23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не топчите друг друга

Говорят, из-за Ходынского поля строители переругались. Возможно. Это последний, можно сказать, пустырь в Москве, да почти что в центре города. Значит, здесь можно построить много и продать дорого…Правда, если бы директором какой-нибудь строительной фирмы была я, то никогда бы там ничего строить не стала. Слишком уж мрачна история места, название которое стало нарицательным для устрашающего скопления народа.
«Ходынка». Здесь 106 лет тому назад по случаю коронационных торжеств – Николай II, спустя полтора года после вступления на престол решил отметить это дело в Москве – в смертельной давке были затоптаны насмерть и изувечены десятки тысяч людей.
Строго говоря, место трагедии представляло собой площадку размером в одну квадратную версту, огороженную деревянными постройками. Теперь большую часть этой небольшой территории заняли здания Центрального аэровокзала.
Здесь тогда планировали провести коронационные гуляния: поставили ларьки, сараи с пивом и медом, которые должны были литься бесплатной рекой, буфеты для раздачи царских подарков (нехитрое угощение из сайки, колбасы, пряника и конфет, завязанное в узелок), помосты для театральных и цирковых представлений. Главный номер заключался в том, что царская чета должна была в разгар веселья показаться на балконе специально выстроенного императорского павильона.
Народ направился к Ходынскому полю почти за сутки до объявленного начала. И к рассвету заветного и проклятого дня почти полмиллиона человек скопилось между городской границей и стеной из 120 буфетов.
«…поле, накрытое непонятным облаком, казалось, смазано толстым слоем икры… под тяжестью толпы земля волнообразно зыблется, шарики голов подпрыгивают, точно зерна кофе на горячей сковороде; в этих судорогах было что-то жуткое, а шум постепенно становился похожим на заунывное, но грозное пение неисчислимого хора». (М. Горький, «Жизнь Клима Самгина»).
Когда, наконец, закричали «Дают!..» толпа качнулась в сторону буфетов. И начался ад. Раздатчики в ужасе стали швырять узелки в толпу, и сделали еще хуже. Ужасов в воспоминаниях очевидцев хватает – тут и сорванные скальпы с косами, и расплющенные грудные клетки с торчащими костями… Но не будем их живописать. Итог – горы изувеченных трупов, сотни сошедших с ума, масса раненых. Короче, Ходынка изрядно полита кровью.
Конечно, в Москве исторических мест хватает, в том числе и таких, где имели место быть всякие трагедии. Так что теперь, нигде не строить, что ли? Да нет, конечно, строить. Но и историю знать тоже нужно. А она, как известно, может повторить трагические события, но уже в виде фарса.

Фатима Максютова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация