23:30:44
11 апреля 2021 г.

Снижая аппетит

В кризисный период покупатели научились противостоять аппетитам застройщиков и уже не поддаются ценовой панике. Едва компании повышают цены, спрос на квартиры снижается. И этот фактор пока играет важную роль на рынке столичных и подмосковных новостроек.

Однако говорить о том, что покупатели в принципе не готовы к росту цен, не стоит: потребители уже привыкли к плавному подорожанию квартир, но в пределах инфляции. «Люди вполне отдают себе отчет, что небольшой рост цен будет продолжаться, и они к нему готовы, – поясняет ситуацию директор департамента продаж и маркетинга компании «Домус финанс» Андрей Глебов. – Однако готовы в разумных пределах, а не так, как того хотелось бы застройщикам. Это свидетельствует о том, что рынок находится в равновесии, которое поддерживает соотношение цены и качества жилья на оптимальном уровне».

Правда, в итоге при хорошем соотношении цены и качества покупатели все же соглашаются и на новые цены. Это связано, прежде всего, с тем, что спрос восстановился быстро. Однако вряд ли покупатели допустят частые повышения ценников, как это было до кризиса. Во всяком случае, до осени равновесие спроса и предложения, считают аналитики, не должно нарушиться.

Марина Скубицкая

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация