23:30:44
11 апреля 2021 г.

По Авиационной – все на высоте, потому что жители чувствуют себя хозяевами

«Не померкнет память о подвиге участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, героически защитивших человечество от смертельной опасности 26 апреля 1986 года».
У этой мемориальной доски, как и у доски памяти воинов-афганцев, на стене дома 68 по улице Авиационной в любое время года лежат живые цветы. Однако дом и двор примечательны не только этим.Рекордами Москву не удивишь – любая новостройка в последние годы хоть в чем-то, но обязательно тянет на рекорд: числом этажей, уровнем отделки, размером окон… Однако эта девятиэтажка, сооруженная пару десятилетий назад, и по столичным меркам рекордная. В ней – 15 подъездов, жилое здание тянется полукилометровой стеной, а двор и того длиннее. Кто-то тогда проектировал строительство так, что между домом и промышленно-торговой зоной остался узкий коридор, жестко ограниченный мощными бетонными заборами. В общем тут по части благоустройства разгуляться сложно.
И все-таки работники муниципального участка № 3 ДЕЗа района Щукино исхитрились использовать даже это неудобное со всех планировочных точек зрения пространство так, чтобы превратить его в место, удобное для проживания людей. Кстати, сам участок находится в этом же доме 68, работники «коммуналки» могут в любое время выйти во двор и помозговать, что в нем еще можно привести в порядок, что реконструировать.
Ну, бетонные ограды никогда и ничей глаз еще не радовали. Их медленно, но верно закрывали деревьями и кустарником. И знаете, во многом двор удалось облагородить, хотя осенью, когда опадают вьющиеся растения, бетон, конечно, назойливо напоминает о себе. Ничего, изнутри двора заборы аккуратно выкрашены, кое-где детворе разрешили выполнить рисунки в модном среди тинейджеров стиле граффити.
Сложно в таком узком дворе расположить лавочки для пожилых людей и аттракционы для малышей. Однако и тут нашли, как решить проблему. Лавочки – оригинальной конструкции, в антивандальном исполнении – приподняли на крыльцо у каждого из подъездов. С качелями-каруселями, каталками и лестницами тоже поступили просто: их расставили в достатке по всей протяженности двора, несколько отдалив от лавочек. Автор этих строк попал на Авиационную в то время, когда старшие уже пришли с работы, а младшие – из школ, детсадов и ясель. Бабушки-пенсионерки, чинно рассевшись у подъездов, обсуждали новости и попутно приглядывали за внуками и правнуками.
– А как же домашние дела? – спрашиваю у женщины, назвавшейся Марией Андреевной Глаголевой. – Ведь и в магазин, наверное, сбегать надо, и на рынок…
– У нас за углом есть все, – отвечает, – от хлеба до стирального порошка.
Действительно, совсем неподалеку от дома расположился целый торговый комплекс из передвижных киосков-тонаров. Их здесь без малого полсотни, на прилавках, кроме полного набора продуктов питания, любые товары хозяйственного и бытового назначения. Рядом – недавно открытый, оснащенный по последнему слову торговой техники центр «Шукино», продовольственный рынок, а через дорогу – гастроном «12 месяцев». Все «завязано» так, что жителям многих окрестных улиц не приходится, идя с работы, менять маршрут и колесить по округе, чтобы полностью скупиться для дома, так сказать, для семьи. И это – следствие целенаправленной политики, проводимой местными властями и в этом, и во всех других районах Северо-Западного административного округа.
Все в принципе достаточно просто. При выдаче лицензий на право заниматься торговой деятельностью и разрешений на то, чтобы занять определенное место для торговли, районные управы ориентируют владельцев киосков и продавцов: следует избирать места, наиболее приближенные к месту жительства людей. Это – раз. К тому же предпочтение отдается тем, кто готов торговать все 24 часа в сутки и делать прибыли не на, простите, пойле, а на товарах, которые необходимы трезвому большинству. Между прочим, сейчас наши отечественные предприниматели потихоньку начинают понимать: покупателя надо привлекать не только умеренными ценами и качественным товаром (хотя это, разумеется, главное), но и дополнительными услугами. Каждый придумывает свои маленькие хитрости. Одни, скажем, продают в определенное время свежий хлеб по дворам, прямо у подъездов. Другие делают скидки при покупке товаров на определенную цену. Третьи…
Малыши из домов на улицах Авиационной, Новощукинской, Маршала Василевского и других, прилегающих к торговому центру «Алые паруса», буквально тащат родителей за руку именно сюда. Впервые в столице рядом с обыкновенными тележками для продуктов стоят маленькие машинки с багажниками-тележками. Ребенок, пока мама или папа ходят по торговому залу и расплачиваются в кассе, успевает вдоволь накататься в оригинальном автомобильчике.
– Мой Димка, – рассказывает мать пятилетнего забавного карапуза Татьяна Зеленина, – после такого катания согласен спокойно посидеть в песочнице в нашем дворе. Где живем? Тут же по соседству, на Авиационной, рядом с пятнадцатиподъездным домом. Часто ходим гулять в тот двор, там больше димкиных ровесников, ему веселее.
… Вернемся и мы к дому 68. У одной из дверей, расположенных по фасаду, знакомлюсь с человеком, у которого на груди – знак ликвидатора аварии на ЧАЭС. Представляется:
– Подполковник запаса Виктор Евецкий. Живу не здесь, а в противоположном конце Москвы, но сюда приезжаю очень часто – в музей памяти ликвидаторов.
Виктор Данилович подробно рассказывает, с каким уважением относятся местные жители к «чернобыльцам», как в память о них здесь сажали недавно молодые деревья.
– Вот это, это и это, – показывает, – посажены мной. Это сажали жители дома номер шестьдесят восемь. Вообще здесь народ хороший. Чуть подальше от музея и мемориальной доски – обелиск в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Там тоже всегда цветы. Мой отец Даниил Андреевич прошел войну от первого до последнего дня с перерывами на ранения и госпиталя. В сорок первом его рота приняла бой на окраине столицы совсем неподалеку отсюда, так что цветы у обелиска – знак уважения к памяти и его фронтовых товарищей. Меня особенно трогает, когда вижу у этих двух памятников детей и молодых ребят. Говорят, будто наш народ очерствел душой. Неправда. Приезжая сюда, я познакомился с некоторыми жителями и вижу, что они отзывчивые и совсем не беспамятные люди. Обратите внимание: время вечернее, в такие часы по дворам часто гуляют подростки, которые ищут приключений. Здесь такого нет, потому что люди сами участвовали в наведении порядка в своем доме, а свой труд всегда бережешь, не дашь хулиганам испортить скамейку или сломать дерево.
Ну, тут, очевидно, есть и еще один немаловажный сдерживающий фактор, кроме сознательности и неравнодушия жителей. Практически над каждым подъездом жилых зданий по улице Авиационной прибита табличка: «Граждане! Ваш дом расположен по административному участку отделения милиции № 99. По вопросам правопорядка вы можете обращаться к участковому инспектору Новикову О. С. (адрес, номер телефона) в общественный пункт правопорядка, расположенный (опять-таки адрес – номер дома и подъезда)…
Уважаемый читатель, а вы знаете имя своего участкового? А адрес общественного пункта правопорядка? Я в своем округе столицы, к сожалению, – нет. В СЗАО дело поставили так, чтобы инспектора знали на своем участке жителей, особенно из числа так называемых неблагополучных. Жители же знают своих инспекторов. Сам я неоднократно убеждался в этом, когда необходимо было разыскать этот самый общественный пункт. Непременно находился человек, который не просто показывал дорогу, но и брался проводить до самых дверей.
К тому же правопорядку во дворах и подъездах способствует активная работа смешанных патрулей. Вместе с сотрудниками милиции дежурство на отведенных им участках ведут народные дружинники (в Северо-Западном округе давно восстановлен этот институт) и сотрудники частных охранных предприятий. Маршруты и графики перемещения этих смешанных патрулей составлены так, чтобы ни один двор, ни одна придомовая территория не оставались надолго без надзора. Должен засвидетельствовать – помогает. Во всяком случае в подворотне своего двора, расположенного в самом центре, встречаю юную агрессивную шпану намного чаще, чем на Северо-Западе – по всем принятым меркам, окраинном.
… Присел я после хождений по Щукину в одном из дворов на удобную скамью. Закурил. Неподалеку болельщики, – что называется, «от пионера до пенсионера» – горячо обсуждали итоги последнего тура футбольного первенства. Хорошо все-таки, когда твой двор становится действительно твоим. Местом общего труда и общего отдыха. Если хотите – клубом. Где еще общаться многим горожанам, живущим в огромных каменных коробках?

Вячеслав Долганов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация