23:30:44
11 апреля 2021 г.

Закон суров. Но справедлив?

Когда появился закон, умерла справедливость. В Древнем Риме говаривали: «Dura lex, sed lex» – суров закон, но это закон. Справедливо или нет, а выполнять: ать, два! Не то голова с плеч.

Ныне же, скажем, где-нибудь в Европе (увы, не на европейской части России) говорят иначе: «Суров закон, но справедлив». Впрочем, и мы так говорим, не задумываясь, хотя частенько наша действительность демонстрирует прямо противоположное: у нас, как и в Древнем Риме, буква закона доминирует безраздельно. Разве что редкое исключение представляют собой решения Верховного и Конституционного суда, где порой попранную справедливость все же восстанавливают.

Похоже, дело очередной жертвы буквы закона – покупателя квартиры в снесенном доме в Вешках тоже обречено пройти весь путь от суда первой инстанции до высшей судебной. Пострадавший от сноса дома в поселке Вешки Алексей Прозоров подал иск в Мытищинский городской суд на администрацию г. Мытищи и правительство Московской области. Заявитель просит суд обязать ответчиков выплатить ему 2 300 000 рублей, отданных им за квартиру в поселке Вешки, а также возместить моральный вред в размере 10 000 000 рублей. По мнению адвокатов потерпевшего — Олега Сухова и Юрия Шевченко – «строительство жилого дома и его регистрация были произведены при несоблюдении именно администрацией своих обязанностей по должному контролю и надзору как за строительством в целом, так и за оформлением документов на ныне снесенный объект».

В деле А. Прозорова рассчитывать на беспристрастность суда первой инстанции не приходится, потому что как раз на основании решения Мытищинского городского суда и был снесен дом, в котором проживал пострадавший и члены его семьи с июля 2011 года.

Потому адвокаты заявителя уже планируют дальнейшее обращение в Верховный суд РФ и даже Европейский суд по правам человека, который ранее указал, что «… риск совершения ошибки органом государственной власти должно нести государство, и эти ошибки не должны исправляться за счет заинтересованного лица».

Тут нужно еще учесть чисто российскую чиновничью традицию: стоит лишь высокому начальнику выразить неудовольствие чем-либо, как вся чиновничья рать кидается непорядок исправлять: едва экс-губернатор области Сергей Шойгу заявил о необходимости бороться с «недобросовестными застройщиками», тут же появился список из 363 домов, предлагаемых к сносу. Но если подумать, борьба эта ведется, прежде всего, с простыми людьми, которые, что называется, на последние купили квартиры подешевле – пусть на грядках, зато жилье.

Единственным приятным исключением из «рати» стал мэр подмосковного Ногинска Владимир Хватов, решивший не сносить дома на его территории, попавшие в этот «черный список», а привести всю документацию по «незаконным домам» в соответствие с законом. Вот оно решение – и по закону, и по справедливости!

Владимир Симонов

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация