основаниях с регистрацией, то можно защищать свое право на пользование жилищем и требовать от соседки убрать щеколду, но не методом самоуправства, не нарушая чужих прав и законных интересов. Если же вы живете в квартире на «птичьих правах», то они защите не подлежат.

Покупка жилья в кондоминиуме
Квартира понравилась нам с мужем, но в доме, где она находится, создан кондоминиум. Объясните, пожалуйста, правила покупки жилья в таком доме. Имеются ли какие-либо особенности?
Наталья КОВАЛЕВА

Кроме обычного пакета документов, продавец, готовя квартиру к продаже в кондоминиуме, должен представить следующие дополнительные документы. Устав товарищества собственников жилья, который определяет права и обязанности будущего домовладельца. Сведения о капитальных затратах, которые товарищество собирается произвести в ближайшие 2-3 года. Данные об отсутствии или наличии задолженности по оплате расходов на содержание помещения и по другим расходам.
Продавец отвечает за материальный ущерб, причиненный покупателю в результате непредоставления перечисленных данных, а также за искажение и неточности в них. Это обстоятельство полезно зафиксировать в договоре купли-продажи квартиры
На вопросы читателей отвечали юристы
Межрегиональной коллегии адвокатов

Чем ниже цена, тем выше риск
Мне предложили купить квартиру за подозрительно низкую цену. Как проверить все документы (и какие именно документы), чтобы не попасть на мошенников?
А. МИЛОВАНОВ

Приобретение жилья самостоятельно сопряжено для покупателя с определенной долей риска. Не всегда легко отследить всю историю квартиры, начиная с момента ее приватизации. Многие квартиры за прошедшие годы были не один раз проданы (обменены, подарены и т. д.), т.е. неоднократно меняли своего собственника. И прежде чем приобретать подобное жилье (даже если оно полностью соответствует требованиям покупателя), необходимо тщательно проверить законность всех совершенных с ним сделок.
Ведь если на каком-либо этапе (в процессе приватизации квартиры или во время совершения с ней какой-либо сделки) были нарушены нормы права, то незаконными будут признаны все последующие сделки с ней, в том числе и ваш договор купли-продажи. Поэтому и необходима проверка. Однако такая работа под силу лишь опытному риэлтору, юристу и требует достаточно много времени и определенного навыка.
Обязательной проверке подвергаются все сделки с квартирой с момента приватизации, вопросы снятия с регистрационного учета лиц, проживавших в ней, соблюдение прав несовершеннолетних лиц, имевших права на эту квартиру и многое другое.

Право собственности не зависит от прописки
В приватизированной квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Скажите, если его выпишут, то он будет иметь долю собственности, или она перейдет оставшимся там проживать?
И. ЛЯЛИНА
Если этот несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры, то при выписке из нее он сохранит право собственности на долю квартиры. А если не принимал участия в приватизации, к примеру, жил в это время в другом месте, то в этом случае при выписке из квартиры он теряет только одно — право проживания в квартире.

Олег Сидак

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация