23:30:44
11 апреля 2021 г.

Юрист читает почту

Жилищное правоМы с мужем коренные москвичи, а сын по распределению как молодой специалист был направлен на работу в Литву. Теперь сын с семьей хотел бы купить квартиру в Москве, рядышком с нами, но он и вся его семья – граждане Литвы. Может ли он иметь квартиру в собственности в Москве? Правда ли, что все пошлины для иностранных граждан дороже?
Семья РАЙСНИСОВИностранный гражданин может приобрести жилье в Москве по тем же правилам, которые установлены и для российских граждан. Для этого нужно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Москомрегистрации по действующим расценкам. Нотариальное удостоверение договора закон отдал на усмотрение лиц, его заключающих, оно не строго обязательно. Тарифы при нотариальном удостоверении и госрегистрации договора купли-продажи для россиян и иностранных граждан одинаковы.
Если иностранные граждане захотят зарегистрироваться (прописаться) в купленной квартире, то придется уплатить пошлину. Согласно пп. 1 п. 7 статьи 4 закона о госпошлине иностранные граждане уплачивают за регистрацию по месту их жительства 1 процент минимального размера оплаты труда (МРОТ). Эта сумма никого не обременит.
Если дом идет под снос
Моя семья живет в купленной нами однокомнатной квартире, жилая площадь 30 кв. м. В квартире кроме меня зарегистрированы постоянно несовершеннолетние сын и дочь. Дом, пятиэтажка, идет под снос. Можем ли мы рассчитывать хотя бы на «двушку»?
Ирина СЕРГЕЕВА

Вашу жилищную ситуацию регулирует закон «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» (от 9 сентября 1998 г., № 21–73). Согласно норме статьи 3 данного закона собственнику, освобождающему жилое помещение, должно быть предоставлено равноценное возмещение по его личному выбору: компенсация в денежной форме или другая квартира. Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости освобождаемой квартиры. Таким образом, площадь новой квартиры и количество комнат в ней зависят от стоимости старой квартиры.
В отношениях с представителями жилищных организаций, ведущих отселение жильцов из сносимого дома, важно руководствоваться предварительным договором. Его заключают лицо, ведущее отселение, и собственник освобождаемой квартиры. В этом документе заранее, еще до отселения, стороны договариваются о потребительских качествах предоставляемой квартиры, в которую собственник согласен переселиться. В этом же договоре оговаривается место расположения квартиры – адрес, этаж. Заключить такой договор в ваших интересах.
В письме вы не указали, является ли однокомнатная квартира единственным жильем вашей семьи. Если является, то порядок компенсации при переселении будет следующий.
Если вы выберете денежную компенсацию, то ее размер должен соответствовать рыночной стоимости освобождаемой квартиры и плюс сумма компенсации за непроизведенный ремонт дома. Размер компенсации за непроизведенный ремонт определяется как разница между рыночной стоимостью жилого помещения, предоставляемого для семьи данной численности в типовом доме в районе массовой застройки, и рыночной стоимостью освобождаемой квартиры.
Помните: по социальной норме семье из трех человек предоставляется квартира общей площадью от 48 до 54 кв. метров. Денежная компенсация зачисляется в безналичной форме на ваш целевой счет в банке, сумма эта может быть использована только на приобретение жилья.
Если вы денежной компенсации предпочтете другую квартиру в собственность, то она по закону города «О гарантиях» должна быть равноценна по стоимости благоустроенной квартире в административных границах Москвы. И стоимость предоставляемого жилья должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемой квартиры плюс сумма компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома.
А можно ли родственников отселить?
Нашу пятиэтажку сносят. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры, но в ней не прописан. Имею другую жилплощадь. В «двушке» же прописаны мои родители и дочка, уже взрослая. Какую же площадь нам предоставят при переселении? Нельзя ли на родителей получить отдельную квартиру?
Михаил БОРИСОВ

По закону «О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» вам, как собственнику жилья, должно быть предоставлено равноценное возмещение в виде денежной компенсации или другой равноценной по стоимости квартиры (ст. 3 названного закона). Собственникам, имеющим не одно жилье, может быть выплачена компенсация в размере, равном рыночной цене освобождаемой квартиры. Компенсация за непроизведенный ремонт дома в таком случае не выплачивается.
Если вы предпочтете компенсацию в виде новой квартиры, то ее размер и количество комнат будут определяться только стоимостью освобождаемого жилья. Вы имеете право просить предоставить вам в порядке натурального возмещения квартиру, превышающую по стоимости размер компенсации. Если у переселяющих организаций требуемая квартира имеется, то она предоставляется в районе массовой застройки. И при условии доплаты разницы в цене предоставляемого и освобождаемого жилья.
Родственникам, проживающим в вашей квартире, отдельной квартиры не предоставят. Но поскольку они имеют право пользования освобождаемым жильем (статья 292 ГК РФ), то вы, как собственник, обязаны предоставить этим лицам в пользование новую квартиру, полученную в порядке возмещения. Эта ваша обязанность будет оговорена в предварительном договоре об условиях переселения.
На вопросы читателей отвечали юристы
Межрегиональной коллегии адвокатов

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация