23:30:44
11 апреля 2021 г.

Панель: вариации на тему

Квартиры в панельных домах были и остаются весьма популярными у покупателей. Спрос на них объясняется относительно демократичными ценами, меньшим сроком строительства и меньшими площадями. В панельных домах не нужно достраивать квартиры, возводя стены, а зачастую они вообще продаются с ремонтом.

Ничего общего с хрущевками у этих домов нынче нет, даже серии, которыми застраивались кварталы Москвы в 1980–1990 годах, уже в прошлом, а на смену им приходят современные, улучшенные варианты.

Десять лет назад были выпущены такие серии панельных домов, как И-155, П-111М, ЕвроПа, П-3МК «Флагман». Кроме того, проводились модернизации существующих серий КОПЭ, П-44, П-3М. К ним можно добавить серии ГМС-1, ГМС-2001, С-111М, П46М, П55М, ПД-4, С-222, ИП-46С, РД-17.04. Все они выгодно отличаются от панелей хрущевского и брежневского периодов домостроения, при этом качественные характеристики современных серий различны.

КОПЭ – самая популярная у покупателей серия. Она появилась на стройплощадках еще в 1980-е, но в 2000-х обрела новые модификации – КОПЭ-М Парус и КОПЭ-башня. Они славятся удобными планировками и большими площадями. Причем квартиры легко поддаются перепланировке и объединению (в том числе на стадии планировки дома). Размеры квартир в серии КОПЭ-М Парус от 38 до 106 кв. м, кухни – от 10 до 15.

В домах же серии КОПЭ-башня квартиры еще больше – от 44 до 130 «квадратов». Кроме того, предусмотрены большие остекленные лоджии двух типов – круглые и прямоугольные. Однако покупателей привлекает не только метраж, но и архитектурные, а также технические новшества. Например, эркеры, потолки высотой 2,8 м, добротные стеклопакеты, шумозащитные материалы на полу, современные системы отопления с использованием конвекторов с терморегуляторами, трубы горячего и холодного водоснабжения из металлопласта, счетчики воды, медная электропроводка.

Также в данных сериях разработан новый лестнично-лифтовой узел с тремя скоростными лифтами (один пассажирский и два грузовых). Все помещения первого этажа, в том числе лифтовой холл, размещены на одном уровне, что важно для маломобильных групп населения, пожилых людей и молодых родителей с колясками.

Ну и, конечно, имеет значение красивый внешний вид, который достигается с помощью декоративной отделки (например, плитки под мрамор, остекления и округлых форм).

Модификацию КОПЭ-М Парус, появившуюся в 2003-м, отличают большая площадь остекления (около 60% от площади фасадов) и наличие одноярусного подземного паркинга. А в квартирах серии КОПЭ-башня, которая вышла на рынок в 2007-м, в трех- и четырехкомнатных квартирах появились гардеробные комнаты, дополнительные санузлы и балконы-лоджии.

Недостатков же, помимо тех, что присущи всем панелям (даже современным), в этих проектах немного. В некоторых квартирах небольшие санузлы площадью около 3 кв. м, в других – слишком много нежилой площади, платить за которую приходится так же, как за жилую.

irn.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация