23:30:44
11 апреля 2021 г.

Пойдут дома на панель, которой предстоит настоящий бенефис

Рождение образа жилого дома – всегда творческий процесс, в котором наряду с архитекторами участвуют многие специалисты (экономисты, конструкторы, экологи и др.). Их совместными усилиями созданы многие ставшие теперь уже привычными серии московских домов. Сегодня мы расскажем о разработанных Московским научно-исследовательским институтом типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) проектах новых 23-этажных блок-секций «П3М-7/23», которые предназначены для серийного производства ОАО «ДСК-3».Эти блок-секции будут использованы при сооружении как муниципального, так и недорогого коммерческого жилья. Его «родители» надеются, что возведенные из них дома разной этажности заметно обогатят облик столичных районов.
Зодчие позаботились о том, чтобы у этой серии было свое лицо. И с задачей своей они, думаю, успешно справились. На помещенном ниже снимке показан четырехсекционный крупнопанельный жилой дом, фасады которого украшены эркерами, запоминающимися деталями завершений, а остекление летних помещений выполнено весьма оригинально и, пожалуй, даже необычно. Кстати, напомню, что применение инвентарного остекления балконов и лоджий исключает самоволие жильцов, умудряющихся зачастую своими руками попросту исказить облик здания.
Помимо архитектурных достоинств в доме увеличен, причем значительно по сравнению с действующей серией «П3М», размер квартир, и теперь они относятся к 1-й категории комфортности. Судите сами. «Однушка» при общей площади в 44,24 кв. м имеет жилую часть в 20,22 кв. м, а кухня насчитывает 10,12 кв. метра (и при ней обязательно есть лоджия). Все квартиры располагают кладовыми, размещенными, как правило, при входе. А в 3-комнатных и 4-комнатных квартирах устроено по два санузла: один при передней, а второй – в блоке с ванной, рядом со спальными комнатами.
У «двушки» общая площадь составляет 64,02 кв. м, а жилая – 34,42 кв. метра. «Трешка» соответственно 84,84 и 49,74 кв. метра. И наконец, 4-комнатная квартира – 104,74 и 69,64 кв. м, то есть очень много «квадратов» отдано под кухни, коридоры, ванные, туалеты и прочие нежилые, но очень нужные помещения. В таких квартирах жить будет не только удобно, но и просторно. Здесь каждый член семьи сможет заниматься своим делом, не причиняя неудобств другим домочадцам.
Комфортность обеспечивает и столярка с тройным остеклением, применяемая в в блок-секции «П3М-7/23» и отвечающая европейским стандартам. Так что с улицы и со двора никакие шумы не будут проникать в квартиру. Что касается систем инженерного оборудования, то все они выполнены на самом современном уровне и (что особенно отрадно) отечественного производства. Скажем, в таком доме предусмотрена установка поквартирных водосчетчиков, учитывающих расход холодной и горячей воды и даже сделана охранно-защитная система от грызунов (крыс и мышей). В вестибюле располагается помещение для вахтера (с санузлом), который будет здесь дежурить круглые сутки и обеспечен выходом на центральный диспетчерский пункт вневедомственной охраны.
Особо хочу отметить заботу о пожилых и инвалидах. Вход в лифт расположен на уровне вестибюля, обязательным является наличие необходимых удобств для передвижения инвалидов: при входе в подъезд дома запроектирован наружный пандус, а входная дверь в квартиру позволит пользоваться инвалидной коляской.
Поскольку первые этажи нынче нежилые, то в них при адресном проектировании можно расположить небольшие магазины и другие объекты сферы обслуживания населения. А для того, чтобы оградить жильцов от возможного шума именно с первого этажа, архитекторы предусмотрели шумозащитные полы в комнатах, передних, коридорах из паркетной доски толщиной 18 мм, а на кухне настилать линолеум на тканевой или вспененной основе (без сварных швов).
И еще одна новация. Наружные трехслойные стеновые панели толщиной 32,5 см не пропускают влагу и вместе с евроокнами отлично сохраняют тепло в помещениях. Наконец-то решена очень важная проблема энергосбережения, которая долгие годы волновала, нервировала, не давала покоя и строителям, и жильцам прежних «панелек».
Таким выглядит проект. И это вовсе не означает, что люди, которым предстоит жить в таком доме, не захотят что-то изменить в отделке своего жилья.
Новинка архитектуры – результат совместной работы проектировщиков МНИИТЭПа и специалистов ДСК-3 по коренной модернизации выпускаемой им серии «П3М», которая хорошо прижилась в Москве. Вот конкретные «родители» блок-секций «П3М-7/23»: руководитель авторского коллектива академик Юрий Григорьев, архитекторы Сергей Пахомов, Валентина Розанова, Алексей Ефимов, инженеры Евгений Никитин, Яков Козицын, Людмила Коновалова, Сергей Мыльников, а также генеральный директор ОАО «ДСК-3» Владимир Сергеенков, директор по строительству Александр Киндеев и группа технологов комбината.
В наступившем году третьему домостроительному комбинату исполнится 40 лет. И очень кстати придется новорожденная – новая серия домов. Первый из них уже вскоре появится в ближайшем Подмосковье – в городе Одинцове. Уверена, что тамошнему району Трехгорки здорово повезло: через несколько лет вырастет новый микрорайон из домов серии «П3М», и в их окружении, как жемчужина в ожерелье, засверкает красавец «П3М-7/23». Именно здесь состоится своего рода дебют новой серии и, если можно так сказать, бенефис панели. Она, значительно улучшенная и осовремененная, вновь возвращается к нам.
Пройдя экспериментальную проверку, как говорят специалисты, на натуре, серия придет и в столицу.

Людмила Кирюшина

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация