23:30:44
11 апреля 2021 г.

Рабы XXI века

Знакомый милиционер рассказал: в Подмосковье орудуют банды изѕ «гастарбайтеров». Занимаются не поверите чем. Нападают на частные неохраняемые стройки, убивают других «гастарбайтеров», забирают инструмент иѕ устраиваются на работу.Поймать эти летучие банды почти невозможно: никто не знает, где они появятся завтра. (Я, правда, допускаю, что милиция просто не жаждет их ловить).
Мне, честно говоря, сомнительно, как это убивцы на работу устраиваются…Раз перешли черту, так и сам черт не брат – грабь да убивай дальше. А если потом на работу устраиваются… Это значит, что люди идут на преступление из-за работы.
Из-за работы тяжелой, неблагодарной и малооплачиваемой. И вообще, порой неизвестно – оплачиваемой ли? Хорошо еще, если им платят.
Я знаю, что приезжих берут на работу, никак их юридически не оформляют, а через месяц выталкивают в шею без копейки денег и принимают следующих. Таких же. Я знаю, что деньги не платят и местным рабочим (с жильем, с регистрацией), оформленным на работу по правилам.
И даже делают их должниками: например, со стройки исчезает оборудование. Его стоимость «вешают» на работяг. И не боятся никакого Трудового кодекса, никакого суда, ни, разумеется, милиции.
Более того, я знаю случай, когда представители бывшей солнечной республики Советского Союза работали за похлебку. Я знаю циничную поговорку: «Десять чучмеков дешевле, чем один бульдозер».
Только никак не могу понять – почему же они все это терпят, да еще, оказывается, готовы убить друг друга за работу? Прибавьте ко всему вышеперечисленному проживание в бытовках на нарах и летом и зимой в самых настоящих антисанитарных условиях.
Повседневный страх. Постоянная опасность быть избитыми любыми, кому они не понравятся, будь это милиционеры или скинхеды. Отсутствие каких-либо прав вообще и отношение к себе со стороны общества как к пыли.
А они все едут и едут. Стоят на обочине дорог у строительных рынков и предлагают себя, живой товар. Строим мы все больше и больше, значит, этот поток не иссякнет.
Значит, криминальная искра, тлеющая в бараках, где живут сезонные рабочие, не потухнет.
Возможно, из нее когда-нибудь что-нибудь и возгорится.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация