23:30:44
11 апреля 2021 г.

Ночные бабушки

Внимание, мошенникиУдивительное дело – абитуриенты журфака слышать не слыхивали, кто такой Гиляровский. Быть может, времена королей репортажа и бытописателей московских ночлежек канули в Лету? Ничего подобного! Нынешняя столичная жизнь ежедневно способна удивлять нераскрытыми тайнами и гримасами большого города.Поздней ночью рулю по Садовому кольцу. За спиной – Таганка, впереди – Курский Путаны, путаны, путаны. Если не принимать во внимание цены, то проблему свободной любви общество решило успешно.
Не доезжая до Курского вокзала, прямо за Яузой обнаруживаю большое скопление электората. Сперва принял и его за проституток. Подъехал поближе – бабки! И у каждой на груди – плакат! На каждом лишь одно слово – «квартиры».
Неожиданно какая-то бабушка взмахнула рукой, и я притормозил.
– Куда вам?
– Березовая аллея.
– Садитесь.
– Сигареточки не найдется? – интересуется старушка.
– Пожалуйста.
– Что у вас? «Мальборо-лайт»? Нет уж, извини, сынок Я только в красной упаковке курю.
– А что за манифестация у вас тут такая?
– Какая такая «манифестация»? Квартиры сдаем!
– А почему ночью? Чай не наркотиками торгуете.
– Дак на одну ночь и сдаем.
– Как это?
– Да вот так. Познакомился мужчина с женщиной (Кира Прошутинская, где ты?! Скорей тяни бабку на свою программу! – Авт.)
– С проституткой, – уточняю я.
– А с кем же еще! – заливается старушка. – А ночевать-то негде! Вот мы и подсобляем.
У проспекта Мира загорелся красный. Загодя перестроился в правый ряд и включил поворотник. Чего только не наслушаешься в эти ночные часы!
– Ну а почему не сдаете, как все?.. Дали объявление, поселили нормальную семью – и забот не знай!
– Ах, милай, да разве нормальные столько денег заплатят?!.. Почем нынче однокомнатные в Москве?
– Ну сто пятьдесят – двести.
– В месяц?!
– Да.
– Дак вот. Я такую капусточку иной раз за одну ночь нашинкую.
– Скажите, а на точке, ну, у Курского, вас милиция не обижает?
– Крышует, родненькая!.. Однако в последнее время уж больно много охотников объявилось. Ладно уж свои, а то и ДПСники, и ГИБДДшники – гиббоны по нашему – всех не перечтешь!
– Ну а вы?
– Что мы? Отбиваемся!
У Олимпийского опять скидываю скорость. Нет, горит зеленый, но трамвайные рельсы хуже «лежачего полицейского». Машину надо жалеть.
– Скажите, – интересуюсь, – а вам не страшно? Ведь среди ваших постояльцев, наверное, и пьяные, и бандиты. От них всего, что хочешь, можно ожидать.
– Не первый год на земле живем. Клиента с порога чую. Без рентгена! И сразу предупреждаю: будете шуметь – милицию вызову. Даром что ли участковому отстегиваю? Он у меня смирный, во всем слушается.
– Ну а соседи? Не жалуются на вас, что притон развели?
– Не–а Опасаются. Окромя того, и понятие имеют, business is business (Просторечное выражение, англ. – Авт.). Да и потом, сама какая закуска иль выпивка от гостей остается – все им передаю. Ну а клиенты и вправду разные попадаются. Только ведь им самим тоже светиться без надобности. Щас баб больше чеченцев бояться надо. Вот раз один солидный мужчина, видно, что при деньгах, с мадамой заявился. Я ему говорю: «Ты пьяный, мало ли чего. Давай я вас с другой стороны на ключ запру». А он – мне: «Да вы что?! Она – приличная женщина! Я, может, женюсь на ей!»
А утром – ни приличной, ни неприличной, ни денег. Вот и смекай, who is who (англ. – Авт.).
Я смекнул и выскочил на эстакаду. Блики фонарных огней отражались на мокром асфальте и кидались под колеса машины. Выжал газ и застучал по покрытию шипованной резиной, которую давно пора менять. Вот и лампочка загорелась – опять подтекает охлаждающая жидкость. А еще крышу вытягивать – по весне сосулькой угораздило! Значит, снова – на станцию, будь она проклята! Снова выкладывать деньги, влезать в долги.
Это у америкосов время – деньги. А у нас – ни времени, ни денег. Может, тоже у Курского постоять? С транспарантом на шее.
– А где ж вы сами ночуете? – любопытствую я. – Кто в такую пору даром приютит?
– Как «где»? – удивляется бабушка. – Дома, в собственной постели! Только нашу пятиэтажку под снос определили, мы с дедкой бегом в ЗАГС развод оформлять. Вот и получили по две однокомнатные в одном подъезде. Одну сдаем, а во второй сами кайфуем.
В Березовой аллее я притормозил у нового высокоэтажного дома «с улучшенной планировкой» и попрощался с моей пассажиркой.
Кто бросит камень в нее и во всех нас?
Гиляровский может спать спокойно.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация