23:30:44
11 апреля 2021 г.

Каждому жильцу – персональный счет

«Платежная неделя»… Так называли время, когда для оплаты квартирных расходов приходилось несколько раз ходить в Сбербанк: на каждую услугу была своя квитанция. Теперь все платежи объединены в одном документе, там же учтены льготы и субсидии, а если меняются тарифы, то они также проставляются в новой квитанции.В Москве работает 125 единых информационно-расчетных центров (ЕИРЦ) и хотя они еще молоды, но уже появилась необходимость обобщить их опыт, поговорить о проблемах, наметить пути их решения. Такой разговор состоялся на городской конференции. Вел ее первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Отмечалось, что москвичи уже успели оценить все удобства, которые приносит новая форма расчетов: через ЕИРЦ сейчас проходит почти половина всех платежей за жилищно-коммунальные услуги. Правда, кооперативные дома платят по старинке, но, несомненно, и жители ЖСК оценят все достоинства единой квитанции. Это поможет им и избежать трений с поставщиками услуг.
Участники конференции познакомились с практикой работы Зеленоградского ЕИРЦ, где первыми в городе перешли на новую форму расчетов, а также накопили опыт обеспечения нуждающихся граждан субсидиями, работы с неплательщиками.
Остро ставился вопрос о включении в единую квитанцию платежей за электроэнергию и телефон. Мосэнерго и МГТС – акционерные общества, а потому «приказать» им город не может. Но если ничего не даст «переговорный процесс», город может пойти и на «силовые методы».
Речь шла также и о следующем шаге в оплате коммунальных платежей – переходе на персонифицированные счета граждан, оказание финансовой помощи конкретным плательщикам. Такая система позволит развить адресную компенсацию малоимущим гражданам, упорядочит систему льгот и привилегий, существующих в сфере ЖКХ, даст возможность более эффективно использовать средства городского бюджета.
П. Аксенов также провел пресс-конференцию для журналистов.

Иван Гавриков

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация