23:30:44
11 апреля 2021 г.

Не надо верить

Рынок недвижимостиНа прошедшей неделе в Московской ассоциации-гильдии риэлторов прошел «круглый стол» на тему «Состояние рынка недвижимости конца 2001 года и прогноз на 2002 год». Вот коротко его суть.Практически весь 2001 год игра шла в одни ворота – риэлторов. Что же дальше? Аналитики считают, что близкого ценового спада, если не случится катаклизмов, не предвидится, впрочем, и роста, по мнению аналитиков рынка, большого уже не будет. Максимум – год-полтора цены будут расти примерно на процент с хвостиком в месяц.
Однако на каждом сегменте рынка действуют свои законы. И если цены на «элитку» могут изменяться лишь на сотые доли процента, то на массовое жилье (особенно на дешевое) они скачут как угорелые. Кризис – первыми летят на дно пропасти, создались благоприятные условия – тут же взмывают ввысь. Поэтому не доверяйте усредненным цифрам.
Что же касается аренды жилья, то здесь рост цен за последний год составляет почти 30%. И ни о каком спаде в этом сегменте рынка речи пока не идет. Наоборот, «все выше, и выше, и вышеѕ»
Но больше всех удивила риэлторов загородная недвижимость. Здесь рост цен на землю составил аж 50%. Вместе с землей автоматически подорожали и те дома, которые на ней расположены. И вчерашние «неликвиды» сегодня продаются за вполне приличную сумму.

Николай Вяткин

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация