Московская жилищная газета

Жилищное право

Опубликовано на сайте: 19 апреля 2007 г. 20:11
Публикация в газете: №16 (639) от 19 апреля 2007 г.

Суд велит делиться

Суд велит делиться

«Что входит в понятие «социальная норма жилья»? В каких документах она прописана и узаконена, особенно в том случае, если дом сносится, а квартира муниципальная? Евдокия Владимировна Силина».

– Понятие «социальная норма жилья» впервые было определено в постановлении Госстроя РФ от 11 ноября 1998 г. № 12 «Об утверждении Методики расчета платежеспособной возможности населения на жилищно-коммунальные услуги», согласно которому социальная норма площади жилья – это размер жилой площади, приходящийся на одного человека, в пределах которого осуществляется предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Аналогичное определение также содержалось в федеральном законе РФ от 6 мая 2003 года № 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и ряде других законодательных актов РФ, затрагивающих проблему совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, понятие «социальная норма жилья» традиционно используется в жилищном законодательстве применительно к сфере жилищно-коммунального комплекса.

Согласно постановлению правительства РФ от 29 августа 2005 г. № 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» (в редакции постановления правительства РФ от 16 ноября 2006 г. № 772), федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения установлен в размере 18 кв. метров общей площади жилья на одного гражданина. Указанный федеральный стандарт подтвержден постановлением Федеральной службы государственной статистики от 16 июня 2006 г. № 20 «Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2007 год» (с изменениями, внесенными постановлением Росстата от 24 июля 2006 г. № 38).

Возможно, вас интересует понятие не «социальной нормы жилья», а «нормы предоставления», которое фигурирует в нормативных актах, связанных с переселением и освобождением жилых помещений в городе Москве, в том числе и в связи со сносом.

В соответствии со ст. 13 закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», граждане при переселении из жилых помещений, занимаемых на основании договоров социального найма, а также их освобождении, имеют право в установленном порядке на предоставление других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, размер которых должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Согласно ст. 1, 20 закона г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», норма предоставления площади жилого помещения на одного человека (норма предоставления) – минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого городом Москвой.

Напоминаем, что с 1998 года норма предоставления площади жилого помещения в Москве составляет 18 квадратных метров на одного человека.

Придется доказывать

«До брака купил двухкомнатную квартиру. А когда родилась дочь, стало ясно: требуется улучшить жилищные условия. В апреле 2005 г. (уже во время брака) заключил сделку по продаже квартиры и вскоре приобрел жилье большей площади в «спальном» районе. При этом новая квартира стоила всего на двадцать тысяч рублей дороже старой, т.е. 99,9% оплачивалось за счет продажи квартиры, купленной до вступления в брак. Это все подтверждается документами. Сейчас зарегистрировано право собственности на новую квартиру – 1/3 на дочь, 2/3 на меня.

Как суд будет делить имущество при расторжении брака? Какова вероятность, что учтут источник финансирования и отступят от правила «пятьдесят на пятьдесят»?
Ираклий».

– В соответствии с п. 15 постановления пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, а также полученное в дар.

Для установления права собственности на имущество необходимо каждый раз выяснять время, основания и источники его приобретения.

Боюсь, что доказать вашу правоту в суде очень непросто. Подтверждением того, что новая квартира приобреталась исключительно на ваши личные средства, станут договоры купли-продажи, расписки, иные документы, а также показания свидетелей.

Сложность, повторяем, заключается в том, что предстоит убедить суд: новая квартира была приобретена не на общие средства, накопленные в браке, а на ваши собственные, тогда суд вправе отступить от принципа равенства долей в общем имуществе супругов (определить супругу меньшую долю, признать долю супруга незначительной, обязать вас выплатить ему компенсацию). Стоит отметить, что доля вашей дочери при расторжении брака в любом случае учитываться не будет и разделу не подлежит.

Таким образом, в самом худшем случае ваша жена может претендовать только на одну треть квартиры.

Сложившаяся судебная практика подтверждает тот факт, что при определении размера долей не имеет юридического значения, на кого из супругов приобреталось имущество, значимым является источник его приобретения: личные доходы одного из супругов либо их общие доходы.

Как указал по одному из дел Верховный суд РФ, «право общей совместной собственности на квартиру супруги приобретают только в том случае, если паевой взнос за квартиру выплачен полностью за счет общего имущества» (Бюллетень ВС РФ, 1993 г., № 3, с. 15).

