23:30:44
11 апреля 2021 г.

«Я – ваша дочь. Откройте дверь!»

У этой детективной квартирной истории есть секреты, пока не понятные для милиции. Каким образом дочь-самозванка вычисляла квартиры, где в нужное ей время мужчина находился один? Какова истинная цель ее визитов к «папочкам»?
Может, и в самом деле ищет отца, которого не знала при жизни мамы? А если это аферистка? Есть в таком случае у нее помощники? Или именно она-то и работает наводчицей? Наконец, здорова ли психически «дочка»? А что, если ловко работает под «дурочку»?…Звонок домофона раздался именно в то время, когда жена Дмитрия возвращается с работы. Поэтому, не спросив, кто идет, муж открыл дверь подъезда, а затем и квартиры, готовясь обнять молодую жену. Но перед ним стояла незнакомая девушка…
Потом уже по просьбе участкового милиционера он будет старательно вспоминать все мелочи во внешнем виде и одежде незнакомки. А сначала Дмитрий заметил большие очки в допотопной оправе на ее невзрачном лице, словно непромытые, темные волосы, да еще вымученную улыбку:
– Здравствуйте, – молвила нежно незнакомка. – Вы – мой папа. Помните встречи с моей мамой в Измайловском парке? Перед смертью мама мне все рассказала…
Часто пишут: «У него отвисла челюсть от изумления». В данном случае челюсть у Дмитрия просто отпала, и он как бы остолбенел.
И все же Дмитрий инстинктивно потянул дверь на себя, закрываясь ею от ошеломившей его новости. Незнакомка же ловко поставила ногу на порог, не давая тем самым закрыть дверь в квартиру.
– Кто она? Что делать? – мысли Дмитрия наезжали друг на друга в разламывающейся голове. – Можно ли давить дверью ногу девушки? Но как иначе закрыть дверь? Вот-вот придет жена. И что узнает на седьмой день после свадьбы? О чем это я? – опомнился Дмитрий.
– Нет у меня никакой дочери! – прорычал он прямо в очи самозванки.
– Вы не знали обо мне, папа, – цепляясь за дверь, уверяла Дмитрия «дочь». – Откройте дверь, напоите меня чайком. Давайте поговорим…
– Я никогда не бывал в Измайловском парке! Вы понимаете это? Сколько вам лет?
– Двадцать три года, – прощебетал голосок.
– А мне тридцать четыре! – рявкнул «папочка». – Считайте сами, я не могу быть вашим отцом по возрасту. – Дмитрий сознавал, что происходит то ли ошибка, то ли спланированная афера. Почему он паникует, вместо того, чтобы силой закрыть дверь?
Как потом скажут психологи, ход незнакомки был очень точно выверен и рассчитан исключительно на мужчин. Услышав девичий голосок: «Я – ваша дочь. Откройте дверь», мужики впадали в столбняк и исполняли то, что требовала самозванка – впускали ее в квартиру. Как и Дмитрий.
…Когда он все же захлопнул дверь, девушка продолжала уверять его шелковым голоском в кровном родстве. А обещание хозяина квартиры сей момент позвонить в милицию возымело эффект, обратный желаемому:
– Да я сама, папаша, сейчас же иду в милицию, чтобы разобрались с тобой, – уже жестким голосом пригрозила «дочка». Выглянув в окно, Дмитрий увидел, как она прямиком направилась в отделение милиции, расположенное в этом же доме.
Он же действительно позвонил участковому и рассказал о подозрительном визите. В ответ пришлось прослушать лекцию на тему о том, как опасно открывать двери, не зная кому. Что верно – то верно. И чем успешнее мы строим капитализм в нашей стране, тем зорче следовало бы смотреть, кто просится в ваш дом.
А дальше Дмитрия поджидала еще большая неожиданность. Женщина, назвавшая себя дочерью, действительно обратилась в милицию. Дмитрию позвонил участковый и поинтересовался, откуда у «дочки» его телефон и адрес, если фамилии папочки она назвать не может.
Этого не знал и Дмитрий.
– Она вам угрожала физически? Обещала наслать мужчин? Какой-либо ущерб причинила? – допытывался по телефону участковый.
– Да нет, – ответил «потерпевший».
Участковый сейчас же пригласил Дмитрия в отделение на очную ставку. Он не пошел, заявив, что не желает незнакомке неприятностей.
– Тогда мы отпускаем ее, коль нет вашего заявления, – сказал участковый. И добавил: – Думаю, скоро все же встретимся мы с вами.
И действительно дня через два участковый сам пришел домой к Дмитрию. «Папочка» стал было оправдываться, но милиции и без этого было ясно, что дочь – самозванка. Участковый успокоил Дмитрия и попросил помочь кое-что выяснить. Он стал задавать профессиональные вопросы, касающиеся поведения и внешности «дочки». Интересовали все мелочи. Участковый сообщил, что «дочка» уже четырежды пыталась найти папу и все в одном и том же доме. Четвертый «папаша» тоже открыл ей дверь, но оказался наиболее подготовленным к визиту самозванки. Провел в комнату, а потом закрыл ее здесь до приезда милиции.
Кто она такая? И чем промышляет? Милиция это выяснит. «Пап» «дочка» ищет только в домах, где бедные не живут. Милицию озадачило явное возрастное несоответствие. Незнакомка ищет отца, но звонит мужчинам, которые годятся ей в мужья или братья. Почему такой сдвиг? Больная? Или тут нечто криминальное?
Пока же мораль сей правды стара как мир: не превращайте свой дом в проходной двор. Не будьте лохами.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация