23:30:44
11 апреля 2021 г.

Мосгорсуд вернется к делу Введенского

Скоро в Мосгорсуде состоятся слушания по делу пенсионера Виктора Введенского, который добивается признания незаконным увеличение ставок оплаты технического обслуживания правительством Москвы без согласования с Московской городской Думой.Напомним, что по закону правительство обязано согласовывать с депутатами все решения, касающиеся изменения квартирных платежей. Обычно такое согласование сопровождается длительными дискуссиями, обсуждениями, даже специальными слушаниями. Однако, повышая в начале прошлого года ставки за жилищные услуги (постановление правительства от 29 января 2002 года № 76 «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 18 декабря 2001 № 1122»), правительство этого не сделало.
И нашелся-таки дотошный москвич, который решил проверить, насколько наше государство «правовое», как оно иногда само себя любит скромно называть. И проверил – подал в суд.
Мосгорсуд лишь частично удовлетворил иск г-на Введенского, решив, что правительство поступило неправильно – вводя постановление о повышении ставок задним числом. Что в действительности так и было: документ был опубликован 19 февраля, а платить по новым ставкам требовали уже с января прошлого года.
В остальном же судьи с москвичом не согласились и из их решения следовало, что не согласовывать ставки с депутатами вроде как и можно. Но Виктор Введенский вновь подал в суд – уже в Верховный. И Верховный суд РФ углядел-таки в «несогласовании» нарушение. Предыдущее решение Мосгорсуда отменил и отправил дело на новое рассмотрение.
Однако исполнительная власть и сама отчасти признала свою неправоту. Руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов направил префектам и руководителям жилищных организаций письмо, в котором содержится просьба сделать перерасчет за январь-февраль прошлого года за жилищные услуги «путем зачета сумм переплаты в счет будущих платежей».
В письме имеется ссылка на требование закона «О правительстве Москвы», где говорится о том, что постановления правительства, затрагивающие «права, свободы, обязанности человека и гражданина вступают в силу через 10 дней со дня их официального опубликования».
Но если Мосгорсуд удовлетворит-таки иск Виктора Введенского полностью, то денег, видимо, придется возвращать куда больше не за два месяца, а почти за год! Верите вы в это?

Елизавета Сонина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация