23:30:44
11 апреля 2021 г.

Лето: друг или враг?

Хотя на дворе жаркое лето, рынок недвижимости находится в рабочем тонусе. Число сделок понемногу даже растет. Чем объясняется такая «сезонная аномалия»? С этим вопросом наш корреспондент обратился к Вадиму Мартыненко, директору департамента вторичного рынка жилья корпорации «Рескор».

– Сегодня, как нетрудно заметить, все идет на подъем – и туризм, и продажа автомобилей. Рынок недвижимости тоже пошел в рост. Спрос в последние месяцы несколько увеличился.

– Если увеличился спрос, должны подрасти и цены.

– В классическом варианте это действительно так, но нынешний сценарий немного иной: на рынке вместе с повышением спроса стало заметно больше новых объектов. Кто-то придерживал квартиры до лучших времен, а сейчас, увидев, что цены фактически стоят на месте, решил выставить. Можно сказать так: сейчас спрос компенсируется предложением, поэтому и цены не растут. Установился и держится определенный баланс. Для нашего рынка это новая ситуация, поскольку у нас любой спрос всегда провоцирует повышение цен.

Как долго продержится этот баланс, сказать трудно. Так что, если кто-то собирается решать свой квартирный вопрос, то делать это лучше сейчас. Предложений достаточно, причем снова вошли в широкую практику альтернативные сделки.

– Насколько мне известно, альтернативы всегда были популярны.

– Во время кризиса имели место только покупки, поэтому все искали свободные квартиры, которых было не так много. Может быть, это и подтолкнуло цены вверх. Но как только они начали подниматься, на рынок вышли продавцы, которые придерживали свои квадратные метры до лучших времен и ждали, когда ситуация прояснится.

– И когда она прояснилась, люди начали решать свои жилищные проблемы…

– Тем более что при стабильных ценах решать их очень удобно. Поэтому основой рынка снова стала альтернатива.

– Говорят, и сроки продаж заметно уменьшились. От чего, на ваш взгляд, они зависят?

– Основная предпосылка для сокращения срока экспозиции – правильно выбранная цена. Если она не завышена, квартира находит покупателя, как правило, в течение месяца.

– Однако продавцы всегда хотят получить больше. Причем многие пытаются сделать это сами: дескать, риелторы занижают цены.

– К сожалению, довольно распространенный подход. Нередко нашим агентам говорят: «А вот соседнюю квартиру продали дороже, и я хочу дороже». Такие клиенты не желают понимать, что даже в одном доме все квартиры немного разные. У каждой – свои плюсы и минусы. Поэтому и цена разная. Если продавец «упрется» в цену, его квартиру, скорее всего, никто не возьмет. Ведь есть жилье такого же качества, но за меньшие деньги.

– Вадим Эдуардович, до кризиса иногда бывало так, что продавец поднимал цену, когда за квартиру уже был внесен аванс. Дескать, в последний момент понял, что продешевил… Сейчас такое бывает?

– Конечно, бывает: от «человеческого фактора» никуда не денешься. Но если раньше это было в порядке вещей, то сейчас происходит гораздо реже. Хотя, конечно, находятся продавцы (особенно, когда квартиры у них свободные), которые могут сказать: «Раз звонков много, значит, цену надо поднимать».

Между тем опытный агент изначально понимает, сколько стоит то или иное жилье. А еще он знает, что в течение месяца цена на него не увеличится. Раньше подобное знание отсутствовало, поскольку рынок был восходящий, и цена объекта быстро росла. Тем не менее, не припомню случая, чтобы вдруг появился покупатель, который был готов переплатить.

– Считается, что летом число сомнительных сделок и афер на рынке традиционно увеличивается. В отпускной сезон граждане расслабляются и попадают на удочку. Это так?

– Мне трудно об этом судить, поскольку разные ловкие личности с компаниями, как правило, предпочитают не связываться. Хотя судебных разбирательств действительно хватает, причем в любой сезон. Множество исков подается в результате семейных споров. Родственники или наследники после продажи квартиры начинают на нее претендовать. Они хотят отстаивать только свои интересы, и положение покупателей их абсолютно не волнует.

Плюс к этому меняются законы: раньше можно было делать так, а сегодня – нельзя. Частники могут об этом не знать (или знать, но не сказать покупателю). Для них главное – провести сделку и получить деньги.

Так что будьте внимательны, когда покупаете квартиру – вдруг объявится обделенный наследник и предъявит претензии.

– Но даже агенты компаний порой ратуют за проведение сделки во что бы то ни стало.

– Но здесь их пыл стараются охладить. Вспоминаю случай, когда один наш агент нашел квартиру. Вполне нормальная квартира, смущало только то, что хозяин купил ее недавно. При проверке выяснилось еще больше: за два года это жилье перепродавалось трижды.

Наш юрист сказал, что не дает добро на внесение аванса. Агент пошел выяснять отношения к управляющему отделением. Но и тот его не поддержал. Зачем подставлять фирму, наносить ущерб ее репутации? Это агент может пойти в другую компанию и будет там работать, а пятно ляжет на агентство. Поэтому мы за проблемные квартиры стараемся не браться и пытаемся убедить клиента не покупать такое жилье.

Вениамин Вылегжанин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация