23:30:44
11 апреля 2021 г.

И «нехорошие» квартиры имеют своего покупателя

Если квартиры с плохой «родословной» обычные покупатели обходят стороной, то у отдельных категорий граждан они пользуются спросом. Приведу несколько примеров из практики.

Говорят, что жилье у вокзала лучше не покупать. Вокзал – это пересадочный узел: автобусы, троллейбусы, метро… Но у людей – разные предпочтения. Были у меня клиенты, которые искали именно такого рода жилье. Я нашел для них желанную квартиру, где они и по сей день счастливо живут. Дом этот на улице Краснопрудная – с окнами на проезжую часть, в двух шагах от Ярославского вокзала.

Или такой был случай. Обратился ко мне странный человек из Читы, просил найти квартиру в Крылатском – в доме, построенном на месте… старых захоронений. Мелькнула мысль о секте сатанистов, не для сходок ли нужна квартира? Но заказ есть заказ. Заключили мы договор, приняли аванс, и я приступил к работе. Ведь принцип «любой каприз – за ваши деньги» в риелторском деле имеет колосальное значение. Я не стал задавать лишних вопросов – отправился в архивы. День просидел в Ленинской библиотеке, выяснил, где именно в районе нынешнего Крылатского находилось когда-то кладбище. Так я подыскал для моего читинца нужную ему квартиру в 17-этажном доме на Осеннем бульваре. Клиент был счастлив. Мы оформили сделку. Все прошло, как по нотам. Вручая покупателю квартиры правоустанавливающие документы, я поздравил его с приобретением и пожелал всего того, что в таких случаях желают. И между делом задал вопрос о захоронениях. Его ответ меня сначала удивил, но потом я понял, почему такой выбор.

Логика покупателя было предельно проста: «кладбища в старину создавали у церквей и монастырей. А при строительстве храмов выбирались самые энергетически чистые места». Так-то вот.

В 1997-м году ко мне обратилась женщина, попросила помочь при продаже 2-х комнатной квартиры на ул. Каховка. Мы с ней определились с ценой, подписали договор, привели в порядок весь пакет документов, и я выставил квартиру на продажу. Звонки начались сразу же. Квартира была ликвидная. Теплая, комфортная, на среднем этаже хорошего кирпичного дома в тихом месте, светлые изолированные просторные комнаты, удачная планировка, большая кухня, балкон…

И хотя показов было очень много, но почему-то никого квартира так и не «зацепила». Все приемы показа использовал – и утром, и вечером, и с освещением играл, и влажную уборку делал, и проветривал, и кофе варил, и мебель переставлял, и водил людей то по часовой стрелке, то против. Только с бубном шамана не танцевал. Сам чувствовал: в квартире как-то неуютно. Не мог понять, в чем дело. Решил пообщаться с бабушками у подъезда. Выяснилось: в квартире давным-давно произошло убийство. Я ужаснулся, узнав подробности зверского преступления. Рассказал про эту историю в агентстве своему начальнику. Опытный руководитель отдела посоветовал вызвать священнослужителя. Организовав это мероприятие, был приятно удивлен – приехал очень серьезный человек и попросил оставить его одного, а через полчаса вышел и сказал: «Все будет в порядке. Душа невинно убиенного теперь сможет упокоиться с миром».

Не прошло и недели после этого, как квартира была продана и вскоре в нее въехали счастливые новоселы.

Конечно, можно относиться с разной долей скепсиса к таким историям, но ведь чего только в жизни не бывает.

Леонид Муравин, заместитель генерального директора агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация