23:30:44
11 апреля 2021 г.

Помечтаем о дачке в Италии

Не так уж это недостижимо: жилье в живописных местах Италии можно купить за весьма приемлемые для обеспеченных людей деньги. По крайней мере, не дороже, чем в престижном местечке ближнего Подмосковья.Прицениваемся
Цены на жилье в Италии формируются обычно в зависимости не от метража, а от количества комнат и месторасположения
Однокомнатная квартирка (студио) стоит от 40 до 75 тысяч долларов, в зависимости от месторасположения, вида из окон, наличия дополнительных удобств типа веранды, зимнего сада или дворика перед входом в квартиру. Студио бывают обычно площадью от 33 до 45 кв. м, плюс такой же примерно садик. Санузел, как правило, раздельный. Кухни оборудованы техникой.
Двухкомнатная квартирка (односпальная) на берегу моря, но с окнами на улицу, стоит 50-65 тысяч долларов. Аналогичная «двушка» с окнами на море — 70-76 тысяч долларов. А «двушка» с лоджией и мансардой, то есть двухуровневая, и с садиком на веранде или перед входом стоит до 102 тысяч долларов. Площадь «двушек» обычно составляет от 53 до 84 кв.м.
Трехкомнатную (двуспальную) квартиру с окнами на море можно купить за 80-95 тысяч долларов.
А вот четырехкомнатные (трехспальные) квартиры резко дороже, так как они намного комфортабельнее и просторнее малокомнатных. Если окна всех комнат смотрят на улицу, то у вас попросят 110-125 тысяч долларов. Вид на море поднимет цену до 130-160 тысяч долларов (в зависимости от того, из скольких комнат открывается морской пейзаж.
За шикарную многокомнатную мансарду с видом на море вам предстоит выложить 200-270 тысяч долларов. Отдельные виллы, кстати, не намного дороже, а то и дешевле — 140-300 тысяч долларов.
Место на пристани или у плавучего причала можно приобрести за 6-26 тысяч долларов (в зависимости от размера вашего плавсредства).
Италия – иностранцам
Итальянская недвижимость постоянно растет в цене. Значительную роль в этом играют иностранцы, в первую очередь немцы, французы и американцы, скупающие тут жилье. Их привлекает стабильная ликвидность практически всех объектов итальянского рынка недвижимости и то, что свою квартиру или дом владелец-иностранец может легально сдавать в аренду.
В то же время «итальянские» цены на недвижимость ниже, чем в сравнимых по развитию и качеству жизни странах Европы, что так же объясняет интерес иностранцев.
Наибольшей популярностью пользуются виллы, виллетты (коттеджи) и квартиры — новые или отреставрированные, расположенные в респектабельных и престижных районах Brescia, Desenzano, Sirmione, Franciacorta, Madonna di Campiglio, Trentino Alto Adige. Охотно раскупаются иностранцами и небольшие отели, офисы, магазины и бары, расположенные в курортных районах севера Италии рядом с озерами Garda, Iseo, Idro, Como. Популярны и офисы во вновь построенных международных бизнес-центрах-небоскребах типа «Christal Palace», «Palazzo Mercurio».
Правда, покупая итальянскую недвижимость нужно соблюдать ряд обязательных правил. В частности, приобретатель должен легально находиться в Италии и иметь итальянский налоговый код. Приобретателя просят представить поручителей из числа имеющих вид на жительство резидентов или граждан Италии. Сделки должны быть нотариально заверены и зарегистрированы в специальных государственных реестрах.
Новый Закон об иностранцах (№ 40, от 6 марта 1998 г.) сделал итальянское иммиграционное законодательство самым демократическим в странах «большой семерки». Он предоставляет и россиянам легальные возможности в короткий срок (100 дней) переселиться в Италию, получить вид на жительство, право на ведение бизнеса и на получение со временем гражданства.
Правда, наличие собственного дома или квартиры в Италии само по себе не может служить основанием для получения итальянской визы или вида на жительство. Владелец, не имеющий вида на жительство, может лишь временно посещать свой дом, причем исключительно в деловых целях, например, для оформления сдачи в аренду.
Льгота резидента
В то же время, законодательство Италии дает существенные преимущества иностранцам, получившим здесь вид на жительство и ставшим «резидентами». Например, в случаях, когда при покупке жилья уплачивается НДС, иностранец платит максимальную ставку — 20%, в то время как резидент Италии платит всего 4%, если это его первое жилье («prima casa»), и 10%, если не первое.
Аналогичные льготы для жителей страны существуют и при уплате других налогов. Вообще покупка именно первого жилья в Италии чрезвычайно льготна – страна стремительно стареет, и власти стимулируют образование новых семей. Законный житель страны (не обязательно гражданин), покупающий первое жилье, может рассчитывать на долгосрочный ипотечный кредит на сумму до 90% от стоимости жилья, под 3,5-4% в год, при последующем пятилетнем освобождением от налога на недвижимость.
Что касается возможности арендовать жилье в Италии, то тут для иностранцев, даже получивших вид на жительство, много проблем. Реально не один собственник не идет на сдачу в аренду жилья иностранцам при отсутствии персональных имущественных гарантий со стороны известной ему итальянской персоны, благополучной в экономическом плане.
Так что покупка недвижимости остается единственной возможностью обзавестись здесь жильем. Но желающим приобрести недвижимость в Италии следует учесть прогнозы: нынешний покупательский «бум» будет в ближайшие год-два только активизироваться, так как с либерализацией иммиграционного законодательства и введением «евро» в Италию с новой силой хлынул поток европейских соседей, что уже привело к увеличению цен. По всем прогнозам, цены будут расти и дальше.

Сравнительные цены на покупку жилья:
СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В МОНРЕАЛЕ (Канада):

2-комнатная квартира — 45-65 тысяч долларов,

3-комнатная квартира — 55-75 тысяч долларов;

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ТОРОНТО (Канада):

2-комнатная квартира — 55-85 тысяч долларов,

3-комнатная квартира — 65-95 тысяч долларов.

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В ИЕРУСАЛИМЕ и ТЕЛЬ-АВИВЕ (Израиль):

2-комнатная квартира — от 120 тысяч долларов,

3-комнатная квартира — от 150 тысяч долларов.

СТОИМОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛЬЯ В СИДНЕЕ и МЕЛЬБУРНЕ (Австралия):

2-комнатная квартира — 80-160 тысяч долларов,

3-комнатная квартира — 90-300 тысяч долларов.

Давид Бах

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация