23:30:44
11 апреля 2021 г.

Как братья квартиру делили, а Серый Волк про обман узнал

Жил да был старик. И было у него три… нет, не три, а два сына. Старший, как водится, умный, работящий, домовитый. И жена, и дети. И дача, и квартира. И машина. Все как у людей. А младший – простоват. Не человек, а перекати-поле… Все в экспедициях каких-то, командировках. Все зверушек каких-то изучает, на пленку снимает. Ни денег, ни хозяйства, и жена сбежала.Стариков завет
Болело у старика сердце за младшего непутевого сына, болело, и собрался он помирать. Позвал сыновей прощаться. И говорит: «Сыновья вы мои милые, любимые. Живите вы в дружбе и согласии. Оставляю я вам свою квартиру. Разделите ее по-честному. Ты, Петя (это он к старшему так обратился), Ваньку-то не обижай!»
Помер старик. Погоревали братья, поплакали. Прошло полгода. Вступили они в права наследства. Старикова квартира – небогатая, самая, что ни на есть обычная, типовая. Даже малогабаритная. А все одно – стоит большие тысячи.
Что с ней делать? Младшему и собственная-то квартира не нужна – он все в разъездах. Куда ж ему еще одну? А деньги как раз очень нужны. Хотел он и камеру новую купить, чтобы зверушек-то снимать, и препараты какие-то – для своих исследований. Он, Иван, и предложил – квартиру продать, а деньги поделить поровну, как батюшка покойный и завещал.
А старшему, наоборот, лишняя жилая площадь очень надобна: сын женился, надо куда-то молодых определять. Чего уж от добра добра искать, коли есть свободная квартира, юридически чистая. Сам бог велел в ней поселиться.

Менеджер и оценщик
«Слушай, Ваня, что я тебе скажу, – говорит Петр, – отдай ты мне эту квартиру совсем. А я за твою долю тебе денег заплачу. И купишь ты себе и камеру, и препараты. И зверушки твои будут довольны, и сыночек мой с молодой женой в собственной квартире жить станет, а не у чужих людей».
Согласился Иван. Старший брат взялся подготовить все бумаги. Наконец, нашел он фирму – небольшую, да надежную, друзьями рекомендованную. Менеджер тамошний принял братьев, как родных – чаем напоил, чуть баню не натопил.
И говорит: «Я-то сделку вашу быстро оформлю. Только надо знать точнехонько, сколько ваша квартира стоит. Наша фирма квартиры не оценивает, обратитесь-ка вы к профессионалам великим. Вот вам телефон оценщика, друга моего закадычного». Дал он братьям визитку с телефоном и хитро так черным глазом блеснул.
Пошли братья к оценщику. А тот им еще пуще менеджера обрадовался. И чаю наливал, и кофею, и коньяком потчевал, и анекдоты рассказывал, и даже песни пел. Чуть в пляс не пустился, да надо было ехать – оценивать. Приехали в старикову квартиру. Лазил по ней оценщик, лазил, кряхтел, кряхтел, наконец-то написал оценочный акт.
И оказалось, что квартира-то и стоит всего да ничего. А уж как сумму пополам поделили – оказалось и совсем мало. Еле-еле на новую камеру набирается. На препараты-то и не хватит вовсе. А старший брат уж и кошель вынул и деньги-то вытряхнул и младшему брату сует с бумажонкой какой-то впридачу.
Развернул младший брат бумажонку-то, а это – расписка. Я, мол, такой-то и такой-то получил от такого-то деньги. И претензий к нему не имею, в чем и расписуюсь. Подписывай, говорит Петр Ивану, бери деньги, и по рукам. А завтра к нотариусу пойдем – печатей наставим.
Видит младший брат – делать нечего. Хоть и мало денег, а брать придется. Да вдруг в этот момент звонок по телефону, по мобильному. Звонят Ивану его друзья верные – ученые, в большой тревоге. Заболел, говорят, любимый Серый Волк Ивана. Не стал Иван денег брать, расписку подписывать, отдал все Петру и сказал, что улетает он к себе в заповедник недели на две, – не меньше. А как вернется, так дело и до конца доведут. На том и порешили.

Серый волк
Прилетел Иван в свой заповедный лес, пришел к Серому Волку. А тот лежит, нос в лапы уткнул и от света отвернулся. И вдруг говорит человечьим голосом: «Эх, Ваня, Ваня, простота. Эдак ты никогда свою работу не закончишь. Обманывает тебя твой старший брат. Много больше твое наследство стоит. Возвращайся-ка ты обратно да иди к другому оценщику. Вот тебе телефон».
Почесал Иван в затылке. И припомнил странности. Знал, что брат Петр за копейку удавится. А тут сам расплачивался и с менеджером, и с оценщиком. Непохоже на Петра. Сел снова в самолет и прилетел в город.
Позвонил он другому оценщику, приехал к нему. Тот все внимательно про старикову квартиру расспросил, записал, а потом и назвал сумму, которую она и стоит. И в два раза оказалось больше! Оценщик бумагу Ивану и выдал – на бланке да с цифрами.
Спустился Иван в подземное метро, сел в поезд, закрыл глаза да и заснул. И привиделся ему Серый Волк. «Вот Ваня, Петр подкупил и оценщика, и менеджера. Заплатил им денег, чтобы они неправду тебе сказали. Неси-ка ты бумагу на бланке да с цифрами – акт оценочный к Петру. И скажи ему, что ты в суд пойдешь, управу на него найдешь».
Все Иван сделал, как ему Серый Волк сказал. Вызвал он Петра на разговор: знаю, мол, про твои хитрости все. Давай-ка, переоценивай квартиру, и денег плати сколько надо. Все, как батюшка нам завещал.
Пришлось старшему брату покориться. А как же – если суд праведный узнает, как он менеджера с оценщиком подкупал, да обман замышлял, может и штраф наложить.
Все переделали наново. И квартиры переоценили, и деньги рассчитали. Повинился старший брат перед младшим. Бес, мол, попутал, прости, зла не держи. Простил младший брат старшего. Тот поселил молодых в стариковой квартире, там они счастливо и зажили.
А младший брат получил свою долю законную, купил-таки свои препараты мудреные, и закончил свои исследования. За то Ивана и государевы люди наградили – премию дали. А уж иностранные гости диву давались и Ивана к себе в заморские заповедные леса звали – ихних зверушек изучать. Награды сулили. Ну, поехал Ваня или нет, про то пока неведомо. Думает, говорят. А вот жену он себе новую нашел – из тамошних, из заповедных ученых. И Серого Волка они еще больше полюбили.

Мораль
«К сожалению, такие случаи не единичны, – говорит главный эксперт корпорации «ИНКОМ-недвижимость» Михаил Раздольский. – Особенно охотно берутся, естественно, за определенное вознаграждение занизить цену квартиры небольшие фирмы и «черные» маклеры. Поэтому, чтобы не попадать в подобные ситуации, нужно пригласить независимых оценщиков из разных структур. И если у каждого будет такой специалист, который, как и адвокат, работает только на того, кто его нанял, то в этом случае обман с чьей-то стороны исключен. Ведь профессионалы точно скажут, сколько стоит тот или иной объект недвижимости и не позволят надуть их клиента».

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация