23:30:44
11 апреля 2021 г.

Менеджмент на улице

С миру по нитке – нищему рубаха. Только так ли он беден, голоден и убог, этот человек в лохмотьях, с хитро поблескивающими глазками?Может, под дырявым тюфяком в его лачуге спрятаны сокровища, которые и не снились одноногому Сильверу? А что, сколько историй известно про таких оборотней! Стоят с протянутой ладошкой такие бедненькие, а как рабочий день заканчивается, стирают с лица грим и грязь, переодеваются в цивильное платье, садятся в машину, припаркованную за углом, и едут домой – считать звонкую монету в кругу семейства.
Сама пару раз видела таких. Один раз встал мужик у Макдоналдса – бородатый, в джинсах и «казаках» с каким-то брезгливо-нетерпеливым выражением лица (чего, мол, уроды, тянете, не видите – человеку плохо). В общем, был похож на байкера с похмелья, не нашедшего лучшего способа собрать на пиво. Другой раз видела «юродивого», который истово бил поклоны, громко молился, и глаза у него были сведены к носу. Когда ему набросали нужную сумму, «божий человек» деловито заспешил к ближайшему ларьку, пересчитывая на ходу мелочь. Кстати, косоглазия у него не наблюдалось.
С нас не убудет – по копеечке, а попрошайке можно и обновку справить, и на бутылочку хватит, и на закуску. Делать особенно ничего не надо, только руку протягивай, и все. Правда, надо кое с кем делиться, ну да это не трагедия.
Технология нищих гениальна и проста. Ее с удовольствием переняли «естественные монополии», поставляющие нам газ, воду, тепло, электричество. Без их услуг и их продукции нам не прожить, и мы обязательно их купим. И они обязательно их нам продадут.
Чего там выдумывать какой-то менеджмент, управление. Глупости это все. Надо только набрасывать постоянно цены и протянуть руку за деньгами. И все. С каждого потребителя по рублику, и у чиновников какого-нибудь ОАО «Газэнерготепло» меняется парк машин. Еще по рублику – выстраивается какой-нибудь очередной курортец. И так далее. Кстати, когда эти предприятия приходят в думу просить денег, то непременно канючат, что они бедненькие, и если им немедленно не подкинут сколько-нибудь, то население тут же останется без тепла, воды и электричества. Замерзнет, завшивеет и умрет от жажды.
Недавно пришла мне в голову дикая фантазия. А вдруг эти расплодившиеся в немереных количествах нищие и есть самые настоящие …менеджеры монополистов? Вдруг им мало наших денег, бюджетных денег, и они еще сшибают копейки с прохожих? Не зря поблескивают их хитренькие глазки.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация