23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не нужен нам берег турецкий

Вы не забыли еще, как плещутся морские волны, унося с собой все ваши печали и заботы, как ласково обнимает вас приморский просоленный бриз, как солнечные брызги покрывают ваше тело бронзовым здоровьем на пляже, там, где нет руководителей и подчиненных, где с эллинских времен царит дух некоей языческой безмятежности, где нет места хмурым лицам и урбанистической нервозности? Нет, это не Рио-де-Жанейро. Это наши российские курорты – Хоста, Мацеста, Сочи, Адлер…Почем квартира в Сочи?
Вопрос о цене сочинских квартир для жителей, особенно районов Крайнего севера и Сибири, в последние годы не праздный. Действительно, с распадом Союза много отдыхающих из «зарубежного» Крыма переместилось в район Черноморского побережья Кавказа. Но теперь люди там не только отдыхают, но и покупают – квартиру или дачу.
Безусловно, квадратный метр в Крыму обойдется значительно дешевле, но Ялта стала заграницей, там свое законодательство, и неизвестно, какие фокусы оно выкинет через несколько лет в отношении иностранцев. А Сочи – это свои родные российские берега, поэтому ждать подвоха от местных властей не приходится. Теоретически они, конечно, вольны тоже что-нибудь предпринять, к примеру, увеличить плату за землю или поднять для не зарегистрированных в городе квартплату, но лишить недвижимости или ввести мораторий на ее продажу не могут.
Кстати, как считают сочинские риэлторы, большой интерес к их курортному городу проявляют в последние годы и москвичи. Многие, кто имеет «лишние» деньги, приобретают второе жилье на старость. Они считают: лучше приобрести жилье у моря, чем иметь вторую квартиру в столице. Если даже сам хозяин не сможет им пользоваться, то на сезон, который длится с мая по октябрь, квартиру можно сдать. Это не только окупит расходы по квартплате, но в зависимости от удаленности моря может принести неплохую прибыль.
Прямо как в Москве: ближе к центру или «экологичнее» квадратный метр – дороже. В Сочи же мерило – расстояние от моря. А так как город вытянут вдоль моря, то цены, в принципе, во всех районах достаточно высокие.
Безусловно, можно найти и подешевле, чем указано в таблице внизу, которая составлена по данным риэлторских агентств. К примеру, если вы будете работать напрямую с продавцом, то вполне возможно, что договоритесь о приемлемой цене.
Некоторым особняком стоят домовладения (земельные участки с домом) – для постоянного проживания и для «дачных» целей. На них таблицу составить довольно сложно, потому что хозяева не всегда в объявлениях указывают цену, к тому же цены предложения такие разные, что среднюю получить довольно сложно. К примеру, полдома ветхого домовладения в центре Дагомыса можно приобрести за 14 500 долларов, тогда как в этом же районе новый дом с отделкой стоит уже 95 тысяч долларов.
Есть еще особняки-дачи с видом на море. Цены их в зависимости от наворотов и величины земельного участка колеблются от 60 до 250 тысяч долларов.

Анализ сочинского рынка – впереди
Трудности, которые испытал наш корреспондент, пытаясь проанализировать рынок сочинского жилья, носят вполне объективный характер. Вот мнение профессионала в области недвижимости, автора нашей газеты Тиграна ЛОГЯНА.
Черноморское побережье переживает сейчас, после длительного периода запустения, свое счастливое возрождение – медленное, но верное. Прославленные курорты СССР сегодня воскресают на наших глазах, один из верных признаков этого процесса – возрастающий интерес наших соотечественников (и не только!) к рынку недвижимости этого региона.
Информация о рынке недвижимости Сочи – то, что многие сегодня ищут. Ищут давно, но не могут найти достоверную квалифицированную информацию о том, что же происходит сегодня на интереснейшем и перспективном региональном рынке недвижимости Российского Причерноморья.
Рынок недвижимости в Сочи сейчас напоминает картину, схожую с ситуацией становления столичного рынка недвижимости десятилетней давности, – несколько фирм пытаются организовать и упорядочить колоссальный объем рыночной информации на фоне неконтролируемого разгула «услуг» частных маклеров, оперирующих фрагментами этой информации и зачастую дезориентирующих потребителя. Сомнительное «качество» подобных операций по заманчиво сходной цене заведомо предполагает юридическую и моральную безответственность лиц, оказывающих подобные услуги.
Призрак бродит по Сочи – призрак «черного маклера». Но работают на сочинском рынке и фирмы, вполне отвечающие даже самым строгим столичным критериям. В содружестве с этими фирмами Московское агентство недвижимости – экспертно-коммерческая фирма «Крымский вал» в ближайшее время намерена принять участие в представлении на рынке Москвы и области предложений Сочинского рынка недвижимости – от Лазаревского до Адлера.
К сожалению, сегодня с информацией, отражающей истинное положение дел в Сочи, – проблема. Достаточно сказать, что лишь совсем недавно – в середине августа этого года – вышел в свет ПЕРВЫЙ (!) номер специализированного рекламного издания по объектам недвижимости Сочи.
Мы же со своей стороны постараемся подробно рассказать читателю об этом рынке и о тех, кто занимает на нем ключевые позиции. Не обойдем вниманием и рынок аренды недвижимости знаменитых черноморских здравниц.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация