23:30:44
11 апреля 2021 г.

Прорабы реформы

Вот и здравствуйте, отцы наши родные, реформаторы!
Народ выходит на улицы протестовать против матушки-реформы ЖКХ.А точнее – против повышения квартплаты. А вы и не верили. Говорили же – есть предел.
Он и наступил.
Жилищно-коммунальная область – сфера тонкая, и менять в ней что-либо следует крайне аккуратно. Надо отчасти быть сапером. Не дай Бог, взорвется. А если уж ни бельмеса не понимаете, не лезьте вообще.
Рыночные рассуждения Германа Грефа, после «уличных выступлений» в срочном порядке вызванного в Госдуму, конечно, впечатляют.
Словосочетания «персональные банковские счета», «единая жилищно-коммунальная субсидия» звучат красиво и загадочно.
Только вот на местах все оказывается проще и незамысловатее. Люди живут в разваливающихся домах, а им – хрясь! – вдвое увеличивают платежи.
В том же славном городе Воронеже, где, если верить информ-агентствам, средняя зарплата 2 тысячи рублей, за типовую двушку власти предложили платить 800 рублей, за трехкомнатную – больше тысячи.
Странно, но в сообщениях, пришедших из протестующего города, нет упоминания о субсидиях, которые должны выплачиваться местным беднякам, тратящим на «коммуналку» больше 22 проц. семейного бюджета. Местная власть может и уменьшить этот порог, если, конечно, у нее есть деньги.
Что же, людям ничего про это не рассказали? Или устроили за субсидиями столпотворение, а к «окошкам» посадили злобных теток, которые, лязгая зубами, облаивают посетителей? Вполне допустимый вариант.
Впрочем, строго говоря, сам «порог бедности» – 22 процента – вызывает вопросы. Почти что четверть дохода. Многовато для человека с доходом в те же 2 тысячи рублей.
Западный опыт, где люди традиционно много тратят на жилье, для бедных районов России вряд ли подходит.
Но, видимо, чиновников волнует другое – им нужно предугадать движение начальственных бровей. Они и стараются. Вдруг Большие Московские Руководители заметят их рвение?
Похоже, перестарались.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация