23:30:44
11 апреля 2021 г.

Садам — лучший друг строителей

Особенно московских строителей. Какая связь между усатым восточным тираном и удачливыми предпринимателями? Может быть, строителям нравятся идея диктатуры и сопутствующие ей послушание, дисциплина, порядок?Может и нравятся – без всего вышеперечисленного дом вы не построите. А руководитель строительной компании для рабочих всегда – бог, царь и воинский начальник.
Но дело, конечно, не в идеологии. А в деньгах. Ирак – это нефть. Правда, торговать он ею не может – санкции. Московские новостройки – тоже, между прочим, нефть. Скажем так, застывшая в бетоне и кирпиче. Это вовсе не графоманский изыск. Львиная доля покупателей московских и подмосковных квадратных метров, типовых и элитных домов – нефтяники.
Денежки, вырученные за текучее и горючее золото, вкладываются в столичную недвижимость, которая всегда в цене. Российская нефть пока – тоже.
Теперь представим себе, что коварный американский империализм добьется своей цели и свергнет режим Саддама Хуссейна, а на руководящие места посадит проамериканских правителей.
Иракская нефть бурным потоком хлынет на прилавки мирового рынка. Его волны собьют цены на нашу нефть.
И тогда российские нефтяники, будем надеяться, не обеднеют, но и огромных денег зарабатывать не смогут. А значит, в таких количествах скупать метры в столицах не будут. Ведь что сегодня происходит? Квартиры разбираются на стадии фундамента, как пирожки в базарный день.
Так выгодна ли, скажите мне, строителям ипотека, о которой мечтает «средний класс»? Отгадайте с трех раз.
Следуя по логической цепи наших нефтяных размышлений, приходим к окончательному и бесповоротному выводу: антинародный режим Хуссейна тормозит развитие ипотеки в России, и особенно в Москве. Означает ли это, что будь он таки свергнут, ипотека расцветет у нас, как роза в майский день, потому что строителям придется думать, кому продавать свою продукцию. Вот уж не знаю.
Хотя… цены на газ пока падать не собираются. А газовикам Москва тоже очень нравится.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация