23:30:44
11 апреля 2021 г.

Сколько участков можно иметь?

Мы, советские люди, настолько приучены к всевозможным запретам и ограничениям, что оглядываемся на каждый свой шаг. У нас с женой есть дачный участок. Но и детей у нас двое, поэтому хотим купить каждому по земельному участку впрок. Вырастут сыновья и сами решат, ценный ли подарок сделали им родители. Но может ли одна семья иметь три земельных участка?
А. К.В законе РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сказано, что при создании такого объединения каждому его члену предоставляется только один земельный участок». Но это не лишает права граждан в том же объединении купить еще участки на имя других членов семьи. Можно и на имя члена данного кооператива, но при этом придется, платить членские взносы и за второй участок.
Сколько и где земельных участков будет иметь в собственности семья – это ее дело. При этом нужно только выполнять требования земельного и налогового законодательств. Причем по нормам ГК РФ (статьи 26 и 28) членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан могут стать и малолетние, несовершеннолетние дети, не достигшие 14 лет. Так что покупать участки можно сразу на имя сыновей, чтобы потом им не иметь мороки с переоформлением.
На вопрос читателей отвечали юристы Центра частного права

Внука защищает закон
У меня есть внук. Ему я и хотел бы оставить свою квартиру и дачу. Больше – никому, хотя наследников по закону у меня будет много. С родителями внука у меня очень плохие отношения из-за имущественных споров. Дочь моя, мать внука, считает дачу в Барвихе своей и четырехкомнатную квартиру в Арбатском переулке – тоже. А внуку всего 6 лет, и он меня обожает, а я его. Живем мы вместе. Как мне защитить интересы внука?
Роман МИШИН

Проблемы тут нет. Оставьте завещание на имя внука, удостоверив его у нотариуса, и поручите исполнение завещания согласно статьи 54 ГК РСФСР лицу, не являющемуся наследником по закону. В этом случае потребуется лишь письменное согласие исполнителя завещания. Оно должно быть написано на самом завещании либо в заявлении, приложенном к завещанию. Исполнителем завещания может быть кто угодно: родственник, друг, сослуживец…

Собственник платит налог
Мы с сестрой унаследовали после смерти мамы ее приватизированную квартиру. Оба вступили в права наследования. Но я живу в другой квартире, а в маминой – сестра. Недавно я получил извещение из налоговой инспекции о том, что мне нужно заплатить за квартиру, в которой лет 15 я уже не живу, то есть за мамину, там живет сестра. Почему я должен платить?
Олег ГОНЧАРОВ

Скорее всего, налоговая инспекция известила вас о необходимости заплатить налог на недвижимое имущество. Им облагаются: квартира, дом, дача, гараж… Собственники такого имущества обязаны платить налог, независимо от того, живут они, например, в квартире, которой владеют по праву собственности или которую унаследовали, или нет. А вы, как и сестра ваша, являетесь собственником квартиры, унаследованной после кончины матери. Платите или подарите свою долю сестре.
На вопросы читателей отвечали юристы Межрегиональной коллегии адвокатов

Денежный вклад – это наследство
Продолжаем обсуждать новшества в наследственном праве. Напоминаем: с 1 марта этого года вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ; ее правовые нормы регулируют отношения, связанные с наследованием. Есть ли что-либо новое в правилах наследования завещанных денежных вкладов? Отвечает Людмила Полынкова, нотариус города Москвы.

– Изменилось главное – они стали частью наследственного имущества. До 1 марта 2002 года вклады граждан в Сбербанке в случае смерти вкладчика, не входили в состав наследственного имущества и на них не распространялись общие правила наследования. Иначе говоря, для получения суммы вклада не требовалось свидетельство о праве на наследство, из завещанного вклада не выделялась обязательная доля, и он не учитывался при определении размера обязательной доли.
С 1 марта 2002 года лицо, внесшее денежные средства в банк на любой счет, может по своему усмотрению завещать права на эти средства как и прежде в банке или же сделать завещательное распоряжение у нотариуса. Однако права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят теперь в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Эти средства выдаются наследниками на основании свидетельства о праве на наследство. Настоящие правила применимы не только к Сбербанку, но и ко всем кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать средства граждан (статья 1128 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Сбербанк России изложил новые правила в своем письме от 27.03.2002 года № 04-225. С наиболее актуальными нововведениями целесообразно познакомиться. Перечислю их.
В случае составления завещательного распоряжения или завещания по вкладу в банке и смерти завещателя этого вклада до введения в действие части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации, то есть до 1 марта 2002 года, выдача денежных средств из завещательных вкладов осуществляется подразделениями Сбербанка России без истребования каких-либо документов от нотариуса независимо от времени обращения за получением указанных денежных средств.
Выдача со вкладов (счетов) денежных средств на достойные похороны наследодателя, в том числе при наличии завещательного распоряжения или завещания по вкладу в банке, осуществляется подразделением Сбербанка России по представлении получателем постановления нотариуса.
В случае, если в постановлении нотариуса о выдаче со вклада наследодателя денежных средств, необходимых для его похорон, указана сумма, превышающая остаток по вкладу, то подразделение Сбербанка России исполняет постановление нотариуса в пределах этого остатка средств.

Телефон нотариуса Людмилы Полынковой – 290-75-93.
Адрес: Новый Арбат, д. 36 (здание мэрии).

Юрист

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация