23:30:44
11 апреля 2021 г.

Шалишь, барин…

Большинство москвичей – законопослушные и благонамеренные граждане и гражданки. Иногда даже сверх всякой меры.Вот пример: объявили им о повышении тарифов на техническое обслуживание жилья – и они исправно платят. А когда узнали, что повышение незаконное, привычно вздохнули, жалея, вероятно, что нельзя, как прапрадедам после барской нахлобучки, хватить о землю шапкой и сказать: «Эх!..» И продолжают при этом платить незаконную мзду. Только некоторые из них не за шапку взялись, а за перо и бумагу и отстаивают свое попранное право перед лицом, так сказать, закона и прячущегося за ним начальства, по- старому – барина.
Это присказка. Теперь – быль.
Входит на днях один законопослушный и благонамеренный москвич в трамвай № 39 на остановке «Метро «Павелецкая», чтобы доехать до остановки «Завод Ильича». И на кабине вагоновожатого читает объявление о том, что с 1 октября повышается оплата проезда: 7 рублей будет стоить билет, а если у вагоновожатого покупать – то 10. «Знаем, читали», – отмечает про себя гражданин, протягивает десятку и просит два билета. И слышит в ответ такие слова: «10 рублей стоит один билет». «Позвольте, – сильно удивившись, говорит гражданин, – но разве сегодня 1 октября? Извините, но только 28 сентября». На что ему отвечают: «Билет стоит 10 рублей, и других нет». Поразившись такой неприкрытой наглости, гражданин заявляет, что никогда закон не нарушал и нарушать не намерен. «Что, так и поедете без билета?» – переходит в атаку дамочка-вагоновожатый. «Действительно, – говорит гражданин, – я без билета ездить не привык, поэтому продайте мне, пожалуйста, два билета – по правилам, действующим сегодня, 28 сентября». Билета по 5 рублей гражданин не добился, так и вышел, прокатившись не по своей вине «зайцем».
Через два часа возвращается. И – вы будете смеяться – садится в тот же вагон. Протягивает десятку вагоновожатому и просит один билет. Дамочка, понятное дело, его сразу узнает и кричит: «Ага, вы, гражданин, туда бесплатно ехали, платите за два билета!». «По пять рублей», – уточняет законопослушный гражданин, с удовольствием платит и едет до «Метро «Павелецкая», наблюдая при этом такую картину: входящие граждане, прочитав о 1 октября, суют водителю трамвая десятки и просят два билета, но дамочка сообщает о новой цене; те сильно удивляются, но послушно платят.
Вот такой грустный факт из жизни законопослушных сверх всякой меры москвичей, а также из жизни московских начальников над трамваями – злостных нарушителей законов и правил…

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация