23:30:44
11 апреля 2021 г.

Где эта улица, где этот дом?

Тема заметок – нумерация домов в столице – не нова. Но, увы, по-прежнему не теряет своей актуальности.Люди старшего поколения, возможно, помнят шлягер конца 50-х годов из отечественного фильма той поры:
«Найти человека в Москве нелегко,
Когда неизвестна прописка».
Говоря обратное, если она известна, то никаких проблем с розыском нет. Может, тогда так оно и было, но сегодня, даже зная «прописку», т. е. адрес, непросто отыскать в столице нужный дом и подъезд.
Вспоминаю, как бранился коллега-фоторепортер, отправившийся снять срочно в номер подъезд дома, который его жильцы украсили картинами, вышивками и цветами. Нет, редакционное задание он не сорвал, но, приехав на указанную улицу, потратил почти 3 (!) часа на поиск нужного дома. Ни встречавшиеся ему прохожие, ни автомобилисты и таксисты помочь не смогли. И лишь найдя местное почтовое отделение, газетчик узнал: нужный ему дом стоит… на соседней улице, потому что на месте, где старая улица делала небольшой поворот, выросла длинная многоэтажка и этот поворот перекрыла.
К сожалению, подобных примеров немало. Чаще всего причина путаницы – новостройки. Иногда в жизнь перекочевывают и так называемые строительные адреса. Скажем, реконструируя пятиэтажную мозаику знаменитых Новых Черемушек, строители разбили всю территорию на кварталы. И так квартал за кварталом на месте «старушек» вырастали современные жилые здания, получая соответствующие номера и адреса по улице своего нахождения. Но недавно на доме, введенном в строй в позапрошлом году на Новочеремушкинской улице, довелось увидеть табличку: «Новые Черемушки, 29-й квартал». Почему? Рядом-то стоят «нормальные» дома.
А ведь Москва продолжает строиться да и гостей в нее приезжает все больше, стало быть и искать нужные адреса придется большему количеству людей. Наконец, не за горами Всероссийская перепись и подобная неупорядоченность нумерации способна усложнить не только работу переписчиков, но и последующее подведение итогов.
Может быть, стоит, дабы не нарушать сложившуюся нумерацию строений, большой новостройке, возведенной на месте нескольких прежних зданий, присваивать их номера. Например, снесли на улице, условно говоря, Берлинской, дома 12, 14 и 16. Тогда новый дом получает номер 12-16.
А в целом, видимо, требуется в городскую программу по наименованию и переименованию улиц добавить раздел по приведению в порядок нумерации столичных домов.

Вадим Павлов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация