23:30:44
11 апреля 2021 г.

К ажиотажному спросу может привести непринятый закон

Сегодня спрос на жилье устойчивый. Если цена на квартиру не завышена, то она продается довольно быстро. Но продукция столичного стройкомплекса все-таки не может удовлетворить покупательский спрос. Значит, до конца года цены будут подрастать.– Но только в том случае, если не произойдет ничего такого, что может внести существенные коррективы в ситуацию на рынке недвижимости, – говорит директор департамента вторичного рынка жилья корпорации «Рескор» Вадим Мартыненко. – К примеру, Минэкономразвития подготовил недавно проект закона «О налоге на недвижимое имущество». Пока что он не принят и существенного влияния на рынок не оказывает. Но это только на первый взгляд. Компания «Рескор» работает более 13 лет и мы по опыту знаем, что любой закон, касающийся рынка недвижимости, может привести в декабре к ажиотажному спросу.
Конечно, этот проект пока недоработан и не принят. Но уже ясно, что налог на недвижимое имущество, рассчитанный на основании рыночной стоимости квартиры и от того, который базируется на «БТИ-ишной» оценке, заметно отличается. Правда, пока непонятно, кто и как будет оценивать рыночную стоимость жилья. В нашей практике используется метод сравнительной оценки, когда специалист лично выезжает для осмотра квартиры, которую предполагается продавать или обменивать, фиксирует ее основные параметры и сравнивает с аналогичными квартирами, проданными в последнее время. При этом учитываются район и тип дома, площадь квартиры и ее состояние, а также немало других факторов. Использовать этот метод для расчета рыночной стоимости квартиры с целью дальнейшего налогообложения, наверное, нерационально.
Все чаще наших экспертов потенциальные клиенты спрашивают и о ситуации с коммунальными расходами. Особенно, когда люди покупают дорогую квартиру в современном доме, им совсем небезразлично, какие будут коммунальные платежи.
И если рынок элитного и высококомфортного жилья живет вообще по своим законам, то массовое жилье на 90% связано с экономикой в целом. Кстати, в последнее время заметно вырос спрос на районы массовой застройки на окраинах столицы. Спальными районами москвичи особенно не интересовались. Сейчас же в этих районах стоимость квадратного метра достигает 850–900 долларов. Почему? Там строится качественное жилье, там социально однородные районы. А это очень много значит. Новые жильцы образуют товарищества, ухаживают за своим двором, облагораживают его, создают свой микроклимат.
Плюс ко всему, в новых районах бурно развивается мелкий бизнес (открываются офисы по продаже и ремонту бытовой техники, парикмахерские, службы быта и т. д.). Не ездят сегодня люди за каждой мелочью в центр.
И все это говорит о том, что цены в ближайшее время, даже на окраинах Москвы, даже в панельных домах падать не будут.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация