23:30:44
11 апреля 2021 г.

Загадка

Это было давно, в то время, когда наши старые немые картины считались нонконформистским искусством, а попасть в кинотеатр Повторного фильма было так же трудно, как в подвальчик МОСХа на Малой Грузинской.Кинотеатр был на Никитской площади, там, где сейчас театр Марка Розовского. Почему-то это здание всегда ремонтировалось. Кажется, так до сих пор. Вокруг него вечно стояли деревянные отмостки, и в зал мы пробирались через какие-то боковые и узкие двери.
Туда я и повел своего друга – слависта из Австрии. Кажется, это была «Земля» Довженко, и когда фильм кончился, я несколько минут молчал, чтобы дать своему другу время пережить впечатления, а потом излить лавину нахлынувших чувств. Но услышал совсем другое.
– Какие вы, русские, странные. Ходите через черный ход. И никого это не возмущает. У нас бы давно разнесли двери.
О чем это он? Я, конечно, не показал разочарования, просто заметил, что именно на эту тему – о заколоченных парадных дверях – когда-то писали Ильф и Петров.
Австриец был безжалостен.
– О каких недостатках у вас не заговоришь, обязательно услышишь: у нас об этом писали!
Хочет говорить на эту тему? Пожалуйста. Но мне не хотелось. Поймет ли? С одной стороны – здесь и наша неприхотливость, умение довольствоваться малым, а с другой – разве нас спрашивают? Разве мы можем бороться со всемогущей системой – даже в малом?
С тех пор прошла вечность. Совсем недавно я вспомнил о том походе. Приятель рассказал мне о случае в своем подъезде. Полгода у них были перебои с горячей водой. Ни ванну принять, ни посуду помыть. Неизвестно, что случится в следующее мгновение. Несколько раз вызывали слесаря, а тот каждый раз объяснял:
– Это у вас по всему стояку. Наверно, кто-то поставил у себя импортную сантехнику, вот она и перекрывает тепло. А кто – не знаю. Ищите сами.
Наконец мой приятель не выдержал, написал письмо в дирекцию, обошел подъезд и подписал письмо у всех, кого застал. Через день пришел сантехник и за час все починил. Оказалось, раньше ему просто лень было спуститься в подвал и починить задвижку. Но не это поразило приятеля – другое. Когда он собирал подписи, выяснилось, что за все шесть месяцев не все даже слесаря вызывали!
– Люди расписывались, и я каждому говорил: «Спасибо!» Естественно было бы услышать в ответ: «Нет, это вам спасибо». Но почти все говорили: «Пожалуйста!» Получалось, что мне одному все это и было нужно.
Терпение, неприхотливость – все при нас. Так же, как и нежелание что-либо делать. Снова «система виновата»? Но время-то все-таки другое. Только мы не меняемся. А потому по-прежнему остаемся загадкой для иностранцев.

Исаак Глан

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация