23:30:44
11 апреля 2021 г.

О трусливом бизнесмене

Внимание, мошенникиТем утром Клавдия Васильевна, уходя на работу, никак не могла закрыть замок двери тамбура, общего с соседней квартирой. Сейфовский замок, который поставил сосед Володя, никак не хотел слушаться. Но Владимир настоял именно на таком серьезном запорном устройстве, надеясь на его надежность в случае чего.А сосед у Клавдии Васильевны — человек предусмотрительный, президент фирмы, имеющей отношение то ли к добыче, то ли к огранке, то ли к продаже алмазов. Ходит и по подъезду только с охраной. В окна квартиры на высоком втором этаже вставил металлические решетки и пуленепробиваемые стекла. Его хрупкая жена Валюша, навалившись на входную дверь толщиной в 60 сантиметров, едва сдвигает ее с места, чтобы юркнуть в свою квартиру. Словом, принцип: мой дом — моя крепость — Володя воплотил в жизнь.
Пока Клавдия Васильевна мучилась с замком, на первом этаже у лифта о чем-то говорили зычными голосами мужчины. Слышался смех, пожелания успехаѕ Но когда замок закрылся и Клавдия Васильевна сошла на первый этаж, лифт уже поднимал галдевших мужчин на какой-то этаж.
А у двери лифта сиротливо стоял дорогой кейс. Клавдия Васильевна позвала мужчин: «Кто забыл кейс?» — крикнула она, но в ответ раздался щелчок закрываемой двери в квартиру непонятно на каком этаже.
Женщина спешила на работу, а что было делать с кейсом? Ходить по квартирам, искать хозяина кейса некогда, тем более что на лифте уже спускался мальчик. Клавдия Васильевна взяла кейс и внесла его на площадку между первым и вторым этажами. Пешком никто не ходит, здесь ее находка и постоит в уголочке до вечера.
«Когда пойду с работы, тогда и найду хозяина», — решила Клавдия Васильевна. Но пройдя уже двором к метро, она пожалела, что не внесла кейс в их тамбур. Здесь бы его уж никто не стащил, дождался бы хозяина. И Клавдия Васильевна быстрехонько пошагала обратно осуществлять свой план сохранения чужого кейса.
А тем временем сосед Володя вышел из своего «бункера». Увидев охрану внизу, подал знак: мол, не подымайтесь, я же уже спускаюсь. Сбежав по лестнице, он налетел на кейс, поставленный в уголочек. Шарахнулся от него как от бомбы, вылетел из подъезда, а следом и два охранника, заскочил в джип и только тут перевел дыхание. К Володе вернулась способность подумать не только о себе. По мобильному телефону он сообщил жене о непрошеном, подозрительном кейсе и приказал «нос не высовывать», пока он не вызовет «того, кого нужно». Вызовом специальной службы занялись его охранники, приехав на фирму.
С Володей Клавдия Васильевна разошлась во дворе, точнее, с его джипом. Она нашла кейс на том же месте, где его оставила несколько минут назад. Подняла кейс, открыла дверь тамбура и аккуратно водрузила свою находку на стул у двери соседа, сидя на котором, все снимали обувь. Довольная собственной сообразительностью, Клавдия Васильевна поспешила на работу.
Только она закрыла дверь за собой, как Валюша выскользнула из-за двери своей квартиры. Она решила занести в дом дорогие сапоги: мало ли что может произойти в подъезде из-за этого кейса.
Валя нагнулась было под стул и чуть не уронила кейс, коснувшись его головой. Дико закричав, словно перед ней был удав, Валюша кое-как протиснула себя в щель между стеной и дверью и стала закрывать дверь. Потом в немой истерике никак не могла вспомнить ни рабочий телефон мужа, ни других соседей.
Вскоре Володя позвонил жене сам, сообщив, что наряд милиции выезжает за кейсом. И тут Валюша огорошила мужа, сказав, что кейс уже кто-то подкинул под дверь их квартиры.
– Теперь милиция должна будет ломать дверь тамбура, – ахнул Володя. – Не открывай дверь в квартиру! – прокричал он в трубку. – Я еду с ключомѕ
Когда вечером, идя с работы, Клавдия Васильевна подошла к своему подъезду, путь ей преградил военный в маскировочной форме. Еще двое стояли на подходе к подъезду с другой стороны. Через открытую дверь «уазика» Клавдия Васильевна услышала, как еще один военный вызывал кого-то по радиотелефону. И недовольно спрашивал, сколько же еще часов им ждать собаки. В небольшом удалении стоял и Володин джип, а его хозяин через открытое окно квартиры переговаривался с женой Валюшей. Клавдия Васильевна поняла, что и Володю с охранниками военные не пустили в подъезд.
– Да что за дела такие! Я устала, иду домой! – Клавдия Васильевна решительно и неожиданно оттолкнула руку военного, преградившего ей дорогу, и вошла в подъезд. Военные бросились за ней. Когда Клавдия Васильевна принялась открывать дверь тамбура, кто-то скомандовал: «Ложись!» Но она не увидела, что произошло в подъезде и кто был, кроме нее, на лестничной площадке.
Открыв дверь, Клавдия Васильевна успокоилась. Кейс стоял там, где она его оставила. Взяв кейс за ручку, Клавдия Васильевна заметила, что он не заперт на замок.
Военный кричал ей:
– Оставьте кейс! Уходите, бегом! Сейчас прибудет собака со специалистамиѕ Уходите.
– Чего вы боитесь? Я только посмотрю, нет ли в нем документов, по которым можно найти хозяина. – Клавдия Васильевна брякнула с шумом кейс на стул и раскрыла его.
В эти же секунды она услышала команду: «Ложись!»
И кто-то навалился на нее всем телом. В подъезде повисла тишинаѕ Затем тот, кто прикрыл Клавдию Васильевну своим телом, приподнялся и вдруг шумно выдохнул: «Коньяк!..»
Вылезая из-под военного, Клавдия Васильевна тоже увидела в кейсе бутылку коньяка и пачку каких-то документов. Чуть позже Клавдия Васильевна определит как бухгалтер: то были учредительные документы фирмы.
Клавдия Васильевна и военный так уставились на содержимое кейса, словно впервые видели бутылку с алкоголем. На лице военного все еще была тревога: а что, если это не коньяк?..
И тут послышался рык служебного пса, но он уже был не нужен.
В тот вечер дольше всех бушевал сосед Володя. Он не мог понять логику поступков Клавдии Васильевны. Называл их неосторожными, необдуманными, рискованными, опасными, дурацкими, безрассудными, безответственнымиѕ по отношению к соседям.
– Ну кто в наше время терактов берет в руки чужие подозрительные вещи? Кто? – шипел Володя.
– Напишу-ка я указатель на нашей общей двери, – размышляла Клавдия Васильевна, ничего не отвечая Володе. – «К президенту алмазной фирмы – налево. К Клаве – направо»

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация