23:30:44
11 апреля 2021 г.

Шапочкин и дольщики

К 12 годам колонии общего режима приговорен за хищение денег дольщиков жилья глава стройфирмы «Сибстоун» Сергей Шапочкин. Такой приговор в последнюю неделю 2011-го вынес Федеральный суд Ленинского района Красноярска.

Как удалось установить в ходе следствия и судебного разбирательства, глава Сибстоуна Шапочкин с 2003 по 2008 год заключал с гражданами договоры на участие в долевом строительстве жилых домов. Мошенник брал у дольщиков деньги в счет оплаты одних и тех же площадей, отнюдь не собираясь исполнять какие бы то ни было обязательства. В общей сложности аферист обманул 156 соинвесторов долевого строительства. Сумма ущерба составила более 370 млн рублей.

На некоторые из домов Шапочкин незаконно зарегистрировал право собственности как на объект незавершенного строительства. Предоставив в регистрационную службу справку о том, что строит дом на собственные средства, он оформил кредит и занял деньги у частного лица под залог имущества.

Кроме того, аферист убедил ряд сотрудников «Сибстоуна» оформить на себя кредиты в банке на общую сумму около 27 млн. В дальнейшем эти деньги были использованы на нужды возглавляемой Шапочкиным фирмы и до сих пор не возвращены обманутым клеркам.

Хитроумные аферы полтора года распутывали лучшие полицейские Красноярска, специализирующиеся на расследовании экономических преступлений. За это время следователи допросили более 500 человек, имеющих отношение к делу. Доказано 124 эпизода преступной деятельности главы Сибстоуна. По окончанию следствия материалов уголовного дела накопилось аж 60 томов.

Шапочкин признан виновным по статьям 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и 201 (злоупотребление полномочиями).

krasguvd.ru

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация