23:30:44
11 апреля 2021 г.

Домик в деревне, где стараниями квартирных мошенников оказались мать и дочь

Тяжело, когда в доме нет мужчины. И хотя никак нельзя сказать, чтобы Вере Васильевне Пановой жилось с мужем как за каменной стеной, — как раз наоборот, его беспробудное пьянство делало существование невыносимым до такой степени, что однажды она попала в психиатрическую больницу и даже получила инвалидность, но если б муж сейчас был жив, уж точно квартиру у них с дочерью никто бы не отнял.Старый знакомый
Когда мужа не стало, однажды к ним явился некто Максим Прошкин, с которым покойный раньше работал. Вера Васильевна открыла ему дверь, как человеку знакомому, без опаски. Думала, что пришел не без сочувствия, может, с предложением какой-то помощи.
Да уж какая там помощь! Максим Прошкин (заметим, отсидевший в прошлом три года), чуть ли не с порога повел речь о другом. Он предложил обменять их просторную двухкомнатную городскую квартиру со всеми удобствами на жилье где-то в Сергиево-Посадском районе.
— Зачем же мы туда поедем? — наивно удивилась Вера Васильевна. — Мы там никого не знаем. Да и дочка здесь в училище собирается учиться после девятого класса.
— Ты, наверное, давно не была в психбольнице? — перешел к угрозам непрошенный гость, осведомленный о ее инвалидности. — Так это можно быстро устроить.
Психологический натиск Вера Васильевна выдержала и согласия на обмен не дала. Однако Максима это не остановило. По принципу «капля камень точит» он два-три раза в неделю наведывался к Паниным с неизменными угрозами и с требованием обменять квартиру. Мать и дочь жили в постоянном страхе.

Предупреждение прокуратуры
По совету знакомых они обратились с жалобой в милицию. Один раз, другой — безрезультатно. То ли там сочли их обращения за манию преследования (так ведь не специалисты, чтобы делать такие выводы), то ли и вправду, как хвастался Прошкин, у него в органах были свои люди, которые и не давали хода жалобам… Панины обратились за помощью в прокуратуру.
В апреле 2001 года Вера Васильевна все же оказалась на больничной койке с обострением своего, к несчастью, неизлечимого заболевания. А потому ответ из прокуратуры пришел ей прямо в психиатрическую больницу.
«По вашему заявлению прокуратурой проведена проверка. Установлено, что Прошкин М. Л. в декабре 2000 года предложил вам совершить обмен квартиры, в которой вы проживаете, на квартиру в Сергиево-Посадском районе с доплатой.
Однако без вашего согласия и согласия органов опеки и попечительства, так как с вами вместе проживает несовершеннолетняя дочь, совершение каких-либо сделок с квартирой невозможно. Принуждение к сделке под угрозой применения насилия влечет уголовную ответственность по статье 179 УК РФ, о чем Прошкин М. Л. предупрежден в прокуратуре.
Учитывая, что вы в настоящее время находитесь на стационарном лечении в медицинском учреждении, а ваша дочь временно проживает у тети в Химках, ваша квартира закрыта и при оформлении попечительства будет закреплена за дочерью Паниной Ларисой Николаевной. Посторонние граждане в квартире не проживают.
При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».
В прокуратуре не знали, что оснований для вмешательства к тому времени уже было более чем достаточно. Мошенники воспользовались обострением в состоянии здоровья Паниной-старшей (а при таком давлении и угрозах мог бы и вполне здоровый прежде человек оказаться на грани психического заболевания) и вынудили ее написать генеральную доверенность на куплю-продажу своей квартиры некоему Дьякову Валерию Сергеевичу.
Предупрежденный прокуратурой Прошкин исчезает со сцены. А Дьяков, получив 20 марта доверенность, 29-го уже приватизирует квартиру Паниных (без этого была бы невозможна продажа), мать и дочь становятся ее собственницами в равных долях. Дальше согласия Веры Васильевны Паниной, на которое ссылались в ответе из прокуратуры, уже не понадобилось.

Подарок дорогому гостю
Несчастная женщина находилась в больнице, когда Дьяков от ее имени заключал договор дарения (!) половины квартиры, принадлежащей Паниной-старшей, гостю столицы с Кавказа, которого она и в глаза не видела. Вот цитата из договора: «… находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно… Панина Вера Васильевна подарила Бадаяну Юре Саркисовичу принадлежащую ей по праву собственности долю квартиры, состоящей из двух комнат общей полезной площадью 53,5 кв. метра». А вот пятый пункт того же договора: «Я, Бадаян Юра Саркисович, указанную долю квартиры в дар от Паниной Веры Васильевны принимаю». Кто бы сомневался!
Одновременно с этим договором Дьяков заключает еще один — о продаже несовершеннолетней Ларисой Паниной своей доли квартиры все тому же Бадаяну. Договаривающиеся стороны оценили ее в 87 980 рублей 50 копеек, то есть менее чем в три тысячи долларов. В итоге вся квартира в мгновение ока была зарегистрирована в собственность Юры Саркисовича.
Оставалось только куда-то пристроить Паниных. Лучше подальше, чтобы не досаждали жалобами правоохранительным органам и не беспокоили счастливого обладателя квартиры. Такое место нашлось. У знакомого Бадаяна Андрея Марчука был домик в дальней деревне в Липецкой области, который тот давно хотел продать. Однако желающих как-то не находилось. Ни работы тебе, ни городских удобств, а в качестве летней дачи — далековато. Марчук дал Бадаяну доверенность на продажу дома, и тот оформил его на Паниных. Так против своей воли Вера Васильевна и Лариса оказались сельскими жителями.

«Добросовестный» Бадаян
И все же праздновать новоселье Бадаян поторопился. К счастью, в прокуратуре еще раз поинтересовались судьбой Паниных и их квартирой, а узнав о крутом повороте в жизни Веры Васильевны и ее дочери, в декабре того же года обратились за защитой их интересов в суд. Оснований для этого было более чем достаточно.
Во-первых, Дьяков не имел права заключать договор дарения, так как у него была доверенность только на куплю-продажу квартиры Паниных. Во-вторых, доля несовершеннолетней Ларисы была продана в нарушение закона без согласия органов опеки и попечительства. А в-третьих, так как Панины еще раньше жаловались на угрозы, то было очевидно, что все сделки совершены под давлением, без добровольного согласия беззащитных женщины и девушки.
Ни прокуратуру, ни суд не ввело в заблуждение заявление Ларисы Паниной, адресованное федеральному судье, написанное явно с чужого голоса.
«Я, Панина Лариса Николаевна, получила деньги полностью за проданную квартиру от Бадаяна Юры Саркисовича по предварительному договору от 20.03.01 г. Также Бадаян Ю. С. купил дом и земельный участок для меня и моей мамы за 150 тысяч рублей. У меня никаких претензий нет по поводу продажи нашей квартиры.
С родственниками связи никогда не поддерживали, так как они все хотели иметь нашу с мамой квартиру. Тетя Шура, сестра матери, давно все время просила обменяться на Днепро-дзержинск с ее дочерью, чтобы Юля с мужем жили недалеко от нее. Но я давала отказ».
К началу судебного разбирательства Дьяков продал свою квартиру и исчез в неизвестном направлении, как нашкодивший кот. А вот Бадаян весь минувший год сражался в различных судебных инстанциях за вожделенную квартиру, пытаясь убедить правоохранительные органы, что он добросовестный покупатель, что его просто ввели в заблуждение, а потому квартира должна принадлежать ему.
Тем не менее суд принял решение о признании сделок по квартире недействительными и обязал каждую из сторон возвратить другой стороне все, полученное по сделке. Теперь дело за судебными приставами, которые должны обеспечить исполнение судебного решения.
КСТАТИ. Никаких расписок о денежных расчетах у Бадаяна нет, хотя понятно, что какие-то расходы он, конечно, понес. Нарушив законодательство, он сам же себя, выходит, и наказал на немалую сумму, истинную величину которой знают только он и находящийся в бегах Дьяков. Да только кто пожалеет человека, не пощадившего ради своей выгоды ни несчастную больную женщину, ни ее несовершеннолетнюю дочь?

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация