23:30:44
11 апреля 2021 г.

Игры в информацию

О том, как будущим постояльцам продают несуществующие варианты съемных квартир и на каком этапе можно обнаружить подвох, рассказывает руководитель отдела аренды агентства «Белый лев» Юлия Владимирцева.

– Арендатору даже самого недорогого столичного жилья, стоящего примерно 20 тысяч в месяц, в случае, если вариант ему подбирает агентство, придется единовременно выложить тройную сумму?– 60?тысяч рублей: помимо платы за первый месяц и комиссии, нужно будет заплатить еще залог за состояние квартиры. Обычно он также равен месячной плате. Вот и сидят потенциальные арендаторы в Интернете в надежде самостоятельно отыскать то, что нужно.

Кому-то везет, и они действительно находят подходящую квартиру. А кто-то попадает в сети «информационщиков», то есть информационных агентств. Об этих конторах и схемах их работы говорится постоянно, и все-таки они по-прежнему на плаву – торгуют информацией о сдаваемом жилье.

Как правило, сотрудники таких агентств предлагают клиенту подъехать в офис. Здесь, якобы вместе с экспертом, у него будет возможность подобрать нужный вариант. В офисе посетителя берут в оборот и заключают с ним договор (чаще всего невразумительный и мало понятный).

По сути это договор об оказании информационных услуг, по которому единственная обязанность агентства – предоставить сведения о сдаваемых вариантах. А далее клиент (по каким-то причинам?– без агента) едет смотреть квартиру и обнаруживает, что она либо уже сдана, либо дверь никто не открывает, либо открывает и говорит: «Здесь, видимо, какая-то ошибка. Эту квартиру никто сдавать и не думал».

Вернуть деньги назад практически нереально. Из приветливых и доброжелательных сотрудники офиса мгновенно превращаются в агрессивных и несгибаемых…

Но ведь людей, пришедших в такую контору, многое должно было насторожить. Почему, к примеру, еще по телефону им не объяснили, в какой момент и какой именно договор с агентством будет заключен? Если на другом конце провода уходят от ответа, приглашают в офис, где якобы все покажут и все расскажут, это «информационщики».

Из телефонного разговора нужно узнать и о стоимости услуг. Пять-семь тысяч за предоставление информации – оплата услуг такого рода фирмочек. Настоящее агентство, которое действительно заселяет, не берет комиссионные ниже 50% от стоимости сдаваемой квартиры.

Если все-таки телефонное красноречие ловкачей победило и человек доехал до их офиса, то первое, что нужно сделать, это посмотреть договор, который будет заключен. Самое главное: до того момента, пока квартира не будет подобрана, документы собственников не проверены, а договор коммерческого найма не заключен, никакие деньги никому передаваться не должны.

Иными словами, оплачивать услугу нужно только тогда, когда она действительно предоставлена, заселение произошло, документы собственников жилья проверены и заключен договор коммерческого найма.

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация