23:30:44
11 апреля 2021 г.

Приватизация с прихватизацией

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся», – гласит русская поговорка, а потому не будем сейчас останавливаться на том, как и почему коренной москвич Александр Шарипов оказался в местах не столь отдаленных – в колонии строгого режима в Оренбургской области.Вернулся он на родину
Наказание он отбыл сполна и, как сам утверждает, хочет перечеркнуть прошлое и начать жизнь с начала законопослушным гражданином. Думаю, говорит он, что это еще не поздно в 39 лет.
Во всяком случае, вернувшись в ноябре прошлого года в столицу, он с большим трудом восстановил паспорт (старый был утерян) и зарегистрировался в центре занятости населения. На ярмарке профессий сумел договориться с представлявшимся там страховым агентством, прошел в нем двухнедельный курс обучения и на днях должен получить работу. Ну, все бы хорошо, если б только еще было где жить.
– Меня осудили в девяносто пятом году, – рассказывает Шарипов, – когда уже вышел закон, по которому за осужденными сохраняется жилплощадь. У нас с мамой и старшим братом была большая комната в коммунальной квартире на Волжском бульваре в Юго-Восточном округе. Мы переехали туда в 1976 году из центра города, тоже из коммуналки. Я тогда еще в школе учился, в седьмой класс пошел. Потом школу закончил – десятилетку…
Брат умер в том же году, когда Александр получил срок. У него было серьезное ранение в голову, которое он получил, когда служил в 1968 году в Чехословакии. Очень старенькая мать пережила старшего сына только на два года. Комната опустела, и этим воспользовалась хитрая и алчная до чужого добра женщина (до решения суда, который должен восстановить справедливость, не будем называть ее настоящего имени, а назовем, предположим, Бондарь Еленой Карповной).

Ох, квартира коммунальная…
В квартире, где проживала семья Шариповых, были еще две небольшие комнаты. Одну из них занимал горький пьяница Николай, хозяин второй жил в другом месте, а комнату сдавал квартирантам. В качестве квартирантки и появилась там Елена Карповна. Быстро сориентировавшись в обстановке, Елена Карповна, что называется, прибрала Николая к рукам. Александр Шарипов на сто процентов уверен, что их брак был фиктивным. Уж больно незавидным женихом был Николай.
Но так или иначе, а гражданка Бондарь из квартирантки стала хозяйкой (пока одной из комнат). Когда освободилась большая комната, в обход закона ей удалось добиться, чтобы освободившуюся жилплощадь передали им с мужем. Это при том, что Александр Шарипов не был выписан из комнаты – его имя значилось в домовой книге, было внесено в компьютерную базу данных паспортного отдела.
Впрочем, на комнате Елена Карповна не остановилась. Шарипов рассказывает, что своими глазами видел свидетельство о приватизации всей квартиры на имя Бондарь и ее мужа. А так как Николай в августе 2002 года умер, то теперь она – единственная хозяйка квартиры. Уму непостижимо, как ей это удалось, потому что там по-прежнему прописан не только Александр, но и тот сосед, которому принадлежала третья комната.
Шарипов встретился с этим соседом и узнал, что Елена Карповна долго уговаривала его отдать комнату ей, деньги предлагала, однако тот согласия не дал, комнату свою, как и раньше, сдает квартирантам. Квартиранты живут и в двух других комнатах.

И все в тюбетейках
О том, что его комнату заняли чужие люди, Александр узнал из письма друга, а потому, вернувшись в Москву, пошел туда не сразу, а только после того, как получил новый паспорт со штампом о прописке. Пошел не один, а с участковым милиционером. Из вещей, которые когда-то принадлежали им с братом и матерью, увидел только изрядно разбитый шкаф в комнате да старое мусорное ведро на кухне. Пропало все, даже альбомы со старыми фотографиями, которые Александр мечтал перелистать по возвращении домой. Как будто отняли прошлое напрочь.
– Пришли мы, а там десять таджиков 18–20 лет, – рассказывает Шарипов. – Участковый построил их и повел в отделение милиции. Там составил акт о проживании без регистрации, отдал его вышестоящему начальству. Оштрафовали таджиков каждого на 500 рублей, и пошли они опять туда жить.
Таджики рассказали Александру, что хозяйка берет с них 300 долларов за две комнаты. Сама она живет на Украине, только раз в месяц или в два приезжает за квартплатой.
Шарипов написал Бондарь письмо с просьбой приехать, чтобы разобраться во всей этой ситуации. Елена Карповна приехала, но Александр увидел ее только мимолетом на выходе из отделения милиции. Хитрая дамочка оставила там заявление – прошу, мол, оградить от посягательства на мою собственность Шарипова, который был судим. С Александром она даже разговаривать не стала.
Тогда он тоже написал заявление на имя начальника отделения милиции, в котором изложил ситуацию, показал все документы, выписку из домовой книги. Но начальник только руками развел – ничем, мол, помочь не могу, с этим надо в суд обращаться.
На суд кивает и начальница ДЕЗа. Она заверяла, что приватизация квартиры проходила при ее предшественнице, которая потом умерла. Отговорка очень удобная, если бы не одно обстоятельство – Шарипов выяснил, что в 1997 году, когда была приватизирована квартира, ДЕЗ уже возглавляла нынешняя начальница.
В районной управе «Текстильщики» к «бездомному» отнеслись гуманней – поставили на учет на получение жилья. Но, как рассказывает Александр, в план он войдет только в следующем году.

Не клиент для ночлежки
– Я везде задаю один и тот же вопрос: где мне жить сегодня? – говорит Шарипов. – Все в ответ только пожимают плечами. Сначала посылали в ночлежку. Но меня даже там не могут принять, потому что у меня в паспорте штамп с московской пропиской.
Денег на адвоката, который взялся бы отстаивать его интересы в суде, у Шарипова, естественно, нет. Но, собрав необходимые документы, он готов уже написать иск в суд самостоятельно, потому что закон на этот раз на его стороне. Не устает только удивляться, как могло пройти все инстанции столько явных нарушений жилищного законодательства.
– Причем мне говорят, что людей, оказавшихся в подобной ситуации, сейчас много, – делится Александр Шарипов. – Выходит, что нет должного контроля над чиновниками, которые идут на явные нарушения и не несут при этом никакой ответственности?

Татьяна Комендант

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация