23:30:44
11 апреля 2021 г.

В когтях у Барса

Криминальный авторитет по кличке Барс, как и Остап Бендер, чтил Уголовный кодекс, поэтому никого никогда не убивал за квартиру. Дела он старался решать «полюбовно», но… всегда в свою пользу. Такой у него был принцип.Разгул
Молодая девушка Лолита и Анатолий Семенович, мужчина в летах, медленно плыли по комнате под тихую музыку. Кавалер, изрядно принявший на грудь, «вел» партнершу в направлении дивана. Девица слабо сопротивлялась. Однако хозяин приступил к решительным действиям.
Атака ловеласа «подшофе» несколько раз была отбита, но бывший офицер не сдавался. Водка и присутствие молодой, кажется вполне доступной особы, окончательно замутили ему мозги.
– Ты что, старый козел, сбрендил?– визжала Лолита, стягивая рукой разорванное на груди платье, – За несовершеннолетнюю тебе же срок будет!
Но «ухажер» не слышал воплей: они отскакивали от него, словно горошины от бетонной стенки. Пенсионера обуял «основной инстинкт».
Немного побегав за почти уже пойманной добычей вокруг стола, Анатолий Семенович отшвырнул несчастную мебель в угол. Лолита обреченно отступила в угол. Распаленный кавалер повалил девчонку на пол. Тут же в комнату ворвались два бугая. Один схватил хозяина квартиры за шиворот и приподнял, а другой ударил ногой в пах. Несчастный, издав нечеловеческий крик, согнулся в три погибели, и тут же ударом в челюсть был отброшен в угол комнаты, где и остался лежать неподвижно, пока пришедшие переодевали девушку, вынимали из укрытия кинокамеру и укладывали ее в сумку. И только, когда они уже уходили, хозяин квартиры начал подавать признаки жизни.
Плюнув в его сторону и грязно выматерившись, бугаи захлопнули дверь квартиры.

Охота
Барс (в «миру» Олег Гаврилович Рогачев) вел охоту за одинокими людьми (преимущественно пожилого возраста), которые имели хорошие квартиры и не имели родственников в городе. На крючок мошенника они попадали разными путями. К примеру, с военным пенсионером Анатолием Семеновичем Барс познакомился в кафе, в котором отставник частенько ужинал. Любил он посидеть, послушать перед сном музыку, посмотреть на молодежь. Все же 53 – это еще не возраст, когда с заходом солнца нужно спешить баиньки. А так как он был завсегдатаем кафе, то персонал его не только хорошо знал, но и уважал за щедрость и веселый нрав. Поэтому Анатолия Семеновича всегда поджидал двухместный служебный столик, куда никогда никого не подсаживали.
Барс это знал, поэтому тоже установил шоколадно-купюрные отношения с женской частью персонала. Он тоже иногда там бывал, и тоже всегда сидел за служебным столиком, но жизнь пока не сводила двух героев вместе. Однако судьба изменчива: настал момент, когда тихим летним вечеровм они сошлись за одним столиком и выпили за знакомство. И вскоре общительный и приятный молодой человек был на «ты» с Анатолием Семеновичем.
Из бесед с «другом» Олег очень скоро узнал, что отставник живет один, имеет двухкомнатную квартиру в центре. Но так как пил тот немного и в гости к себе никогда не приглашал, то Барс не знал, что же с ним делать. Помогла разгадать загадку замеченная им слабость военного пенсионера к женскому полу. Однажды, беседуя «за жизнь», Олег заметил, как загораются глаза Анатолия Семеновича, когда он видит молоденькую девушку в короткой юбке. Тогда он решил подключить Лолиту.

Схватка в сквере
Однажды вечером Анатолий Семенович возвращался из Дома офицеров в приподнятом настроении. Когда он подошел к парку, то стало совсем темно. Можно было дать крюк и обогнуть парк, но отважный отставник пошел коротким путем. Было тихо и безлюдно. До шумной улицы оставалось несколько метров, как вдруг Анатолий Семенович услышал сначала возню и мат, а затем крик о помощи. Заглянув за кусты, он увидал, как двое щупленьких молодцов пристают к девушке. Он крикнул, чтоб они отстали, но те не отреагировали. Тогда военный взял первого и отшвырнул от девушки. А она, изловчившись, дала такую оплеуху второму, что тот отлетел в кусты. Не успела девушка отряхнуть платье, как один из насильников вытащил нож. И тогда мужчина, схватив девушку за руку, увлек за собой: против ножа решил не рисковать.
В ближайшем темном дворе, они прислонились к дереву. Девушка дрожала и вроде бы по-детски прижималась к мужчине. Сначала слегка, а потом все теснее и теснееѕ Так они простояли полчаса. Слышали, как где-то рядом шныряли хулиганы в поисках обидчика. Потом все стихло.
– Пойдемте ко мне, – сказал на ухо девушке Анатолий Семенович, – переждем. А вам далеко добираться?
– Не очень, но пойдемте…
В ту ночь, напившись чаю с вареньем, девушка осталась ночевать у своего избавителя. Спала на тахте во второй комнате. Пенсионер же, приняв успокоительных капель и таблетку снотворного, вскоре мирно посапывал в соседней комнате. Как только тот уснул, Лолита встала, осторожно прошла в прихожую, взяла ключи и закрыла дверь на кухню. Достав из сумочки коробочки с пластилином, она сделала слепки со всех ключей. Затем осторожно вытерла их сухой тряпкой и вернула на прежнее место…
Через день вечером она пришла вновь. Принесла шампанское и торт – отблагодарить за спасение ее от хулиганов. Анатолий Семенович накрыл праздничный стол. Этот-то вечер и стал для пенсионера роковым.

Шантаж
На утро следующего дня Анатолий Семенович встал с тяжелой головой. На душе было тошно. Но главное, что он никак не мог связать воедино разрозненные картинки вчерашнего кошмара. Перебрал? С чего бы? Пили одно шампанское. Ход его дальнейших размышлений прервала трель звонка. С трудом поднявшись, Анатолий Семенович открыл дверь. На пороге стоял Олег. Пришедший, отстранив пенсионера, деловито прошел в комнату и бросил на стол пакет.
– Ну что, Анатолий Семенович, меняться будем? – с ухмылкой проговорил гость и, не дожидаясь ответа, закончил фразой из райкинского монолога: – Бум, бум, бум…
– Зачем меняться? – почему-то переспросил Анатолий Семенович. – Он никак не мог врубиться в происходящее. Между тем напарник Олега вынул из сумки видеомагнитофон и стал подсоединять его к телевизору. Олег же, раскрыв пакет, бросил перед пенсионером пачку снимков. Глянув на них, Анатолий Семенович покрылся испариной. Все вчерашние эпизоды его общения с Лолитой были четко запечатлены.
– Так это ты… – все, что мог сказать пенсионер.
– Что делать, папаша, таковы горькие реалии нашей жизни, – проговорил Олег и включил «видак». – Надеюсь, что сидеть за растление несовершеннолетних ты не имеешь никакого желания, вот поэтому я и предлагаю тебе поменять свою квартиру на домик в пригороде с доплатой. А чего тебе – пенсионер, будешь на солнышке греться и в саду копаться.
– А какая доплата? – почему-то спросил Анатолий Семенович.
– Доплата?– Олег усмехнулся, – вся доплата уйдет на выкуп кассеты с твоими похождениями.
Анатолий Семенович некоторое время сидел молча, затем в ярости вскочил со стула, сбросил со стола фотографии, вырвал провода из телевизора и хриплым голосом крикнул непрошенным гостям: «Вон отсюда!»
Визитеров сия эскапада вовсе не напугала. Они спокойно встали, деловым тоном сообщили, что будут ему звонить, и удалились.
К вечеру, окончательно протрезвев, Анатолий Семенович осознал, что прилично влип. То, что негодяи сфабрикуют заявление и засадят его, он не сомневался. Нынче время денежных мешков, а не закона. И хотя у него в городе было немало хороших знакомых, в том числе и в правоохранительных органах, но не мог же он поднимать бучу и выставлять себя на всеобщее посмешище. Городок-то небольшой, очень многие его знали… И поехал военный пенсионер в пригород…

В качестве послесловия
– Это еще не худший вариант, – говорит президент агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Геннадий Юсин. – А ведь многие одинокие пенсионеры лишались в свое время (был такой период разгула криминала в первые годы приватизации жилья) не только квартиры, но и жизни. Их просто убирали после обмена…
Сегодня с отменой лицензирования эта проблема вновь становится актуальной. Сертификация пока не вошла в жизнь и не овладела умами населения. А мошенники совершенствуются, они обучены, они умеют войти в доверие, нередко – очень тонкие психологи. Арсенал уловок преступников колоссален, и не узнаешь, с какой стороны к тебе подойдут. И поэтому не рассказывайте первому встречному о том, что вы одиноки и являетесь владельцем приличной квартиры.
У нас просто очень открытые люди. Это хорошо… было прежде. Когда-то мы все были равны, и нечего нам было тогда прятать. Сегодня у каждого появился свой кусок собственности, который стоит огромных денег. А оставшаяся с той поры доверчивость, теперь, к сожалению, нередко оборачивается бедой.
И еще. Сейчас лицо преступности меняется. Если раньше превалировали больше силовые методы (запугать, побить, убить), то нынче мошенники изучают ГК, смотрят, какие бреши есть в законодательстве или в технологической цепочке по сделке. Высчитывают, где можно обмануть, где можно продать недвижимость вместе… с человеком, который осужден или служит в армии (как говорят специалисты, жилье с обременениями), а потом ее выкупить за бесценок. Короче, рынок недвижимости в чем-то сродни коварному морю, которое сегодня ласково, а завтра – уже бушует шторм, и только опытный капитан-риэлтор поможет вам проплыть по нему, не потеряв жизни, жилья и денег.
P.S. Если вы знаете интересную историю, связанную с куплей, продажей или обменом квартир, присылайте нам в редакцию, и мы ее с удовольствием опубликуем.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация