23:30:44
11 апреля 2021 г.

Если садоводы проголосуют

Строю дом на дачном участке, но дело затянулось – он пока стоит без крыши и окон. Между тем правление товарищества требует налоги на все – землю, само строение. Но ведь моя семья в недостроенном доме пока не живет. Могут ли меня исключить из членов товарищества?
Константин Силуянов

– Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, действительно, обязан нести бремя содержания земельного участка, но правление не имеет права требовать с него уплаты каких либо налогов – этим занимаются лишь уполномоченные государством налоговые органы. Скорее всего, правление настаивает на своевременной уплате основных и дополнительных членских взносов, как того требует Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Члены таких объединений обязаны ежегодно покрывать образовавшиеся убытки, внеся дополнительные взносы, а также нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах не внесенной части дополнительного взноса каждого из его членов.

При этом член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием. Кроме того, он может осуществлять строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений – на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений – на дачном участке; не капитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений – на огородном участке. Разумеется, все это должно делаться в соответствии со строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными, прочими нормами и правилами.

Основания и порядок исключения из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка в обязательном порядке указываются в уставе. Устав является учредительным документом – он утверждается общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Внесение изменений в устав и дополнений к нему или утверждение устава в новой редакции, прием в члены объединения и исключение из его членов относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных). Причем решения об исключении из членов принимаются большинством в две трети голосов.

Иными словами, исключить из членов кооператива можно лишь на общем собрании и по основаниям, указанным в уставе.

Вместе с тем садовод, огородник или дачник может быть подвергнут административному взысканию в виде предупреждения или штрафа за нарушение земельного, лесного, водного, градостроительного законодательства, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения или законодательства о пожарной безопасности, совершенное в границах садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Кроме того, садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

Разумеется, это не должно быть неожиданностью. Обязательно заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранить допущенные нарушения законодательства, которые могут явиться основаниями для лишения его прав на земельный участок. Такое лишение прав осуществляется только в судебном порядке.

Можно подарить

Я купил двухкомнатную квартиру и хочу разделить ее на две доли – себе и внуку. Но, как объяснили, поскольку он несовершеннолетний, сделать этого пока не могу. Дейст-вительно ли это так?
Аркадий Иванович

– За несовершеннолетних сделки с недвижимым имуществом совершают их законные представители – родители или опекуны. Вы вправе осуществить дарение доли внуку даже без согласия на это органов опеки и попечительства. Единственное, на что хотим обратить внимание: перед дарением долю необходимо выделить.

Нужен письменный отказ

Получается так, что я плачу за квартиру дважды. Зарегистрирована я в Подмосковье (там у нас с сестрой приватизированная «двушка»), но живу в Москве, где также являюсь собственником. Здесь же, в столице, оплачиваю коммунальные услуги и вношу квартплату. Но в подмосковном ЖКО заставляют тоже платить за коммунальные услуги или требуют для перерасчета регистрацию в Москве. Справки из московского ДЕЗа о проживании и оплате коммунальных услуг не учитывают. Как быть в подобной ситуации?
Татьяна

– Возможность перерасчета платы по отдельным видам коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении предусмотрена законодательством.

При отсутствии жильцов более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газо-снабжение.

Перерасчет осуществляется на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Результаты перерасчета отражаются в платежном документе.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц. Такими документами могут быть:
– копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
– справка о нахождении на лечении в стационаре;
– проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в этих документах в соответствии с правилами их оформления) или их копии;
– счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
– свидетельство о регистрации по месту пребывания;
– справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
– иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Перечень документов, о которых идет речь, является открытым, что дает вам право требовать перерасчета согласно справке о проживании, выданной в Москве. При этом исполнитель коммунальных услуг вправе проверить подлинность, предъявляемых потребителем документов, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

В случае упорного нежелания чиновников учесть ваши права, рекомендуем обратиться к исполнителю коммунальных услуг с заявлением-претензией, и, получив письменный отказ в перерасчете, обжаловать его в судебном порядке.

Возможны варианты

Выхожу замуж и переезжаю в другой город. Могу ли я при этом оставить за собой муниципальную квартиру, где жила до самого недавнего времени и приватизировать которую в мои планы не входило?
Л. Стародубцева

– Согласно ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Поэтому, чтобы сохранить квартиру, принадлежащую городу, необходимо сохранить и регистрацию по месту жительства.

Также учтите, что в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев договор социального найма по требованию наймодателя может быть расторгнут.

Неприватизированную квартиру можно сдать по договору поднайма. Такой договор заключается с согласия наймодателя при условии, что в результате общая площадь на одного проживающего составит не менее учетной нормы.

Соблюсти формальности

В трехкомнатной квартире имею 2/3 доли и хочу их продать. Однако бывшая жена разъезжаться не хочет, а на выкуп моей части не имеет средств. Свою 1/3 продать мне она тоже отказывается. Что тут можно сделать по закону?
Виталий И.

– Вы вправе продать свою долю и без согласия второго сособственника (ст. 250 ГК РФ). Вы обязаны лишь известить бывшую супругу в письменной форме о намерении продать долю постороннему лицу, указав цену и другие условия, на которых ее продаете.

Решенный вопрос

Если в собственности у человека находятся две квартиры, в одной из которых он зарегистрирован, а в другой нет, то сколько он должен платить за содержание и ремонт жилых помещений в этих квартирах?
Игорь Г.

– Законодатель решил этот вопрос так. В постановлении столичного правительства от 29.11.2011 № 571-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год» в качестве категории граждан, для которых применяются утвержденные правительством города льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений, указаны собственники жилых помещений, имеющие одно единственное жилье и зарегистрированные в нем.

Для собственников, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, применяется уже повышенная цена.

Начисление платы за услуги по содержанию и ремонту жилого помещения производится управляющей организацией по льготной цене с момента предоставления собственником сведений, которые подтверждают наличие одного и единственного жилого помещения.

Ответы подготовлены с участием юриста А. Марковой

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация