23:30:44
11 апреля 2021 г.

От фламинго до фламенко

Рынок недвижимостиИспания – страна Сервантеса и Дон Кихота, страна домов с черепичными крышами, страна, танцующая фламенко и предпочитающая дневную сиесту работе. А еще это страна с приемлемыми ценами на недвижимость. Причем иностранцам дают ипотечный кредит от 4 до 6 процентов годовых при наличии 50-процентного первого взноса.

Инвалид в полете

В прошлом году наши друзья решили, что «берег кроликов» (по легенде название страны происходит от этого финикийского выражения) создан именно для них, и приобрели трехэтажный таунхаус в курортном местечке на побережье Коста Бланка. Ну как не отметить новоселье в столь прекрасном месте?!

В самолете, совершающем рейс из Москвы, мы познакомились с соотечественником, давно живущем в Испании. Он рассказал, что десять лет назад уехал из Пензы вместе с женой и детьми. Приобрел апартаменты (по-простому – квартиру) с тремя спальнями в небольшом городке на побережье. Сейчас он дедушка испанских внуков, его зять и невестка – испанцы. Благодаря медицинской страховке, оформленной на него дочерью, работающей в крупной стройкомпании, которая сотрудничает с Россией, ему сделали операцию на сердце. Он – инвалид, получает пенсию от испанского государства (и такое возможно).

…Дорога из аэропорта до места назначения показалась в ночной темноте недолгой. Она бы пролетела еще незаметнее, если бы мы ехали днем.

С обеих сторон трассы пресные и соленые озера. Пресные облюбовали птицы, в том числе – фламинго. Уже потом, не раз проезжая мимо этих водоемов, невольно ловила себя на мысли, что напеваю песенку Алены Свиридовой: «Розовый фламинго, дитя заката. Розовый фламинго, здесь танцевал когда-то».

Хотя птицы белые, вода в соленом озере розовая – от концентрации минеральных веществ. Здесь занимаются добычей соли: много веков назад люди отвоевали у моря кусочек, где создали искусственное озеро.

Малоэтажная Испания

В Испании, едва отъезжаешь от крупных городов, попадаешь в мир малоэтажного жилья. Повсюду белые, желтые, салатовые домики в два-четыре этажа, построенные в едином стиле. Здесь очень развито загородное строительство вокруг городов – что-то вроде наших деревень, а на испанский манер – урбанизасьоны. Каждый из них имеет свое название.

Вокруг жилых микрорайонов – поля и животноводческие фермы. Поэтому, чтобы пораньше встать утром, будильник не нужен: сначала будят крики петухов, потом щебетанье проснувшихся малых птах. Нам, городским жителям, не привыкшим к таким звукам, поначалу было сложно воспринимать «деревенскую тишину».

Как рассказала соседка по таунхаусу и управляющая домами Ксения, она перестала просыпаться от петушиных рулад лишь через месяц.

В урбанизасьоне в провинции Валенсия, где поселились наши друзья, живет несколько русских семей: кто-то постоянно, кто-то приезжает на лето. Большинство приобрели недвижимость по ипотеке. Первопроходцем была Ксения.

– Пятнадцать лет назад из русских здесь была лишь наша семья, – рассказывает она. – Двое сыновей сразу пошли в первый класс в испанскую школу. Сегодня оба хорошо владеют двумя языками, а старший знает еще два, работает в Германии.

Вместе с мужем они отважились на переезд из родной Перми не сразу. Сначала съездили погостить к друзьям, затем решили, что испанский климат им подходит больше, чем российский. Продали квартиру, приобрели таунхаус по ипотеке. Даже попытались открыть свой бизнес – небольшой магазинчик. Но дело не пошло, а в итоге и брак разрушился.

Чтобы заработать на жизнь, Ксения выучила язык и занялась риелторской деятельностью. Сначала клиентами были только русские, теперь – и немцы, голландцы, англичане.

«Vende» значит продажа

Стоит отметить, что в стоимость новостройки закладывается 5 процентов агентству и еще столько же – стройкомпании.

Со вторичным жильем дела обстоят иначе. Если приобретать квартиру или дом, то лучше уже на месте, через испанские фирмы, поскольку цена фиксируется, и с нее платятся налоги. А российские фирмы, предлагающие испанскую недвижимость, могут поднимать цены и на 30 процентов.

Как найти предложения о продаже? Если вы не хотите приобретать туры недвижимости, в ходе которых за четыре дня вам покажут немало квартир, а предпочитаете самостоятельный неспешный поиск, то в городах, где живут русские, издаются рекламные брошюры с информацией на «великом и могучем». Вдоль дорог стоят рекламные щиты агентств, владеющих русским. Да и просто, гуляя по улицам, можно увидеть вывески со словом «vende», что означает «продажа». Здесь же указан номер телефона, по которому можно договориться о просмотре квартиры.

Как правило, жилье продается с мебелью. Чаще всего она остается от прежних хозяев-иностранцев. Иногда в смету строительства дома уже заложена полная отделка и обстановка квартиры или дома.

К примеру, таунхаус в 15 минутах ходьбы от моря стоит от 150 тыс. евро (примерно 6 млн рублей). Цена зависит от состояния дома, года постройки, этажности, площади, наличия мебели и, понятно, аппетитов продавца. Стоимость трехэтажного таунхауса с тремя спальнями, тремя балконами, ванной и туалетом с душем в одном и том же жилом комплексе может варьироваться в пределах от 150 до 240 тыс. евро.

Обсуждать с соседями, по какой цене приобретена недвижимость, не принято. Как говорят риелторы, зачем человеку потом кусать локти, когда он узнает, что у соседа дешевле.

Децибелы соседского шума

Еще одна соседка, бывшая наша соотечественница, около тридцати лет назад эмигрировавшая в Германию, приобрела за 45 тыс. евро небольшую квартиру на первом этаже. У нее есть маленькая прихожая, кухня, комната, туалет с ванной, плюс терраса. Она рассказывает, что в Гамбурге на ее пенсию жить дорого, да и климат в Испании приятнее. Свое немецкое жилье женщина сдает. Приезжает туда лишь навестить друзей и родственников.

В небольшом городке, например, в Гуардемар-дель-Сегура, можно приобрести в новостройке апартаменты с двумя спальнями за 60 тыс. евро. Более просторные и с тремя спальнями – за 119 тыс. В Аликанте в начале года была продана «однушка» по рекордно низкой цене – за 25 тыс. евро (1 млн рублей).

Стоит знать об одной малоприятной особенности испанских многоквартирных домов: в них практически отсутствует… звукоизоляция. Слышимость феноменальная. При этом следует учитывать темперамент соседей-испанцев, которые живут большими семьями и привыкли разговаривать громко. Вот и стараются россияне приобретать, пусть и дороже, но дома, а не апартаменты.

Если вы предпочитаете приезжать на средиземноморский берег на две недели в году, можно довольствоваться квартирой-студией в 30 «квадратов». В Коста Бланке такое жилье обойдется в 35–40 тыс. евро. При этом, правда, придется оплатить еще услуги адвоката и банка.

Коммунальные платежи и налоги вполне гуманные. Так, в год за трехэтажный таунхаус выходит примерно 350 евро за коммунальные услуги (в том числе – за уборку территории, бассейна, свет и воду). Еще 350 – налог на недвижимость. Чем скромнее площадь квартиры, тем он меньше.

К чему нужно быть готовым?

Сиеста. Непривычная штука для российского туриста. С 12 и до 17 часов не работают магазины и организации. Причем этого принципа придерживаются как в маленьких городах, так и в крупных. Правда, большие магазины вроде «Ашана» на сиесту не закрываются, зато все торговые центры закрыты в воскресенье. Работают лишь местные рынки, где помимо овощей и фруктов можно купить по сниженным ценам продукцию местных производителей одежды, обуви и прочего ширпотреба. Официальные учреждения (банки, адвокатские конторы и т. д.) открыты для посетителей до 14 часов.

Цены. Хорошего качества местное вино обойдется в 2,5–5 евро за бутылку. 5 кг апельсинов на сельхозрынке – в 2,5. Там же можно купить помидоры – 0,79 евро за кило. В супермаркетах чуть дороже.

Килограмм свежих креветок стоит примерно 7 евро. Свежевыловленная рыба – от 3 до 9. Мясо – от 6 до 12 (в зависимости от сорта). Кстати, в Испании понятия не имеют о том, что мясо может быть замороженным.

Обслуживание. Стоит быть готовым к тому, что официанты перед вами особенно выслуживаться не станут. Они не кидаются к посетителю в надежде заработать чаевые. Они – такие же люди, как клиенты, и им нужно уважение. К иностранцам-туристам относятся более почтительно, если те пытаются изъясняться на испанском. Хотя, если вы и выучили несколько фраз на испанском, в Барселоне, где говорят еще и на каталонском, вас могут не понять.

Дороги. Для российского водителя – это просто мечта. Наш знакомый, заядлый автолюбитель, который уже больше 20 лет за рулем, приехал в Испанию из Москвы на личном транспорте. На это у него ушло четыре дня. Говорит, что его передвижение замедлила таможня на границе с Польшей, а также любовь к немецким сосискам и пиву, что заставило провести полдня в Мюнхене. В день он старался проходить 1200–1600 км (однако не всем под силу такой подвиг).

В Испании действуют перекрестки с круговым движением. Причем преимущество имеет тот, кто на круге. К такому правилу частично пришли недавно и у нас. К слову, похоже, такая система позволяет избегать пробок на дорогах. В крупных городах ни разу не видела, чтобы машина стояла более пяти минут. Много платных дорог. При этом они дают 100 очков вперед сельским дорогам, поэтому ими пользуются, чтобы поберечь нервы и время.

Транспорт. В Мадриде, Барселоне и других крупных городах преимущество отдается общественному транспорту, хотя по московским меркам он дорогой. Проезд в Барселоне на автобусе – 7 евро в день. При этом не важно, сколько раз пассажир совершал посадку-высадку.

В метро оплачиваешь переход с одной линии на другую. При этом всюду в городе парковки для автомобилей. В центральной части, где собраны все значительные памятники истории, парковки подземные. Чем ближе к центру парковать авто, тем выходит дороже.

В Барселоне развито велосипедное движение, есть даже муниципальный прокат велосипедов. Платишь 12 евро в месяц и гоняешь на велике в свое удовольствие. Также популярны мокики, для которых, как и для велосипедов, всюду организованы парковки. Чтобы не угнали двухколесный транспорт, парковки оборудованы системой защиты.

Анна Богданова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация