23:30:44
11 апреля 2021 г.

Тяжелая доля по своей воле

Соглашаясь на сделку с недвижимостью, нужно четко представлять последствия своих действий и доверять лишь фактам. За неосведомленность и излишнюю доверчивость можно заплатить слишком дорого – оказаться на улице без денег, жилья и малейшей надежды вернуть себе крышу над головой.

Большие перемены

«Скоро вливаюсь в ряды женатиков, так что жди приглашения на свадьбу!» – радостно возвестил Сергей, не замечая, как лицо приятеля Кости вытягивается и приобретает обескураженное выражение. А что, разве не может холостяк на пятом десятке, оставшийся после смерти родителей один-одинешенек, наконец-то обрести свое счастье?

Вообще-то счастье в лице привлекательной особы средних лет по имени Лариса нашло Сергея само и совершенно случайно – прямо на улице. Рядовой служащий понятия не имел, почему именно к нему обратилась с просьбой незнакомка, не знавшая, как добраться до местного ЕИРЦ. Слово за слово, и вскоре Сергей уже знал, что Лариса недавно купила квартиру в этом районе, теперь обустраивается, изучает инфраструктуру…

Константин с недоумением следил за метаморфозами, происходившими с лучшим другом. Перемены в жизни застенчивого холостяка впечатляли: сначала он как мальчишка бегал на свидания, а в один прекрасный день принял эпохальное решение – перебраться в двухкомнатную квартиру суженой, в уютное, обустроенное умелыми женскими руками жилище.

«Заявление вот-вот подадим, Ларочка так о свадьбе мечтает! И она, кстати, абсолютно права: надо поскорее с моей «однушкой» разобраться, – продолжал энергично тарахтеть Сергей. – Посуди сам, на что мне эта халупа сдалась, продать – и дело с концом! На вырученные деньги дачку купим, потом, глядишь, детки появятся, будем их на природу возить. Пора своим «гнездышком» обзаводиться, не век же одному куковать!».

Невеста сбежала…

В следующие несколько месяцев жизнь Сергея развивалась стремительно. Избавившись от вечной робости, «почти молодожен» без лишних сомнений доверил все свои дела невесте. Оставалось только восхищаться деловитостью Ларисы, которая быстро нашла покупателя на однокомнатную квартиру и теперь улаживала последние формальности.

Слушая рассказ друга, Константин ловил себя на том, что невольно мечтает оказаться на его месте. Было чему завидовать: холостяцкая «берлога» в обжитом районе столицы почему-то продалась довольно дешево, но вырученной суммы будущим супругам хватало на покупку не просто дачи – добротного коттеджа с ухоженным участком.

Когда Сергей на некоторое время пропал из поля зрения, Костя ничуть не удивился: наверняка приятель и его практичная невеста все свободное время колесят по области, выбирая подходящий дом. И кто бы мог подумать, что Серега, этот тюфяк тюфяком, окажется таким везунчиком?..

Константин тактично не навязывал другу свое общество, но однажды Сергей объявился сам. Нерешительно переминаясь на пороге, он напоминал самого себя образца полугодичной давности – безвольного, тихого, потерянного… «Ларочка уехала, – еле выговорил жених, – а я не знаю, где теперь ее искать. И деньги от продажи моей квартиры – они тоже пропали. А тут еще с «двушкой» проблемы, какая-то ошибка, ничего без Ларисы понять не могу…».

Коварство и любовь

Уже через полчаса Костя рвал на себе волосы, досадуя на наивность друга. Оказалось, Сергей, ничего не понимавший в вопросах недвижимости, выдал невесте доверенность. С помощью этого документа Лариса без труда продала «однушку», а потом перевела деньги на одной ей известный счет.

Вскоре дела позвали невесту в «командировку», и она преспокойно отбыла в неизвестном направлении. Сергей с нетерпением ждал Ларису и поначалу даже не волновался – в конце концов любимая женщина оставила его в своей квартире, ставшей их общим жилищем.

Но однажды в замке заерзал ключ, и в коридоре материализовался некий субъект. По-хозяйски ввалившись в комнату, незнакомец демонстративно оглядел Сергея с головы до ног и в ответ на его логичный вопрос нагло бросил: «Как, кто я такой? Собственник этой квартиры! И меня интересует, почему Лариса Николаевна пустила сюда постороннего?! И когда, кстати, она собирается съезжать – пора бы освободить жилплощадь!».

Сергей упирался, не желая верить в коварство невесты, но против представленных документов, которые подтвердили правоту незнакомца, возразить было нечего. Упросив владельца «двушки» не выгонять его еще неделю – разумеется, не безвозмездно – обманутый жених принялся собирать вещи.

«Не бросать же тебя на улице! Поживешь пока у меня, – предложил Костя, лихорадочно обдумывая, как помочь другу. – Послушай, а что у тебя с пропиской? Где-то ты ведь должен быть зарегистрирован? На худой конец можно пойти по месту регистрации – собственности ты лишился, но проживать-то право имеешь!».

Будто в страшном сне

На следующий день приятели стояли у дверей «однушки», которая совсем недавно принадлежала Сергею. Хитрая Лариса то ли сумела обмануть нового собственника, то ли просто договорилась с ним, но факт оставался фактом – Сергей числился зарегистрированным по прежнему адресу.

Недружелюбный вид открывшего дверь амбала вмиг охладил пыл искателей правды. «Так я потому и купил квартиру задешево, что тут «начинка» имеется. Мне обещали, что проблем с выпиской не будет, – равнодушный взгляд крепыша скользнул по Сергею. – Так это ты тут зарегистирирован? Ну и иди, откуда пришел, нечего тут тереться!».

Несостоявшемуся жениху ничего не оставалось, как временно поселиться у старинного друга. Каждое утро Сергей просыпался с надеждой вновь увидеть Ларису, стряхнуть с себя страшный сон, но потом осознавал – все происходит наяву, здесь и сейчас. Да, он обманулся, стал жертвой аферы, но неужели ничего уже не исправить?

Вскоре Сергей решил снова нанести визит в свою бывшую квартиру. К его удивлению, дверь на сей раз открыл интеллигентного вида мужчина в очках – видимо, предыдущий собственник не сумел избавиться от «начинки» и предпочел просто перепродать сомнительное жилье. Впрочем, и новый, довольно хлипкий на вид хозяин Сергея внутрь не пустил…

«Я бы никогда не продал свою квартиру, если бы не был уверен, что буду жить у Ларисы, – объяснял несостоявшийся молодожен юристу, к которому решил обратиться под напором Кости. – Выходит, я действовал под влиянием заблуждения, и теперь сделку купли-продажи можно оспорить?!». Сергей даже не заметил, как служитель закона печально покачал головой.

Горькая правда

Не прислушавшись к доводам юриста, Сергей отправился в суд. Каково же было его удивление, когда в ходе разбирательства выяснилось: у «однушки» снова сменились хозяева, третий раз за каких-то несколько месяцев! Чем не доказательство того, что дело нечисто? Раз избавляются от недвижимости, значит, есть чего опасаться!

Но в суде Сергею открылась горькая, жестокая правда. Он сам, в здравом уме и трезвой памяти, пожелал продать собственную квартиру. Да, Сергей так и не увидел положенных ему денег, но этим уже должны заниматься, как говорят, компетентные органы.

В ходе разбирательства установили, что бедняга действительно заблуждался, но лишь относительно мотивов сделки. Что, к сожалению, не имеет существенного значения и, следовательно, не может служить основанием для признания сделки купли-продажи квартиры недействительной.

Проигравшему суд Сергею ничего не оставалось, как обратиться в органы правопорядка. Там-то и выяснилось, что его обожаемая Лариса по приметам крайне похожа на ударившуюся в бега мошенницу, уже успевшую обмануть пару старушек и одного столь же наивного «жениха» – с которым, кстати, тоже «случайно» познакомилась на улице. Конечно, аферистку могут найти, но будут ли с ней деньги несчастных – еще вопрос.

Сейчас обманутый Сергей по-прежнему злоупотребляет гостеприимством лучшего друга, теша себя надеждой, что сумеет вернуться в «однушку» – хотя бы в качестве жильца. А между тем третьи по счету собственники сомнительной недвижимости вовсю выясняют, как можно избавиться от нежелательной «начинки» в лице бывшего собственника.

Комментарий

Александра Бузина, юрист:

– Как правило, мошенники – прекрасные психологи, подчас обладающие неплохими связями. Вот и Ларисе не составило труда «приглядеть» скромного одинокого человека, явно неспособного постоять за себя. Аферистка понимала, что Сергей не станет лично заниматься продажей собственной квартиры, не будет контролировать ее действия.

Безусловно, Сергею не стоило принимать скоропалительных решений и слепо полагаться на Ларису. Необходимо было, не стесняясь, выяснить, действительно ли она является собственницей двухкомнатной квартиры, нелишним было поставить ряд важных вопросов: где будет зарегистрирован Сергей после продажи своего жилья, как будут проходить расчеты по договору, на каком основании он сможет проживать в квартире будущей супруги.

Доказать, что сделка совершена под влиянием заблуждения, чрезвычайно сложно. Согласно п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества ее предмета. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Очевидно: в данном случае Сергей понимал, на что идет, и сам выражал желание распорядиться принадлежащей ему недвижимостью именно так – путем продажи.

Бывший собственник остался зарегистрированным в проданной квартире – обычно такое жилье действительно продается намного дешевле рыночной стоимости. Как правило, после совершения сделки новые владельцы подают иск о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением – и успешно снимают его с регистрации. Однако другого жилья у Сергея нет, поэтому «избавиться» от него будет не так-то просто.

Ксения Новикова

Похожие записи
Квартирное облако
Аналитика Аренда Градплан Дачная жизнь Дети Домашняя экономика Доступное жильё Доходные дома Загородная недвижимость Зарубежная недвижимость Интервью Исторические заметки Конфликты Купля-продажа Махинации Метры в сети Мой двор Молодая семья Моссоцгарантия Налоги Наследство Новости округов Новостройки Обустройство Одно окно Оплата Оценка Паспортизация Переселение Подмосковье Приватизация Прогнозы Реконструкция Рента Риелторы Сад Строительство Субсидии Транспорт Управление Цены Экология Электроэнергия Юмор Юрконсультация