Подводим итог. Только имущество, приобретенное за счет средств обоих супругов, считается их общей собственностью. Напротив, использование личных средств для приобретения имущества влечет возникновение права собственности только у того из супругов, которому эти средства принадлежали.

Заручитесь согласием соседей

«Живем в Москве с мужем и двумя детьми в коммунальной квартире в приватизированной комнате 14,4 кв. м. Могу ли я еще зарегистрировать у себя двоюродную сестру, «прописанную» в Ярославской области? Если да, то какие документы для этого требуются?
Антонина Смирнова».

– В статье 209 Гражданского кодекса РФ указано: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Таким образом, если комната в коммунальной квартире была приватизирована, куплена, получена в дар либо по наследству, то собственник имеет в отношении нее права владения, пользования и распоряжения, в т.ч. право регистрации на данной жилой площади какого-либо жильца.

Однако в коммунальной стихии существуют «подводные камни», в частности, места общего пользования, а именно: кухня, коридор, ванная комната, туалет, иные нежилые подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей долевой собственности жильцам квартиры (собственникам комнат или городу, если квартира муниципальная), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Эта доля равна отношению площади находящегося в собственности жилого помещения к суммарной площади всех жилых помещений данной квартиры, если иное не определено соглашением всех сособственников квартиры. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому вам желательно заручиться согласием иных жильцов в квартире на появление нового пользователя и попытаться оформить соглашение с ними о порядке пользования общим имуществом.

Более того, если вселение новых жильцов в комнату коммунальной квартиры приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и (или) пользователей других жилых помещений этой квартиры, тогда по иску других собственников (или пользователей) суд может признать вселение недействительным. В данном случае значительное ухудшение условий проживания есть оценочная категория, однако на практике суды чаще всего ориентируются на действующие санитарные нормы и правила.

Пункт 8 постановления правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» подчеркивает, что пользование жилым помещением ведется с соблюдением прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей.

И последнее. Согласно разделу 2.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, утвержденных постановлением правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 859-П, при вселении на приватизированную площадь в коммуналку новых жильцов и оформлении регистрации по месту жительства в территориальных подразделениях Федеральной миграционнной службы РФ представляются документы о праве собственности граждан на жилые помещения, договор найма либо договор безвозмездного пользования, справки об отсутствии тяжелых форм хронических заболеваний у проживающих и вселяющихся лиц, при которых совместное проживание в одной квартире невозможно, а также согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника (от имени собственника – города Москвы – согласие на вселение граждан дает Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы).

В любом случае отказ во вселении и регистрации может быть оспорен в судебном порядке.

Юристы М. Бордукова, А. Андреянова, М. Беспятых, Р. Романов, И. Павловская, М. Болдинова, К. Сафонова, В. Порубиновская

Другие статьи на тему: Жилищное право

  • Власти против аварийности
    В России порядка 16 млн. кв.м. жилого фонда является аварийным. Из них около 10 млн. приходится на многоквартирные дома. Однако нередко так бывает, что здание, очевидно непригодное для проживания, официально к таковым не относится. Следовательно, не приходится мечтать о переселении из него в нормальные условия. Какие же усилия необходимо предпринять, чтобы признать жилье подлежащим сносу или реконструкции, и на что можно рассчитывать в таком случае?
  • Москва наступает
    Снесут ли ваш загородный дом или дачу чиновники при наступлении новой Москвы на бывшее Подмосковье, присоединенное к столице? Или вы получите компенсацию, которая не покроет и малой доли потерь? Что делать собственникам, чтобы не потерять свое кровное, как опереться на закон, который вас выручит?
  • Какой статус – такое и право
    Остался вдовцом с двумя детьми. В связи с этим теща продала свою квартиру в другом городе и приехала ко мне помогать воспитывать внуков. Я ее прописал на постоянное жительство, но теперь не знаю, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий и не вычеркнут ли меня при этом из очереди на жилье. Что можно сделать, чтобы ничего не потерять?
    Станислав Бережной
  • Если дом оказался вдруг...
    Зимой нередко вскрываются изъяны, допущенные при строительстве нового дома, на которые первоначально мало кто из новоселов обращает внимание.
  • Верни, я все прощу...
    Mуж с женой прожили вместе много лет, сейчас в разводе. Муж жил на жилплощади жены без «прописки» (квартира приватизирована). Все эти годы жена не работала, семью содержал муж, он же платил за коммунальные услуги, делал ремонт. Может ли муж претендовать на какую-либо компенсацию своих затрат?
    Александр Ереемев