23:30:44
11 апреля 2021 г.

Осторожно: ловушка!

Цены на сдаваемое внаем жилье уже запредельные. За однокомнатную квартиру в районе станции метро «Пражская» требуютѕ 400 долларов в месяц. На Кутузовском проспекте цена «однушки» доходит до 900 долларов, в далеком Отрадном – 350. За 200 долларов можно снять лишь пустую грязную комнату, как правило, без телефона и весьма далеко от станции метро.Рост цен на рынке сдаваемого жилья обусловлен повышением жилищно-коммунальных платежей и ажиотажным спросом. При продолжающемся повышении стоимости продаваемого жилья многие покупатели по финансовой причине вынуждены отложить приобретение квартиры в собственность на время сбора требуемой суммы. Пока копят деньги – снимают жилье.
Этой ситуацией пользуются те, кто сдает жилые помещения внаем. Их хозяева прочно «окольцованы» маленькими фирмочками, захватившими в свои руки бизнес «сдать – снять». И в этом не было бы ничего дурного, если бы фирмы-посредники вели себя добропорядочно на рынке услуг. Но многие, взимая предоплату с клиента, в дальнейшем действуют недобросовестно по отношению к нему.
Это даже и не обман как таковой, и не мошенничество, а неравные условия для клиентов. Тактика следующая. Например, я заключила с фирмой, работающей по технологии предоплаты услуг, договор. Чаще всего срок договора 10 дней, в течение которых мне обещают подобрать требуемое жилое помещение внаем и за цену, подъемную для меня и указанную в договоре. В случае невыполнения обязательств фирма возвращает клиенту 75 процентов от суммы предоплаты. Остальные деньги якобы покрывают расходы на поиск жилого помещения для клиента. Договор можно продлить, но в случае первой неудачи вряд ли найдется желающий продолжать эксперимент с той же «конторой».
Дело в том, что мой договор фирма, живущая с упомянутого дохода, будет обслуживать в последнюю очередь, если не удалось сразу же подобрать для меня квартиру. А новые клиенты как бы имеют фору, так как фирма кровно заинтересована все в новых и новых клиентах, которые (в худшем варианте) оставят-таки ей 25 процентов от предоплаты услуги. Поэтому у новых клиентов появляются преимущества перед старыми.
Если вы позвонили по телефону, указанному в рекламе о сдаче квартиры внаем и поняли, что на самом деле с вами разговаривает не хозяин сдаваемого жилого помещения, а диспетчер фирмы, то прежде всего выясните принцип работы данной «конторы».
Предоплата услуг означает, что после заключения договора с фирмой и внесения определенной суммы (сегодня она колеблется от 1500 рублей до 100 долларов) вам буквально выдадут номер телефона хозяина (хозяйки) сдаваемого внаем жилого помещения и адрес. Вам позволят поговорить по телефону с хозяином, получить интересующую вас информацию о помещении, и назначить время просмотра. Представитель фирмы не пойдет с вами на просмотр.С хозяином ли вы общались по телефону или то была подсадная утка – покажет время. Хорошо, если все окажется правдой. Чаще же, придя на просмотр, клиент узнает, что квартира уже сдана. Бывает и так. Разгневанный клиент, не найдя квартиры по указанному адресу (случается что и дома-то вообще такого нет в природе), бежит обратно в фирму и требует возврата денег. Их отдадут, но, как я уже говорила, за вычетом 25 процентов.
Более надежны фирмы, работающие с клиентом впоть до его заселения в снимаемое жилое помещение. Плату за свои услуги они взимают по факту заселения, но стоит такая услуга дороже.

Лидия Лукьянова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация