23:30:44
11 апреля 2021 г.

Видеокамера – самая зоркая консьержка

В Восточном округе система видеонаблюдения работает в 366 подъездах.
Полтора года назад фирма «Домофон-сервис» вместе с научно-исследовательским институтом «Элерон» занялась разработкой нового метода охраны подъездов жилых домов — видеонаблюдения. В итоге появилась система, которая объединила 16 камер (по одной на подъезд), кабельную сеть и диспетчерский пункт с компьютером.Однако, по мнению генерального директора «Домофон-сервиса» Дмитрия Корнева, по затратам оптимально объединение в общую схему по крайней мере 48 камер. В этом случае под контролем находится 48 подъездов, а оператор одновременно следит за тремя компьютерами (по 16 изображений на один монитор). Вся информация пишется на жесткий диск, которая через неделю стирается. А оператор находится на связи либо с вневедомственной охраной, либо с частным охранным предприятием.
Эффективность метода видеонаблюдения уже продемонстрировало ЧП: в подъезд проникли воры. Запись велась в автоматическом режиме, когда оператор еще не приступил к работе. Но «картинка» осталась, и воров все-таки удалось задержать.
Первая видеосистема в жилых домах была установлена в районе «Преображенское».
Применение системы видеонаблюдения в жилых домах, безусловно, перспективно. Она однозначно эффективнее домофонов и консьержек: камера не устает, работает круглосуточно, вся информация записывается и хранится. Да и по деньгам выходит дешевле. Для создания приспособленного помещения консьержек требуется примерно 30 тысяч рублей, а для установки одной «подъездной» камеры нужно в настоящее время 26 тысяч рублей. К тому же в «камерном» случае нет необходимости в зарплате. Правда, не обойтись без двух операторов, которые обслуживают 48 подъездов.
С другой стороны, очень важно, насколько качественно обслуживаются видеосистемы. Ведь установить оборудование — это только полдела, оно должно безупречно работать. А бывает, прошла гроза, и оборудование «полетело» из-за того, что в жилых домах нет хорошего заземления. Словом, системы видеоблюдения требуют постоянного ухода и внимания.
В ближайшее время «Домофон-сервис» совместно с «Планир Б» завершат проект по созданию системы видеонаблюдения, охватывающей весь район. Одновременно под контролем будут находиться около 1000 подъездов, для наблюдения за ними создан настоящий диспетчерский центр. Такой масштаб позволил снизить затраты: оборудование одного подъезда в этом случае стоит всего около 17 тысяч рублей.
Да и жители только выиграют. Например, с камеры можно будет выводить изображение на экран телевизора, и получить таким образом видеодомофон.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация