23:30:44
11 апреля 2021 г.

За семью заборами

Лет десять назад один наш соотечественник (владелец, если помните, «Алисы»), купил в Рио-де-Жанейро один квадратный метр земли, дабы установить там памятник Остапу Бендеру. Что тогда поразило москвичей больше всего? То, что где-то запросто можно приобрести участочек и делать с ним, что хочешь.Неужто такое будет и в Москве, когда московская земля станет рыночным товаром? Решит какой-нибудь мечтатель поставить памятник Трем сестрам – ведь они так хотели в Москву. Придет он, счастливый, на место…
Стоп! Тут-то всем его мечтам конец. Не поставит он памятника. Нет свободных участков! Пройдитесь по городу. Он весь в заборах. Отхватили себе по кусочку землицы поликлиники – обнесли здание решеткой, не растерялись власти – вокруг некоторых присутственных мест железные частоколы. В заборах магазины, банки, кинотеатры, рестораны, любые озелененные участки.
Где-то такое уже видели… Ах, да, на кладбищах. Нигде в мире такого нет, чтобы могилки обносили решеткой. Только у нас. Ну да, ладно, традиция. А вот, зачем, скажите, заборы вокруг учреждений власти? Чтобы от населения отгородиться? Но ведь все равно доберутся люди до начальства. А вокруг клумб – чтобы цветы не рвали? По-прежнему рвут. А забор стоит. Вся Москва потонула в заборах.
Нам что – некуда девать деньги? Может, в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве не знают, как найти им применение? Знают. Лишних денег, конечно, нет, но и те, что выделены, использовать можно только в соответствии с раз и навсегда утвержденной инструкцией. Нарушишь предписание – под суд!
На подъезды можно – и вот каждый год красят холлы, хотя у тех еще вполне приличный вид. На будки для консьержек – тоже. Хотя через какое-то время будку снесут – не нашли консьержку. А еще на детские площадки, горки и шведские стенки. (Даже если в доме и детей-то мало, а в основном живут пожилые, что чаще всего бывает в кооперативных домах). Им бы, пожилым, скамеечку под деревом, столик для «козла». Но нет, не положено. Ну и, конечно, заборы. На них разрешают тратиться немеряно. А красят их неизменно в два цвета: зеленый и желтый. Краски, наверно, тоже регламентированы.
Как расходовать деньги в нашем жилкомхозе? Вопрос куда как актуальный. А ответ должен быть один: только на то, что на пользу людям. А что на пользу – сама дирекция пусть и решает. Ей ли не знать, что делается на ее территории? Но – не может. Связана по рукам и ногам. Нетрудно вообразить: когда все подъезды покрасят по четвертому разу, а дорожки замостят в пять слоев, на что будут расходовать наш родной затратный бюджет? На заборы. Ни на что другое не разрешат.
И Москва тогда окончательно примет кладбищенский вид.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация